Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Дело Podium Market vs Стокманн. Видеорепортаж о победном завершении этапа судебного процесса с участием юристов "Лемчик, Крупский и партнеры"

 




10.01.2023Lawfirm.ru, Lawfirm.ru

Юридическая компания "Лемчик, Крупский и партнеры" объявила о победе в первой инстанции на новом круге судебного разбирательства в деле о продаже Podium Market компании Стокманн. Дело длилось 4 года.

В репортаже Lawfirm.ru юристы рассказали о фабуле дела и ходе процесса, который на данном этапе еще не завершен.

Арбитражный суд г.Москвы в признал недействительной сделку по продаже «Стокманн» бизнеса, принадлежащего группе «Подиум». В 2017 году ООО ИПК Атлас (ранее ритейлер «Подиум Маркет) из за проблем с обслуживанием банковского кредита принимает решение о продаже своего бизнеса.

С учетом значительного размера кредитных обязательств, собственники бизнеса принимают решение о продаже только всей совокупности активов, без передачи пассивов.    Покупателем бизнеса стал АО «Стокманн», который предложил за существующий бизнес 105 млн рублей. Продажа бизнеса была осуществлена посредством 10 договоров, куда вошли товарные знаки, интернет магазин, права аренды на торговые площади, оборудование и товарные остатки.

При этом часть из данных сделок была заключена уже после принятия определения о признании должника (Подиум маркет) банкротом.  Конкурсный управляющий счел данные сделки подозрительными, заключенными с существенным занижением стоимости активов/бизнеса.   

На первом круге рассмотрения дела была назначена экспертная организация по предложению АО «Стокманн», которая дала «поразительные» выводы о ничтожности части из заключенных сделок и определила рыночную стоимость бизнеса в размере 80 млн рублей. В результате чего сделки не были признаны недействительными.   

Апелляционная инстанция не согласилась с допущенными нарушениями, назначила новую экспертизу, которая установила действительную. Рыночную стоимость в размере 1,68 млрд рублей. Однако суд апелляционной инстанции не дал квалификацию заключенных сделок как единой, направленной на продажу бизнеса, решение первой инстанции оставлено в силе. При этом сам «Стокманн» на протяжении всего дела отрицал что покупал именно бизнес, и заявлял о простой покупке отдельных активов.   

Суд кассационной инстанции установил признаки единой сделки в совокупности заключенных сделок и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.   

Суд первой инстанции на новом круге рассмотрения дела удовлетворил заявление конкурсного управляющего, признал заключенные сделки как единую, направленную на продажу бизнеса и взыскал с АО «Стокманн» 1, 68 млрд рублей.

Кредиторов компании Podium Market в суде представляла команда юристов "Лемчик, Крупский и партнеры": руководители проекта - адвокаты Кирилл Понасюк и Евгений Крюков, юристы Сергей Морозов и Григорий Волков.

 

 

Прочитавших: 2687 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности