Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Реформа гражданского кодекса РФ: комментарий изменений гражданского законодательства. Курс 25 - 29 ноября 2019г.


телеграм: t.me/statut_lawschool

 


В течение недели ведущие эксперты-практики будут делиться со слушателями своим опытом правоприменения. На примерах судебной практики продемонстрируют подходы к разрешению юридических коллизий, дадут рекомендации по формированию правовых позиций для защиты своих прав, ответят на вопросы слушателей.

25.10.2019Школа права «СТАТУТ», www.statut.ru

В настоящее время продолжается реформирование Гражданского кодекса РФ. В частности, в марте 2019 г. в часть первую Гражданского кодекса РФ включена статья 141.1 «Цифровые права», согласно которой цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

Кроме того, весьма активно идет процесс формирования практики по итогам реформы Гражданского кодекса, которая прошла в период 2013–2015 гг., когда были приняты и вступили в действие Федеральные законы, вносящие изменения в Разделы I «Общие положения» и III «Общая часть обязательственного права». 

В течение недели ведущие эксперты-практики будут делиться со слушателями своим опытом правоприменения. На примерах судебной практики продемонстрируют подходы к разрешению юридических коллизий, дадут рекомендации по формированию правовых позиций для защиты своих прав, ответят на вопросы слушателей. Приглашаем вас принять участие в семинаре.

 

В мероприятии участвуют:
 

 

В период 2013–2015 гг. приняты и вступили в действие Федеральные законы, вносящие изменения в Разделы I «Общие положения» и III «Общая часть обязательственного права» Части первой ГК РФ, а также Раздел IV Части третей «Международное частное право».

В июле 2017 года принят Федеральный закон от 26.07.2017 № 212-ФЗ, изменяющий правовое регулирование финансовых сделок. Закон уточняет положения договора займа; договора финансирования под уступку денежного требования; договора банковского счета; договора номинального счета; договора счета эскроу; договора публичного депозитного счета; устанавливает особенности договора банковского вклада в драгоценных металлах.

В марте 2019 г. федеральным законом от 18.03.2019 г. № 34-ФЗ в часть первую Гражданского кодекса РФ включена статья 141.1 "Цифровые права", согласно которой цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

Школа права «СТАТУТ» продолжает цикл образовательных семинаров по вопросам реформирования гражданского законодательства.

 

Программа, регистрация >>



Телеграм: t.me/statut_lawschool

 

Прочитавших: 2297 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности