Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Налоговые новости за февраль 2019


телеграм: t.me/Taxruss

 


Рассматриваются наиболее интересные события в налоговой сфере

18.03.2019Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u

НАЛОГОВЫЕ ИТОГИ ЗА ФЕВРАЛЬ 2019

При обнаружении ошибок просьба сообщать по адресу: maxymv1985@gmail.com

 

  1. Налоговые законопроекты в феврале

Правительство РФ подготовило законопроект, направленный на определение налоговых последствий в связи с деятельностью операторов твердых отходов, при оздоровлении банковского сектора и при поддержке оборонных предприятий (Законопроект № 642244-7).

Также Правительство РФ инициировало ратификацию Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения от 24 ноября 2016 года (Законопроект № 643148-7). Следует заметить, что конвенция будет применяться к 71 Соглашению об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерации. Иначе говоря, конвенция не будет охватывать все соглашения, которых к настоящему моменту насчитывается 84.

Депутатами Госдумы предложено увеличить социальный налоговый вычет на образование до 100 тыс. рублей (Законопроект № 641225-7). Необходимость изменений объясняется значительным увеличением стоимости обучения. Однако, с учетом отрицательного заключения Правительства и отсутствием поддержки такого рода предложений у думского большинства, законопроект имеет мало шансов на принятие.

Бесперспективной выглядит и Законопроект № 648588, направленныйна освобождение многодетных семей от транспортного налога и налога на имущество.

 

Инициативы Президента РФ

Значительную активность в феврале 2019 проявлял Президент РФ. В Послании Федеральному Собранию, а также в поручении Правительству РФ были сделаны предложения, которые в ближайшее время обретут форму законов. Среди высказанных инициатив Президента РФ можно выделить следующие:

  • Снижение налогового бремени на семьи, имеющие детей.
  • Ограничение роста земельного налога при изменении кадастровой стоимости.
  • Освобождение от налога на прибыль образовательных и медицинских организаций, региональных музеев, театров, библиотек.
  • Продление амнистии капиталов до 01.03.2020.
  • Освобождение от обложения НДФЛ доходов от продажи единственного жилья, срок владения которым составил 3 года.
  • Установление перечня документов необходимых для освобождения от НДС безвозмездной передачи товаров в рамках благотворительности.

Также были высказаны общие идеи о необходимости более активного предоставления регионами инвестиционного вычета, об ускорении предоставления налоговых льгот, стимулировании инвестиций в высокотехнологичные проекты малого и среднего бизнеса,

 

Новости ФНС России

Налоговая служба опубликовала новый черный список стран, не осуществляющих информационный обмен (Письмо ФНС России от 4 декабря 2018 г. № ММВ-7-17/786@). Как указывает Служба, в сравнении с прежним списком перечень государств и территорий сократился на 9 позиций (исключены ОАЭ, Лихтенштейн, Бразилия, Монако, Уганда, Сент-Китс и Невис, Сейшелы, Белиз, Остров Мэн и Гернси).

На сайте ФНС России появился сервис позволяющий оценить налоговую нагрузку лица (https://pb.nalog.ru/calculator.html). Сервис важен для оценки рисков назначения выездной налоговой проверки.

 

Обложение имущества физических лиц

Налогоплательщикам важно обратить внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 15.02.2019 № 10-П, принятое по заявлению гражданки Низамовой О.Ф. В данном судебном акте Суд пришел к выводу, что если определение налоговой базы на основании инвентаризационной стоимости влечет чрезмерное обложение, то налогоплательщик вправе требовать применения кадастровой либо рыночной стоимости для установления суммы налога.

 

 

 


Телеграм: t.me/Taxruss

 

Прочитавших: 1217 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности