Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юристы АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» провели онлайн-семинар по защите патентных прав для фармацевтической отрасли

 


23 июля 2020 года прошел онлайн-семинар «Особенности защиты патентных прав в условиях пандемии и после», организованный Адвокатским Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» с участием представителей из Роспатента и фармацевтической компании Novartis.

28.07.2020Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», www.epam.ru

В рамках мероприятия эксперты обсудили законодательные новеллы и актуальную судебную практику в области IP, ключевые вопросы принудительного лицензирования в России и за рубежом, поделились рекомендациями по защите патентных прав не только для оригинаторов – представителей Big Pharma, но и для дженериковых компаний.

Модератором и спикером мероприятия выступила партнер АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Вера Рихтерман.

Дмитрий Травников, начальник управления организации и предоставления государственных услуг Роспатента, рассказал о работе органа в условиях пандемии и актуальных инициативах в области патентного права. Дмитрий обозначил проблемы защиты патентных прав при обращении лекарственных препаратов и подчеркнул важность создания нового механизма их защиты – Евразийского реестра фармакологически активных действующих веществ, охраняемых патентом на изобретение. Эксперт отметил дополнительные возможности применения фармреестра в рамках госзакупок и судебных процессов в качестве доказательства о наличии исключительных прав у правообладателей. «Защита исключительных прав – это обязательное условие инноваций в сфере фармацевтики», - подытожил Дмитрий Травников.

Важность инициативы о создании фармреестра патентных прав на действующие вещества поддержал Павел Садовский, руководитель практики интеллектуальной собственности / TMT АБ ЕПАМ: «На мой взгляд, эта инициатива направлена не только на защиту интересов оригинаторов лекарственных средств, но и учитывает интересы производителей дженериков, потому что регистрируется право на действующее вещество, охраняемое так называемым базовым, «первичным» патентом. В этом случае производитель дженерика не сможет вывести свой препарат на рынок до истечения базового патента, а не по истечении всех возможных «вторичных» патентов соответствующего оригинатора», - объясняет юрист.

Павел Садовский затронул и другие новеллы IP-законодательства, отметив важные законодательные инициативы для оригинаторов и дженериковых компаний, а также обратил внимание на отсутствие в практике единых подходов по ряду процессуальных вопросов, в частности, по отношению к судебной экспертизе. По словам юриста, до сих пор встречаются случаи, когда суды не назначают судебную экспертизу, а самостоятельно разрешают сложнейшие химико-патентоведческие вопросы, не опираясь на какое-либо «внесудебное» заключение стороны по делу. В такой ситуации важно уметь вовремя убедить суд в необходимости проведения экспертизы либо впоследствии использовать факт отсутствия экспертизы для отмены состоявшегося судебного решения.

«Проведение экспертизы необходимо, поскольку суды, а зачастую и сами стороны процесса не обладают специальными знаниями для разрешения споров по патентам, которыми обладают эксперты», - добавляет Максим Бурда, старший юрист практики интеллектуальной собственности / TMT Бюро.

Максим представил обзор свежей судебной практики по IP-спорам, отметив что Суд по интеллектуальным правам продолжает играть решающую роль в формировании практики в области различных аспектов защиты интеллектуальных прав.

Владислав Маличенко, руководитель отдела вывода препаратов на рынок Новартис Онкология, поведал о международных аспектах применения принудительного лицензирования в условиях чрезвычайной ситуации. По словам эксперта, принудительное лицензирование постоянно фигурирует в обсуждениях на международном уровне в отношении обеспечения всеобщего доступа к необходимым технологиям здравоохранения.

Владислав отметил, что большинство региональных торговых соглашений содержат положения, которые вводят дополнительные меры защиты интеллектуальных прав разработчиков, особенно в отношении технологий здравоохранения. Подобные соглашения заключаются между странами с разным уровнем экономического развития в рамках процессов экономической интеграции для получения взаимных преференций и обеспечения сбалансированного развития по всем областям промышленности, включая и фармацевтическую отрасль. «Безусловно, если принудительное лицензирование в каком-либо государстве станет систематическим трендом, то это окажет влияние на инвестиционную привлекательность рынка», - отмечает Маличенко.

О развитии принудительного лицензирования в России рассказала Вера Рихтерман, партнер АБ ЕПАМ. Вера отметила, что иски о предоставлении принудительной лицензии – это кульминация споров в области IP, и вскоре они могут затронуть не только производителей лекарственных препаратов, но и инноваторов из других отраслей промышленности.  

Вера рассказала, каким образом производителям дженериков удается получать принудительные лицензии в России, и на примерах из собственной практики описала, как патентообладатели могут противостоять подобным попыткам захвата своей интеллектуальной собственности. Например, Вера отметила, что при рассмотрении таких дел особое значение будут иметь экспертные мнения от специалистов в области патентоведения и экономики, разъяснения профильных министерств и ведомств, использование адвокатских запросов и подготовка правовых заключений.

Вера Рихтерман также поделилась информацией об актуальных законодательных инициативах в области принудительного лицензирования, которые в скором будущем могут оказать существенное влияние на рынок IP.

 

Прочитавших: 4008 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности