Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Ъ: Цена доброй воли


телеграм: t.me/nsplaw

 


Партнер NSP Сергей Савельев прокомментировал газете “Коммерсант” решение Верховного Суда РФ по судебным расходам, которое противоречит позиции ВАС РФ.

28.04.2016Юридическая фирма "Некторов, Савельев и Партнеры", www.nsplaw.com

ВАС РФ в 2007 году дал разъяснение, что даже в случае добровольного удовлетворения ответчиком заявленных требований, истец имеет право на взыскание судебных расходов. ВС РФ решил наоборот.

Юристы удивлены таким подходом коллегии. "В арбитражных судах была устоявшаяся практика, они всегда в таких случаях взыскивали судебные расходы, а решение ВС полностью ее меняет",— говорит партнер "Некторов, Савельев и партнеры" Сергей Савельев.

По словам Сергея Савельева, отказ ВС, перекладывающий несение расходов на подготовку иска на самого истца, ставит последнего в ущербное положение и в целом "девальвирует институт взыскания судебных расходов". Господин Савельев не исключает, что ВС, вероятно, преследовал цель защиты средств бюджета, так как ответчиком являлся госорган. Сергей Савельев вспоминает дело из своей практики, когда сбор доказательственной базы и подготовка иска заняли целый год, а материалы дела составляли несколько десятков томов.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2873423



Телеграм: t.me/nsplaw

 

Прочитавших: 2817 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности