Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Компания Norton Caine подготовила обзор зарплат корпоративных юристов и юристов юридических фирм в Москве за 2013 год


телеграм: t.me/u_r_lawyer

 


Обзор хэдхантинговой компании, специализирующейся в юридической сфере, включает информацию об оплатах юристов, работающих в ведущих юридических фирмах, а также корпоративных юристов Москвы.

21.10.2013Norton Caine, www.nortoncaine.com

Настоящий обзор включает информацию об оплатах юристов, работающих в ведущих юридических фирмах, а также корпоративных юристов Москвы.

За последнее время произошли не особо существенные с "количественной", но весьма показательные с точки зрения новых трендов изменения в юридическом бизнесе. Действительно, по сравнению с прошлым годом, "количественно" значения оплат существенно не изменились. Однако интересны сами новые тенденции, насколько они будут определять рынок в будущем.
 
Обзор оплат юристов юридических фирм Москвы

2012 год для юридических фирм был довольно спокойным, в целом стабильным годом, без каких-либо потрясений. В 2013 году ситуация несколько ухудшилась из-за внешнего негативного фона в экономике. В ряде практик и международных, и национальных юридических фирм отмечается недостаточная загруженность проектами.

Основная тенденция 2013 года - это продолжающиеся активные партнерские переходы и переходы команд из одной юридической фирмы в другую. Это придает динамику рынку и создает рост оплат при переходах.  Впервые увеличение числа подобных переходов мы наблюдали в 2011 году, с тех пор их количество остается стабильно высоким и составляет порядка двадцати переходов в год. Это говорит о продолжающемся процессе перераспределения сил на рынке консалтинга, усилении позиций одних фирм и ослаблении других. Фаза всеобщего роста сменилась на фазу острой конкуренции за проекты и бизнес.

В 2013 году мы отмечаем ряд негативных тенденций, которые пока не носят массовый характер:

  • сокращения в отдельных фирмах;
  • закрытие московских офисов некоторыми фирмами (Clyde &Co и Conyers Dill & Pearman);
  • замораживание оплат и бонусов.

В целом, уровень оплат юристов юридических фирм остался примерно на уровне прошлого года, существенных изменений не произошло. Зачастую фирмы не торопятся замещать уходы юристов старшего или среднего уровня, используя внутренние резервы и продвигая своих менее опытных юристов на эти позиции. Часто встречаются случаи, когда фирмы стараются нанимать новых юристов взамен ушедшим на меньшие условия оплаты...

Полную версию обзора можно заказать, оформив заявку на сайте http://nortoncaine.com/publications/Legal_Salary_Survey_2013/



Телеграм: t.me/u_r_lawyer

 

Прочитавших: 12925 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности