Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


«Юридическая фирма Городисский и Партнеры» успешно защитила интересы «ТД «Мегаполис» в споре о защите деловой репутации


телеграм: t.me/gorodissky

 


Традиционно споры о защите деловой репутации считаются одними из самых сложных и актуальных в юридической практике. Именно деловая репутация является тем стержнем, на котором основывается благосостояние компании и ее успех на рынке.

04.02.2016Юридическая фирма "Городисский и Партнеры", www.gorodissky.ru

Традиционно споры о защите деловой репутации считаются одними из самых сложных и актуальных в юридической практике. Именно деловая репутация является тем стержнем, на котором основывается благосостояние компании и ее успех на рынке.

Одному из крупнейших дистрибьюторов алкогольной продукции «ТД «Мегаполис» стало известно о том, что «Первый Питейный Заводъ» нарушает права ГСХ Трейдмаркс Лимитед как правообладателя на территории РФ, реализуя на рынке продукцию в сходной упаковке. Патентный поверенный провел анализ внешнего вида бутылки водки «Дистарка» производства «Первого Питейного Завода» и подтвердил, что последняя сходна до степени смешения с зарегистрированными на имя ГСХ Трейдмаркс Лимитед объемными товарными знаками серии «Хортиця».

Исходя из этого, в 2014 году «ТД Мегаполис» направил своим партнерам письма о намерении защищать свои интересы от неправомерных действий ООО «Первый Питейный Заводъ». Ответчик счел рассылку данного письма действием, которое наносит ущерб его деловой репутации, и подал иск в Арбитражный суд города Москвы о защите деловой репутации и взыскании репутационного вреда и убытков на общую сумму в 789,5 млн. руб. По сумме заявленных денежных компенсаций данный спор стал одним из крупнейших споров о защите деловой репутации за всю историю рассмотрения данной категории дел.

Благодаря выстроенной стратегии защиты, а также слаженной работе специалистов «Юридической фирмы Городисский и Партнеры» и представителей «ТД «Мегаполис», суд отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «Первый Питейный Заводъ». Нашим специалистам удалось доказать суду, что спорные письма не содержали утверждений о совершении истцом незаконных действий, а причинно-следственная связь между действиями нашего клиента и убытками, понесенными истцом и заявленными ко взысканию, отсутствовала. Также было доказано, что примененная истцом методика расчета убытков экономически не обоснована и включает в себя расходы, которые, согласно опубликованным разъяснениям ВАС РФ, не должны входить в состав убытков (расходы на производство продукции и косвенные налоги).

В результате в удовлетворении исковых требований ООО «Первый Питейный Заводъ» было отказано в полном объеме. Данное решение было оставлено в силе судом апелляционной инстанций, а впоследствии судом кассационной инстанции, в котором принимал участие представитель «ТД «Мегаполис».

ООО «ТД Мегаполис» является одним из крупнейших дистрибьюторов алкогольной продукции, а также официальным представителем правообладателя товарных знаков серии «Хортиця», «Мороша», «Первак» – ГСХ Трейдмарк Лимитед на территории Российской Федерации.



Телеграм: t.me/gorodissky

 

Прочитавших: 5664 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности