Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Лом застрял на границе: лицензирование остановило экспорт. Комментарий Сергея Водолагина, управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» газете «Коммерсант»

 


Комментарий Сергея Водолагина, управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» газете «Коммерсант».

24.09.2019Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Российские экспортеры лома не смогли осуществлять поставки в сентябре из-за невозможности вовремя получить экспортные лицензии, которые должен оформлять Минпромторг. В результате отгрузка и прием металлолома почти остановились, следует из писем компаний в ассоциацию «Руслом». Там считают, что экспорт восстановится только в октябре, стоимость неотгруженного лома превысит 5 млрд руб., а потери государства от таможенных пошлин составят до 270 млн руб. В Минпромторге заверяют, что первые лицензии будут выданы уже 23 сентября.

Управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин говорит, что экспортеры могут попытаться взыскать свои убытки с Минпромторга в судебном порядке. Им нужно будет доказать нарушение прав экспортера и незаконность бездействия министерства, наличие убытков экспортера и причинную связь между бездействием и возникшими убытками, говорит юрист. Если министерство действительно должно было обеспечить возможность получения лицензий, но не сделало этого, добавляет он, а у экспортеров лома возникли убытки, вероятность удовлетворения иска о возмещении достаточно высока.

Подробнее:

https://www.kommersant.ru/doc/4101743

 

Прочитавших: 2462 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности