Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


VEGAS LEX выступил официальным партнером Первого ежегодного форума РБК "Недвижимость в России"


телеграм: t.me/vegas_lex

 


25 мая 2016 года при поддержке юридической фирмы VEGAS LEX прошел первый ежегодный форум РБК "Недвижимость в России", посвященный текущей ситуации, тенденциям и проблемам рынка недвижимости с участием крупнейших игроков рынка и представителей власти.

27.05.2016Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

25 мая 2016 года медиахолдинг РБК при поддержке юридической фирмы VEGAS LEX провел первый ежегодный форум "Недвижимость в России", где представители власти, ведущие девелоперы и эксперты рынка недвижимости обсудили актуальные вопросы и стратегии развития строительной отрасли России в 2016 году и изменения, которые ожидают рынок, а также новые форматы сотрудничества государства и бизнеса.

Среди спикеров форума Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ; Герман Елянюшкин, заместитель председателя Правительства Московской области; Максим Решетников, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы; Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы; Александр Плутник, председатель правления, генеральный директор АИЖК и др.

Первая сессия форума прошла в формате дискуссии, основными темами которой стали сотрудничество государства и бизнеса в вопросах развития инфраструктуры строящихся объектов, реализации государственной политики; состояние нормативно-правового регулирования в области ценообразования; новые меры и механизмы развития рынка ипотеки без господдержки; комплексное освоение территорий; развитие промышленных территорий Москвы; новые принципы развития Московской области; снижение административных барьеров и др.

Партнер, руководитель Практики "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX Игорь Чумаченко рассказал о практике применения законодательства в строительной отрасли, возникающих при этом проблемах и возможных решениях. В частности, он отметил, что за последние 2–3 года внесены существенные изменения в законодательство в сфере земельных отношений, градостроительной деятельности и в сфере отношений между публичными и частными партнерами при реализации инвестиционно-строительных проектов. На сегодня создана система ясных и понятных правил, регулирующих отношения в сфере девелопмента. Спикер остановился на системе норм Земельного кодекса, регулирующих вопросы предоставления и изъятия земельных участков, подчеркнув при этом, что не совсем ясна цель ввода в действие механизма внесудебного изъятия изъятия, который может вызвать злоупотребления. По мнению г-на Чумаченко, было бы разумнее обратить внимание на необходимость изменения положений ЗК о прекращении прав аренды. Наряду с нормами Градостроительного кодекса о развитии застроенной территории еще один проект "специального" закона о комплексном развитии промышленных зон находится на рассмотрении. "Мы постепенно возвращаемся к механизмам точечной застройки, и в Москве пока не работает механизм комплексного развития территории. Не нужно создавать специальных законов, необходимо совершенствовать механизмы, которые уже имеются", – говорит
г-н Чумаченко.

На второй сессии "Инвестиции в строительство в 2016 году: как заработать в условиях новой экономической реальности?" Игорь Чумаченко выступил с докладом о правовых инструментах взаимодействия с органами власти при реализации инвестиционных проектов. Г-н Чумаченко обозначил важные вопросы при выборе модели реализации инвестиционного проекта, разъяснил правовые механизмы реализации инвестиционных проектов с участием государства и договорные инструменты структурирования отношений с органами власти в целях реализации инвестиционно-строительных проектов; указал на моменты, которые необходимо учитывать в рамках и за рамками ГЧП-проекта для минимизации рисков, представил возможные организационно-правовые модели (концессионные и ГЧП-соглашения, другие предусмотренные законом договоры и непоименованные в ГК договоры).

Участники сессии также обсудили, реализация каких проектов сейчас востребована; чем проекты должны привлекать инвесторов, покупателей и город и как повысить их инвестиционную привлекательность; как увеличить возможности для развития коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Подмосковье и разнообразить пути решения возникающих проблем; каковы особенности инвестиций в проекты комплексного освоения территорий.

***

Подробнее о деятельности Фирмы в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнатьздесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2918 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности