Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


РФ: ужесточение правил доступа адвокатов в исправительные учреждения

 




21.06.2021Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

В третьем чтении приняли поправки: которые ужесточат правила доступа адвокатов в исправительные учреждения. В настоящее время закон находится на рассмотрении у Президента Российской Федерации.

Поправки предполагают следующие меры:

  • Адвокатам запретят проносить в исправительные учреждения, например, средства связи и устройства для аудио- и видеозаписи? Причем эти же правила распространяются и на других лиц: обладающих правом оказывать юридическую помощь.
  • Разрешенной останется только копировальная техника и фотоаппаратура, причем только для цели сделать копию с личного дела осужденного, а также компьютеры.
  • Нотариусам будет разрешено проносить с собой документы и предметы для оформления доверенности, в т.ч. устройства для печати документов и снятия копий.
  • Использование данной техники станет возможным только в период отсутствия осужденного и в специально отведенном для этих целей помещении, которое определяется администрацией учреждения.

Федеральная палата адвокатов направила председателю Госдумы Вячеславу Володину и напомнила, что Верховный суд неоднократно указывал на отсутствие запрета проносить эту технику на свидание с осужденным, ведь для обеспечения права адвоката на оказание квалифицированной юридической помощи своему доверителю зачастую бывает необходимо в том числе и использование материалов аудио- и видеозаписи.

С помощью таких устройств юрист может зафиксировать следы побоев у осужденного и другие свидетельства злоупотреблений со стороны администрации исправительного учреждения. Новые правила использования техники необоснованно ограничат возможности адвокатов, считают в ФПА.

GRATA International St. Petersburg

 

Прочитавших: 1417 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности