Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Развитие практики по налоговым проверкам ценообразования в неконтролируемых сделках

 


11 апреля 2016 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение по СтавГазоборудованию («Определение», дело № А63-11506/2014).

13.04.2016Dentons, www.dentons.com

11 апреля 2016 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение по СтавГазоборудованию («Определение», дело № А63-11506/2014).

Определение содержит ряд выводов, которые могут быть использованы налогоплательщиками для оценки своих рисков при применении правил трансфертного ценообразования в России.

В частности, Верховный Суд признал неправомерным проверку территориальными инспекциями ценообразования в неконтролируемых сделках на основании следующего:

1.новые правила ТЦО (раздел V.1 НК РФ) предоставляют полномочия по контролю цен на соответствие их рыночному уровню только (i) ФНС России, (ii) в отношении контролируемых сделок, (iii) в рамках особой налоговой проверки;

2.взаимозависимость участников сделки сама по себе не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды. Вместе с тем, взаимозависимость может иметь значение для налогового контроля, если ею обусловлено осуществление согласованных действий без деловой цели, направленных на искусственное создание условий для получения необоснованной налоговой выгоды.

Такой подход может ограничить практику предъявления налоговых претензий к цене неконтролируемых сделок только случаями, когда совершение сделок, цена которых оспаривается, не имеет деловой цели.

Российская налоговая практика Dentons напоминает, что 20 мая истекает срок подачи уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2015 году, а уже после 1 июня ФНС России вправе истребовать у налогоплательщиков ТЦО документацию в отношении таких сделок. Специалисты налоговой практики Dentons на базе значительного опыта в области трансфертного ценообразования готовы оказать содействие в подготовке уведомлений о контролируемых сделках, разработке и обновлении документации по ТЦО.

 

Прочитавших: 4157 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности