Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Dentons разработала пакет налоговых законопроектов по заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики

 


По заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, функционирующего на базе Фонда «Сколково», российская налоговая и таможенная практика Dentons разработала 4 налоговых законопроекта, направленных на создание стимулов для субъектов цифровой экономики и повышению конкурентоспособности российской системы налогообложения

09.08.2018Dentons, www.dentons.com

Москва, 4 августа 2018 года – По заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, функционирующего на базе Фонда «Сколково», российская налоговая и таможенная практика Dentons разработала 4 налоговых законопроекта, направленных на создание стимулов для субъектов цифровой экономики и повышению конкурентоспособности российской системы налогообложения по следующим направлениям:

  • Повышенный вычет расходов на НИОКР и Patent Box
  • Вычет по НДФЛ для бизнес-ангелов
  • Вычет «входящего» НДС при экспорте электронных и ИТ-услуг и при реализации прав на РИД, освобождение от НДС при реализации ИТ-услуг (включая SaaS)
  • Налоговое резидентство физических лиц – новые правила   

Первые три законопроекта уже направлены в проектный офис по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для рассмотрения в Правительстве РФ. Законопроект о налоговом резидентстве физических лиц получил одобрение экспертов рабочей группы по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» и находится на доработке в федеральных органах исполнительной власти. Затем он также будет направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Василий Марков, партнер российской налоговой и таможенной практики Dentons, о работе над законопроектами: «Разработанные нами законопроекты – это, в первую очередь, важный сигнал для отрасли высоких технологий о поддержке со стороны государства. Принципы налогообложения, основные направления налоговой политики государств в условиях цифровизации мира сейчас претерпевают кардинальные изменения. Надеемся, что понятные и удобные механизмы налогового стимулирования позволят говорить о гибкости и конкурентоспособности российской налоговой системы, что в конечном итоге будет способствовать развитию цифровой экономики в стране. Мы гордимся тем, что эту задачу поручили именно нашей команде, и приложили максимум усилий, чтобы подготовить проекты нормативных актов самого высокого уровня. Тот факт, что большая часть законопроектов уже дошла до стадии рассмотрения в Правительстве РФ, является результатом совместных усилий нашей практики и всего экспертного сообщества – экспертов тематической рабочей группы «Специальные правовые режимы», экспертов рабочей группы «Нормативное регулирование». Мы планируем продолжать работать в этом направлении, поскольку хотим не только трактовать положения законодательства, но и задавать вектор нормотворческой деятельности в эпоху цифровой экономики».

Алексей Соколов, заместитель директора Департамента развития и планирования Фонда «Сколково», куратор тематической рабочей группы «Специальные правовые режимы»: «На сегодняшний день одной из ключевых задач, стоящих перед правительством Российской Федерации, является совершенствование налоговой нормативно-правовой базы, которая будет отвечать всем требованиям реалий современной экономики. Подобные инициативы требуют не только глубокого понимания принципов работы действующего законодательства, но и особенностей цифровой экономики. В этой связи мы рады сотрудничеству с экспертами налоговой практики Dentons, которые всецело отвечают этим требованиям».

В налоговой и таможенной практике Dentons, признанной одной из лучших в России (входит в Band 1 рейтинга Chambers Europe 2018), работают 34 специалиста.

У практики есть все необходимые ресурсы, чтобы оказывать клиентам полный спектр налоговых и юридических услуг, включая консультирование по вопросам международного налогообложения, российского налогообложения и деофшоризации; консультирование по налоговым льготам и другим формам государственной поддержки; анализ условий договоров с точки зрения налогообложения; налоговую реструктуризацию; налоговый due diligence/ самостоятельные проверки налоговых рисков; налоговое сопровождение сделок M&A; разрешение налоговых споров; консультирование по вопросам российского бухгалтерского учета; участие в законотворческой деятельности; консультирование по вопросам трансфертного ценообразования, индивидуального налогового планирования и комплаенс, управления налоговыми рисками, налогообложения  недвижимости; сопровождение сделок с нематериальными активами. Команда также оказывает все виды услуг в области таможенного права, в том числе осуществляет проверку соответствия внешнеэкономической деятельности компаний требованиям таможенного законодательства (customs compliance, «health check»); структурирование цепей поставок и моделей ввоза товаров с дальнейшей имплементацией разработанных структур; обеспечение соответствия процесса декларирования общим требованиям таможенного законодательства; консультирование на предмет правильности определения таможенной стоимости; консультирование по вопросам классификации ввозимых товаров и другие услуги.

О Dentons

Dentons – крупнейшая в мире юридическая фирма*, предоставляющая полный спектр юридических услуг. Dentons входит в число лидеров рейтинга ведущих юридических брендов мира, составленный Acritas, получила награду BTI Client Service 30 Award, а также – высокую оценку деловых и юридических изданий за инновации, включая создание Nextlaw Labs и Nextlaw Global Referral Network. Dentons предоставляет юридические услуги российским и иностранным компаниям, банкам и другим финансовым институтам, фондам прямых инвестиций, государственным предприятиям и некоммерческим организациям. www.dentons.com

* The American Lawyer 2017 – Рейтинг 100 международных юридических фирм по количеству юристов.  

 

Прочитавших: 12806 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности