Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Основные направления государственной политики по развитию конкуренции обсудили на заседании Комитета по развитию конкуренции РСПП с ФАС России


телеграм: t.me/vegas_lex

 


31 января 2017 года состоялось заседание Комитета по развитию конкуренции РСПП при участии ФАС России для обсуждения задач по реализации программы по развитию конкуренции, концепции нового тарифного регулирования и основных изменений в сфере закупок.

01.02.2017Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

31 января 2017 года Комитет по развитию конкуренции РСПП под председательством члена Бюро Правления РСПП Сергея Генералова провёл заседание с участием представителей Федеральной антимонопольной службы и юридической фирмы VEGAS LEX. Основными темами заседания стали ключевые направления государственной политики по развитию конкуренции на 2017–2018 годы, основные тенденции и инициативы по изменению законодательства в сфере закупок и тарифного регулирования.

Заместитель председателя Комитета по развитию конкуренции РСПП, управляющий партнер VEGAS LEX Александр Ситников в начале выступления поблагодарил ФАС за открытую позицию и возможность конструктивного диалога с бизнес-сообществом по широкому спектру вопросов, касающихся развития конкуренции в России. После этого Александр Ситников представил отчёт об основных приоритетах и направлениях Комитета, среди которых совершенствование законодательства о защите конкуренции (Закон № 135-ФЗ) и публичных закупках, реформирование тарифного регулирования. Он также рассказал о достигнутых на данный момент результатах работы Комитета и обозначил позиции, которые членам Комитета предстоит рассмотреть в ближайшее время.

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский поблагодарил представителей бизнес-сообщества за возможность конструктивного диалога по Проекту Указа Президента РФ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" и рассказал о ситуации с конкуренцией на товарных рынках и позиции ФАС в отношении доли участия государства в экономике. Г-н Пузыревский также представил концепцию нового тарифного регулирования, которую предстоит в ближайшее время обсудить публично и в дальнейшем – на уровне Правительства РФ.

Заместитель начальника управления контроля размещения государственного заказа ФАСРоссии Артём Лобов выступил на тему изменения законодательства в сфере закупок. Он, в частности, рассказал о результатах деятельности антимонопольной службы в этом направлении за прошедший год, связанных в числе прочего с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 321-ФЗ, согласно которому унитарные предприятия исключаются из сферы применения Закона № 223-ФЗ и на них одновременно распространяются положения Закона № 44-ФЗ. Члены Комитета также ознакомились с текущими задачами ФАС России по направлению закупок, среди которых продолжение обсуждения Закона № 223-ФЗ. Позицию Комитета по вопросам применения законодательства о закупках выразила заместитель председателя Комитета по развитию конкуренции РСПП Татьяна Каменская.

После выступлений представителей ФАС России и Комитета заседание продолжилось в формате дискуссии, члены Комитета обсуждали наиболее волнующие вопросы, связанные с отраслями деятельности их компаний и затрагивающие как тарифное регулирование, так и закупки.

В заключение участники заседания наметили дальнейшие планы и приоритеты работы Комитета на 2017 год по всем направлениям, которые обсуждались на встрече.

***

О деятельности Фирмы в сфере антимонопольного регулирования можно узнать здесь



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2667 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности