Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Эксперты VEGAS LEX провели лекцию и мастер-класс для госслужащих по частной инициативе в концессиях и ГЧП


телеграм: t.me/vegas_lex

 


С 23 по 28 ноября 2015 года в МГИМО МИД России состоялась программа повышения квалификации "Применение механизмов ГЧП для развития региональной и муниципальной инфраструктуры: необходимые условия, основные этапы реализации ГЧП-проектов, эффективное сопровождение органами власти", в рамках которого выступили юристы VEGAS LEX.

27.11.2015Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

27 ноября 2015 года юристы Практики ГЧП и инфраструктуры Ирина Долгих и Михаил Корнев выступили на тему "Частная инициатива в концессиях и ГЧП, как альтернативный способ выбора частного партнера/концессионера" в рамках программы повышения квалификации по применению механизмов ГЧП для развития региональной и муниципальной инфраструктур.

Михаил Корнев рассказал о преимуществах частной концессионной инициативы и частной инициативы по 224-ФЗ в сравнении с конкурсными процедурами, осветил ключевые аспекты процедуры частной инициативы, интересные моменты, которые остались за рамками официальной процедуры, установленной законами, а также дал рекомендации по минимизации рисков, связанных с пробелами и неоднозначным толкованием норм действующего законодательства.

Ирина Долгих провела сравнение процедуры частной концессионной инициативы и частной инициативы по 224-ФЗ, выявила отдельные преимущества каждой из процедур как для частного, так и для публичного партнеров, а также на основе анализа реальных заявок рассказала о первом практическом опыте применения частной концессионной инициативы, о ключевых ошибках и советах по оформлению уполномоченными органами ключевых документов в рамках инициативы.

Юристы VEGAS LEX провели мастер-класс по теме "Выбор критериев для отбора частного партнера / концессионера: на что ориентироваться?", в рамках которого рассказали об основных принципах и подходах к установлению критериев конкурса, требований к участникам конкурса, подтверждающим документам, а также осветили отдельные вопросы формирования консорциума для участия в конкурсе. На примере двух кейсов участники вместе со спикерами на практике применили представленный юристами VEGAS LEX подход к формированию критериев конкурса и требований к его участникам. Активность присутствующих на мастер-классе показала, что предложенный экспертами VEGAS LEXподход принят участниками и, надеемся, поможет в совершенствовании практики реализации ГЧП-проектов.

Кроме того, на мастер-классе эксперты обсудили развитие механизмов ГЧП в Российской Федерации, развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур с использованием механизмов государственно-частного партнерства, особенности правового структурирования концессионного проекта, основные аспекты финансового структурирования проектов ГЧП, матрицу рисков в проектах ГЧП, особенности привлечения финансирования в ГЧП-проекты и другие темы.

***

*Программа повышения квалификации предназначена для руководителей и специалистов региональных органов власти, органов местного самоуправления, корпораций развития, центров развития ГЧП, ответственных за реализацию проектов государственно-частного партнерства, нормативно-правовое и институциональное обеспечение развития сферы ГЧП и обладающих базовыми компетенциями по соответствующим вопросам. Организаторы: кафедра Экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО (У) МИД России, Институт развития государственно-частного партнерства при поддержке Центра развития государственно-частного партнерства.

Подробнее о проектах VEGAS LEX в сфере ГЧП и инфраструктуры можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 3387 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности