Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


РИСФ-2016: VEGAS LEX о библиотеке типовых контрактов в сфере строительства


телеграм: t.me/vegas_lex

 


17 февраля 2016 года первые итоги и ключевые вопросы разработки библиотеки типовых контрактов обсудили на круглом столе в рамках РИСФ-2016.

18.02.2016Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

17 февраля 2016 года в Москве открылся V Российский инвестиционно-строительный форум*, основной задачей которого является определение перспективных направлений развития строительного комплекса РФ на 2016 год.

Главной темой круглого стола, организованного ассоциациями НОСТРОЙ и НОПРИЗ, стала разработка библиотеки типовых контрактов на выполнение работ по инженерным изысканиям, проектированию и строительству (реконструкции) объектов капитального строительства, а также на осуществление строительного контроля, выполнение функций технического заказчика, поставку оборудования в целях строительства для государственных и муниципальных нужд**, на котором выступил руководитель специальных проектов юридической фирмы VEGAS LEX Максим Григорьев.

В своем выступлении г-н Григорьев рассказал о текущих итогах подготовки библиотеки типовых контрактов. В частности, речь шла о разработанных проектах типовых контрактов и типовых условий контрактов, источниках формирования их содержания, основных целях и задачах этих документов, др. Эксперт показал ключевые договорные инструменты, используемые в типовых контрактах, обозначил ряд важных и спорных вопросов, которые предстоит обсудить, прежде чем будут запущены в действие типовые контракты и их типовые условия.

Библиотека типовых контрактов позволит существенно упростить работу заказчиков по подготовке документации о закупке, сократив их временные трудозатраты, а для поставщиков станут заранее известными условия контрактов, по которым государство, регионы и муниципалитеты будут закупать товары, работы и услуги в соответствующих сферах. Важно отметить, что данная библиотека будет формироваться для наиболее часто закупаемых товаров, работ и услуг. При этом использование типовых контрактов станет обязательным для таких закупок. Библиотека не только упростит закупочную деятельность заказчика, но и предотвратит злоупотребления при заключении, исполнении и расторжении контрактов для публичных нужд.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных организаций, профессиональных сообществ в сфере строительства, инженерных изысканий и др.

***

* Организаторы форума: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Национального объединения застройщиков жилья, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, ТПП РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Ассоциации инвесторов Москвы.

** 7 июля 2014 подписано постановление ПравительстваРоссийской Федерации, устанавливающее правила разработки типовых контрактов и типовых условий контрактов в сфере публичных закупок.

Подробнее о деятельности Фирмы в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 3539 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности