Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Изменения по НДФЛ в 2020 году

 


31 июля 2020 года на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru был опубликован и вступил в силу Федеральный закон от № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

14.08.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

 

Подпунктом 2 статьи 1 Закона 265-ФЗ статья 207 Налогового кодекса дополнена подпунктом 2.2. Не смотря на то что Закон 265-ФЗ вступил в силу 31 июля 2020 года, действие положений пункта 2.2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

В соответствии с новым подпунктом статьи 207 Налогового кодекса налоговое резидентство РФ для расчетов физических лиц с бюджетом по НДФЛ определяется по новым правилам.

Налоговым резидентом РФ с 2020 года признается физическое лицо, которое фактически находилось на территории РФ от 90 до 182 календарных дней в году. Ранее срок нахождения на территории РФ для получения статуса резидента для целей определения ставки НДФЛ составлял 183 дня и более. Для того, чтобы стать резидентом РФ на новых условиях, налогоплательщик должен подать в ИФНС по месту жительства (по месту пребывания при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ, по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) до 30 апреля 2021 года заявление в свободной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика.

Нововведение никак не отразиться на работе бухгалтерских служб предприятий, так как бухгалтера считают НДФЛ по старым правилам. Возвращать же переплату из бюджета работники будут самостоятельно.

Автор: Оксана Афанасьева, Партнер, GRATA International St. Petersburg

Читать далее → 

 

Прочитавших: 1082 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности