Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Адвокаты «S&K Вертикаль» защитили в суде право миноритария на корпоративный контроль в ОАО «Моситалмед»

 


Вступило в законную силу решение суда апелляционной инстанции г. Москвы относительно корпоративного конфликта вокруг одного из крупнейших медицинских центров столицы. Миноритарный акционер подтвердил свое право на полный контроль над компанией с выручкой более 700 млн. рублей за 2013 год.

19.05.2014"S&K Вертикаль", www.skvlaw.ru

            В конфликте участвуют структуры известного предпринимателя В.Б. Арцруни (им принадлежит 53% акций Моситалмед) и одна из крупнейших страховых компаний в России ЗАО МАКС, возглавляемое Н.В. Мартьяновой и учрежденное Михаилом Зурабовым (ЗАО МАКС владеет 47% процентами акций Моситалмед). Спор возник в связи с тем, что компания-акционер, принадлежащая В.Б. Арцруни не направила в ЗАО МАКС и другим акционерам так называемое обязательное предложение, то есть оферту о покупке акций у всех акционеров по рыночной стоимости, что она должна была сделать еще в 2009 году, когда приобретался пакет более 30% акций Моситалмед.

            В подобных ситуациях Закон об Акционерных обществах запрещает структурам В.Б. Арцруни голосовать более чем 30% своих акций,несмотря на то, что в собственности у них 53% акций.  В данной ситуации миноритарный акционер - ЗАО МАКС имеет право менять органы управления общества и принимать решения относительно распределения чистой прибыли компании. В связи с этим ЗАО МАКС обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании недействительными решений общего собрания акционеров о смене органов управления Моситалмед.
            В феврале 2014 года Арбитражный суд г. Москвы отказал в иске, сославшись на то, что ЗАО МАКС злоупотребляет своими правами. Однако 12 мая 2014 года опубликовали постановление апелляционной инстанции, которая удовлетворила иск ЗАО МАКС в полном объеме и признали право страховщика на корпоративный контроль в компании.

            Решение вступило в законную силу. (*См. текст:http://kad.arbitr.ru/Card/7955af7c-8246-4ea3-8b5a-31d3df4720c6)

            Адвокат Адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Михаил Ильин, который представлял интересы ЗАО МАКС так прокомментировал ситуацию: «Действительно ситуация нестандартная, на данный момент право принятия большинства решений у миноритарного акционера. Закон четко прописывает порядок действий, и он соблюден не был, поэтому решение апелляцииобосновано».

 

Прочитавших: 3233 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности