Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Управляющий партнер Евгений Карноухов о развитии юридического бизнеса в России для RBG


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 


"Зарабатывать на юридических услугах чрезвычайно сложно. Порог входа на рынок юридических услуг постоянно снижается. Юридические конторы открывают даже студенты юридических факультетов". Управляющий партнер Alliance Legal CG Евгений Карноухов поделился с RBG мнением о том, что способствует удачному старту в этом бизнесе".

29.01.2019Alliance Legal CG, www.al-cg.com

"Следует начать с того, что в нашей стране юридического бизнеса как такового не существует, его попросту нет. Юриспруденция есть, но именно бизнес находится в зачаточном состоянии. Юридический рынок России по большей части состоит из ремесленников, их объединений, мелких и более крупных. Лишь немногие юридические фирмы функционируют как полноценные бизнес единицы. 

В такой ситуации говорить о низком пороге входа на рынок юридических услуг все же некорректно. Теоретически любой человек или группа людей, имеющие высшее юридическое образование, сегодня могут создать фирму и начать оказывать юридические услуги. Можно ли это считать выходом на рынок? 

На мой взгляд, все-таки нет, поскольку этот термин предполагает уверенное занятие своего места (ниши) в определенном сегменте рынка, то есть устойчивое развитие и удержание занятых позиций. Сделать это и начать по-настоящему зарабатывать на юридических услугах чрезвычайно сложно. Нужно найти свою нишу, приобрести и, что более важно, удержать клиентскую базу, собрать не только профессиональную команду, но наладить эффективный менеджмент. 

Именно поэтому сегодня юридический рынок укрупняется, пропадают мелкие игроки, а доля оставшихся – настолько мала и перманентна в масштабах рынка, что не способна оказывать какое-либо существенное влияние на его развитие. 

По мере совершенствования законодательства, формирования правовой культуры, особенно в бизнес среде, постепенно создаются предпосылки для появления в России юридического бизнеса. Но это отдельная и очень емкая тема для обсуждения".

Подробнее на сайте Alliance Legal CG >>



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 2581 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности