Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Addleshaw Goddard vs. Hogan Lovells в деле казахского банкира Мухтара Аблязова

 


Адвокаты Мухтара Аблязова, обвиняемого в мошенничества на сумму свыше $ 6 млрд, не смогли отменить в апелляции решение Высокого суда, приговаривающее их клиента к тюремному заключению и обязывающее раскрыть информацию об активах.

12.11.2012Lawfirm.ru, www.lawfirm.ru

 

Бывший председатель Совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов (его представляло адвокатское бюро Addleshaw Goddard, так же отстаивающее интересы Бориса Березовского) проиграл в Лондоне апелляцию по двум основным решениям Высокого суда Англии. Согласно первому, Аблязов был приговорён к 22-месячному тюремному заключению за неуважение к суду. Согласно второму, он должен был сдаться органам власти и полностью раскрыть информацию о своих активах, либо лишиться права на защиту по восьми искам на общую сумму свыше $ 6 млрд.

Напомним, в 2009 году представители банка – юридическая фирм Hogan Lovells -инициировала судебное разбирательство против Аблязова. Задачей юристов стал возврат средств, по мнению их клиента, похищенных Аблязовым во время его руководства структурой. Общая сумма претензий превышает $ 6 млрд. При этом потери банка на начало 2009 г. составили более $ 10 млрд, что вынудило его руководство провести трансграничную реструктуризацию. В результате нее кредиторы (преимущественно финансовые организации) согласилась отказаться от значительной части претензий к БТА в обмен на получение около 50% судебного возмещения, которое в случае успеха Аблязов должен будет выплатить банку.

В феврале этого года Мухтар Аблязов покинул Англию из-за намерения суда приговорить его к 22 месяцам тюремного заключения. Вскоре данное решение было вынесено. Вместе с ним было вынесено и второе: об обязанности ответчика раскрыть информацию о своих активах. После случившегося на днях отклонения апелляции Аблязова, БТА может приступить к принудительному взысканию. По информации представителей банка, юридической фирмы Hogan Lovells, за несколько дней до вынесения решения Апелляционным судом адвокаты экс-банкира указывали на предвзятость судьи и на этой почве требовали его отвода.

 

Прочитавших: 3861 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности