Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Обновлён список Требований к организации и проведению государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

 


Федеральный закон установил ряд правовых защитных механизмов для покупателей при строительстве дома и регламентировал порядок государственного контроля за деятельностью застройщиков.

05.10.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

С момента вступления в силу в 2005 году ФЗ о ДДУ отношения между покупателями квартир в строящихся домах и застройщиками попали под более пристальное внимание со стороны государственных органов. Федеральный закон установил ряд правовых защитных механизмов для покупателей при строительстве дома и регламентировал порядок государственного контроля за деятельностью застройщиков.

Несмотря на то, что положения ст. 23 ФЗ о ДДУ содержали порядок проведения государственного контроля и полномочия государственного органа, в июле 2018 года указанная норма была дополнена ч. 2.1., которая уточняла, что государственный контроль осуществляется с учетом установленных для этого требований.

Между тем сформировавшееся мнение об этих требованиях отсутствовало.

02.09.2020 г., в связи с утверждением «Требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» (далее - Требования), указанный пробел был восполнен.

Согласно Требованиям, государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения внеплановых проверок застройщиков на предмет выполнения ими требований, установленных ФЗ о ДДУ, мероприятий по профилактике нарушений указанных требований, мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками, а также путем пресечения и устранения выявленных нарушений.

Читать далее→

Автор: Павел Балюк, Адвокат, Советник GRATA International St.Petersburg

 

 

Прочитавших: 2375 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности