Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Стратегии защиты по делам о злоупотреблении доминирующим положением: что делать, если компанию подозревают в нарушениях антимонопольного законодательства?


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Эксперты VEGAS LEX провели круглый стол, посвященный разработке стратегии защиты по делам о злоупотреблении доминирующим положением и аспектам взаимодействия с ФАС России на стадии антимонопольного разбирательства.

24.05.2017Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

23 мая 2017 года юристы VEGAS LEX провели круглый стол на тему "Стратегии защиты по делам о злоупотреблении доминирующим положением" для российских и иностранных компаний.

Партнер, руководитель Группы Технологий и Инвестиций Александра Васюхнова рассказала о практических аспектах взаимодействия с ФАС России на стадии антимонопольного разбирательства, в том числе о способах защиты информации о коммерческой деятельности компаний, пределах и способах формирования ФАС доказательственной базы. Александра также привела ряд рекомендаций по минимизации рисков компаний с учетом собственного опыта.

Юрист Коммерческой группы Анастасия Чередова сосредоточилась на анализе наиболее распространенных нарушений по делам о злоупотреблении доминирующим положением, обратив внимание участников на предмет доказывания по каждой категории дел, а также на выработанные практикой подходы к оценке поведения доминирующих субъектов. Отталкиваясь от конкретных кейсов, Анастасия предложила стратегии и аргументы, которые могут быть использованы компаниями в зависимости от обстоятельств конкретного спора. В свою очередь, партнер, руководитель Практики по проектам в энергетике Евгений Родин обратил внимание на особенности антимонопольных разбирательств в сфере ресурсоснабжения в условиях отсутствия конкуренции.

Юрист Коммерческой группы Ксения Подгузова разъяснила участникам дискуссии, как ФАС и участники разбирательств используют экономический анализ для подтверждения своей позиции в делах о злоупотреблении доминирующим положением. В рамках выступления были подробно освещены вопросы проведения антимонопольными органами анализа состояния конкуренции, поиска дополнительных аргументов экономического характера, а также проведения экономической экспертизы. По результатам выступления был сделан вывод о том, что экономический анализ, безусловно, играет ключевую роль при рассмотрении дел о злоупотреблении доминирующим положением.

***

Подробнее об услугах Фирмы в области антимонопольного регулирования можно узнать здесь.

С более подробной информацией об услугах VEGAS LEX по сопровождению судебных споров можно ознакомиться здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2440 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности