Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


В Краснодаре энергетики обсудили перспективы исполнения закона по повышению платежной дисциплины


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Управляющий Южной дирекцией VEGAS LEX Максим Григорьев выступил модератором круглого стола "Коммерсантъ-Юг России", посвященного проблеме исполнения федерального закона об усилении платежной дисциплины и мерам по предотвращению развития долгового кризиса в Краснодарском крае.

03.06.2016Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

2 июня 2016 года в Краснодаре состоялся круглый стол "Коммерсантъ-Юг России" на тему "Неплатежи: как переломить ситуацию в ЖКХ в Краснодарском крае?", где представители власти, участники энергетического рынка и эксперты попытались дать прогноз исполнению закона по повышению платежной дисциплины в регионе и сформулировать предложения для внесения изменений в нормативную и законодательную базы. 

Мероприятие открыл Управляющий Южной дирекцией VEGAS LEX Максим Григорьев, обозначив проблемы взаимодействия участников рынка сетевых компаний, сбытовых компаний, РСО и УК в свете введения закона об укреплении платежной дисциплины. По словам Максима Григорьева, проблема сейчас стоит достаточно остро, ее пытаются решить. "Принят, как некоторые считают – злополучный, федеральный закон № 307-ФЗ. Он еще до конца не заработал, так как не приняты подзаконные и нормативные акты, направленные на его реализацию. Мы уже видим, что идет череда судебных дел по взысканию повышенных пеней и неустоек, которые предусматривает данный закон. Причем суды исходят из того, что можно применять данный закон и на прошлые периоды, поскольку в законе содержится соответствующая оговорка, даже до вступления его в законную силу", – отметил г-н Григорьев. Он добавил, что практика еще не устоялась на уровне кассации, но на уровне апелляции работа уже идет*.

Основная дискуссия развернулась вокруг темы долгов в ЖКХ в Краснодарском крае. В контексте данной проблемы участники проанализировали, как исполняется ФЗ об усилении платежной дисциплины, как решить проблему кассовых разрывов и синхронизации платежей между энергетиками, ОКК и потребителями, как повлияет переход на прямые договоры РСО с потребителями по схеме, предложенной Минстроем России, какие меры по предотвращению развития долгового кризиса нужно предпринять, и какую роль в этом могут сыграть органы исполнительной власти. Анализ динамики долгов показывает, что быстрее всего растут долги ресурсоснабжающих организаций перед энергоснабжающими предприятиями, в частности перед газоснабжающими организациями. Большая часть долгов – это накопленная задолженность, а вступивший в силу закон "работает" с появившейся задолженностью.

Участники рынка негативно оценивают новый закон: по их мнению, они оказались в неравных условиях по срокам оплаты и суммам начисления пеней. При исполнении закона в течение ближайшего времени не исключен рост объемов дебиторской задолженности по цепочке потребителей энергоресурсов и велики риски их банкротства. По оценкам экспертов, в группе риска находятся те предприятия, которые ближе к потребителю: управляющие организации, ресурсоснабжающие и энергосбытовые компании**.

Своей точкой зрения в отношении обозначенной проблемы также поделились заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Вадим Якушев; заместитель генерального директора ПАО ГК "ТНС энерго" – управляющий директор ОАО "Кубаньэнергосбыт" Виталий Рожков; первый заместитель генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Эдгар Армаганян и др.

В мероприятии приняли участие топ-менеджеры крупных ресурсоснабжающих и управляющих компаний, среди которых ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", АО "НЭСК", АО "НЭСК-электросети", Краснодарская ТЭЦ ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго", ООО "ГУК-Краснодар", ООО "Кубаньводоканал", ООО "Югводоканал", ООО "Краснодатеплосеть" и пр.

***

* Источник Портал Юга.ру http://www.yuga.ru/articles/economy/7443.html.

** Источник "Коммерсантъ-Юг России".

О деятельности Фирмы в области энергетики можно узнать здесь.

Подробнее о деятельности Южной дирекции VEGAS LEX можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2831 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности