Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Правовое бюро поддержало участников конкурса по международному коммерческому арбитражу

 


Студенты Высшей школы экономики примут участие в конкурсе по международному коммерческому арбитражу, который пройдет в Вене с 30 марта по 5 апреля

22.03.2012Правовое бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры", www.newbizrussia.ru

Студенты Высшей школы экономики примут участие в конкурсе по международному коммерческому арбитражу, который пройдет в Вене с 30 марта по 5 апреля.

Студенты факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сария Вальшина (5 курс) и Екатерина Выстороп (4 курс) прошли заочный этап 19-го ежегодного конкурса по международному коммерческому арбитражу им. Виллема К. Виса и примут участие в очной части состязаний, которая пройдет в столице Австрии с 30 марта по 5 апреля 2012 года. Оргкомитет конкурса зарегистрировал команду «Вышки» 21 ноября 2011 года. Спонсором команды студентов Высшей школы экономики стало правовое бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры».

Заочный этап конкурса стартовал 7 октября 2011 года и заключался в подготовке письменного изложения правовой позиции (меморандума) от имени истца и ответчика на основе правового кейса, разработанного оргкомитетом конкурса.

17 и 18 марта команда Высшей школы экономики успешно прошла подготовительные раунды, так называемые «пре-мут», которые были организованы в МГУ. Сария и Катя участвовали в четырех устных прениях с представителями РАП, МГИМО, а также с командами из Женевского и Боннского университетов, которые приезжали в Москву специально для участия в пре-муте. По окончании каждой игры арбитры давали участникам советы, исправляли ошибки.

Помимо студентов ВШЭ, Россию на конкурсе будут представлять еще шесть команд — Российской академии правосудия, Московского государственного университета, Московского государственного института международных отношений МИД России, Российского университета дружбы народов, Всероссийской академии внешней торговли и команда Пермского государственного университета. Сейчас участники завершают работу над кейсом, который станет основой для импровизированного разбирательства в рамках заседания международного коммерческого арбитража. Команде ВШЭ предстоят устные прения с коллегами-студентами из Китая, США, Германии и Турции.

Конкурс по международному коммерческому арбитражу им. Виллема К. Виса (Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot) — один из самых известных и престижных международных студенческих конкурсов по международному частному праву и международному коммерческому арбитражу. Конкурс проводится университетом Вены под эгидой Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) с 1994 года и привлекает неизменный интерес со стороны ведущих университетов мира: в прошедшем  конкурсе приняли участие команды, представляющие 254 университета из 63 стран мира. В конкурсе участвуют команды таких известных университетов, как Гарвардский, Колумбийский и Калифорнийский, а также университетов Оксфорда, Эдинбурга, Берлина, Берна, Вены и многих других научных центров Европы.

«Участие в конкурсе такого уровня говорит о серьезной профессиональной подготовке студентов. Столь глубокие правовые знания будущих юристов не должны оставаться без внимания представителей юридического сообщества, учитывая, что в целом качество юридического образования в стране оставляет желать лучшего, — говорит Эдуард Олевинский, председатель Совета директоров правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры», преподаватель кафедры экономики и антикризисного управления Финансового университета при Правительстве РФ. — Для нас поддержка участников конкурса не просто благородный жест, мы видим в этом свой посильный вклад в повышение профессионального уровня сообщества российских юристов».

Справочная информация
Конкурс носит имя Виллема Корнелиса Виса (Willem Cornelis Vis, 1924–1993) — признанного в мире эксперта по международным коммерческим сделкам и процедурам урегулирования споров. Виллем К. Вис родился в голландском городе Утрехте. Изучал право, экономику и философию в Лейдене, Неймегене, Страсбурге и Магдален-Колледже, Оксфорд. Окончил старейший в Нидерландах Лейденский Университет и Университет имени Радбуда в Неймегене.

Виллем К. Вис был исполнительным секретарем Венской конференции ООН, которая разработала Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи товаров (CISG). Был представителем Нидерландов в комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).


Команда правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» работает на рынке юридических услуг более восемнадцати лет, входит в топ-30 российских юридических компаний по версии портала Право.ру и газеты «Ведомости». Руководитель правового бюро — Эдуард Олевинский — кандидат юридических наук, автор множества статей и монографий о правовом регулировании предпринимательской деятельности, постоянный комментатор ведущих российских деловых изданий и телеканалов.

Контакты:
Лилия Войцишевская,
Руководитель Агентства коммуникаций правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры»
Email: vl@newbizrussia.ru
Facebook: http://www.facebook.com/newbizrussia.ru
Тел.: +7 (495) 609 66 66
Моб.: +7 (906) 775 38 47

 

Прочитавших: 3982 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности