Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Система антимонопольного комплаенса — законодательное регулирование, практика внедрения и применения

 


Яна Дианова, Директор Департамента Корпоративного и коммерческого права Юридической фирмы GRATA International (Москва), приняла участие в заседании Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации менеджеров России 30 июня 2016 г. на тему: «Система антимонопольного комплаенса — законодательное регулирование, практика внедрения и применения».

30.06.2016Юридическая фирма «GRATA», www.gratanet.com

 

compliance.jpg

В зависимости от масштаба бизнеса, включая количество товарных рынков, на которых действует компания и доли на таких рынках, истории привлечения к ответственности за нарушения законодательства о защите конкуренции, необходимость разработки и внедрения антимонопольного комплаенса как системы внутреннего предупреждения соответствующих нарушений является актуальной для многих российских компаний.

На заседании выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС России) С.А. Пузыревский, рассказавший об основных положениях разработанного ФАС России с участием экспертов и представителей бизнес сообщества проекта изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения понятия антимонопольного комплаенса и установления в качестве смягчающего обстоятельства при назначении административного наказания за нарушения антимонопольного законодательства наличия в компании системы антимонопольного комплаенса. Предполагается, что  законопроект будет устанавливать возможность снижения суммы административного штрафа (в том числе «оборотного») на 1/8 при условии, что система антимонопольного комплаенса имплементирована и фактически применяется в компании.

Данный законопроект планируется опубликовать в ближайшее время для общественных обсуждений с тем, чтобы осенью 2016 года он был внесен в Государственную Думу.

Председатель Комитета по правовому обеспечению бизнеса Ассоциации Менеджеров, член Правления, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам, ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов, вице-президент по правовым вопросам, ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Антон Рогачевский и антитраст-менеджер ПАО «Уралкалий» Азамат Абдульменов поделились опытом по структурированию и внедрению систем антимонопольного комплаенса в рамках своих компаний.

Контакты для дополнительной информации:

Яна Дианова

Директор Департамента корпоративного и коммерческого права GRATA International (Москва)

T.: +7 (495) 660 11 84

E. Ydianova@gratanet.com

 

Прочитавших: 2766 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности