Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


В Краснодаре энергетики обсудили перспективы исполнения закона по повышению платежной дисциплины


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Управляющий Южной дирекцией VEGAS LEX Максим Григорьев выступил модератором круглого стола "Коммерсантъ-Юг России", посвященного проблеме исполнения федерального закона об усилении платежной дисциплины и мерам по предотвращению развития долгового кризиса в отношении услуг ЖКХ и платы за энергоресурсы в Краснодарском крае.

06.06.2016Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

2 июня 2016 года в Краснодаре состоялся круглый стол "Коммерсантъ-Юг России" на тему "Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Краснодарском крае?", где представители власти, участники энергетического рынка и эксперты оценили текущую эффективность закона по повышению платежной дисциплины, дали прогноз его исполнения в регионе и сформулировали предложения для улучшения нормативной базы. 

Мероприятие открыл Управляющий Южной дирекцией VEGAS LEX Максим Григорьев, обозначив проблемы взаимодействия участников рынка сетевых компаний, сбытовых компаний, РСО и УК в свете введения закона по повышению платежной дисциплины. По словам Максима Григорьева, проблема сейчас стоит достаточно остро, ее пытаются решить. "Принят, как некоторые считают – злополучный, федеральный закон № 307-ФЗ. Он еще до конца не заработал, так как не приняты подзаконные и нормативные акты, направленные на его реализацию. Мы уже видим, что идет череда судебных дел по взысканию повышенных неустоек, которые предусматривает данный закон. Причем суды исходят из того, что можно применять данный закон и на прошлые периоды, поскольку в законе содержится соответствующая оговорка, даже до вступления его в законную силу", – отметил г-н Григорьев. Он добавил, что практика еще не устоялась на уровне кассации, но на уровне апелляции работа уже идет*.

Основная дискуссия развернулась вокруг темы долгов в ЖКХ в Краснодарском крае. В контексте данной проблемы участники проанализировали, как исполняется ФЗ об усилении платежной дисциплины, как решить проблему кассовых разрывов и синхронизации платежей между энергетиками, ОКК и потребителями, как повлияет переход на прямые договоры РСО с потребителями по схеме, предложенной Минстроем России, какие меры по предотвращению развития долгового кризиса нужно предпринять, и какую роль в этом могут сыграть органы исполнительной власти. Анализ динамики долгов показывает, что быстрее всего растут долги ресурсоснабжающих организаций перед энергоснабжающими предприятиями, в частности перед газоснабжающими организациями. Большая часть долгов – это накопленная задолженность, а вступивший в силу закон "работает" с появившейся задолженностью.

Участники рынка негативно оценивают новый закон: по их мнению, они оказались в неравных условиях по срокам оплаты и суммам начисления пеней. При исполнении закона в течение ближайшего времени не исключен рост объемов дебиторской задолженности по цепочке потребителей энергоресурсов и велики риски их банкротства. По оценкам экспертов, в группе риска находятся те предприятия, которые ближе к потребителю: управляющие организации, ресурсоснабжающие и энергосбытовые компании**.

Своей точкой зрения в отношении обозначенной проблемы также поделились заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вадим Якушев; заместитель генерального директора ПАО ГК "ТНС энерго" – управляющий директор ОАО "Кубаньэнергосбыт" Виталий Рожков; первый заместитель генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Эдгар Армаганян и др.

В мероприятии приняли активное участие топ-менеджеры крупных ресурсоснабжающих и управляющих компаний, среди которых ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети", Краснодарская ТЭЦ ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго", ООО "ГУК-Краснодар", ООО "Кубаньводоканал", ООО "Югводоканал", ООО "Краснодатеплосеть" и пр.

***

* Источник Портал Юга.ру https://www.yuga.ru/articles/economy/7443.html.

** Источник "Коммерсантъ-Юг России".

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

Подробнее о деятельности Южной дирекции VEGAS LEX можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 3170 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности