Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


КС РФ принял к рассмотрению жалобу Sony Mobile, поданную совместно с юристами «Пепеляев Групп»


телеграм: t.me/pgp_official

 


Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу ООО «Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус», интересы которой представляет юридическая компания «Пепеляев Групп».

26.06.2015Пепеляев Групп, Юридическая фирма, www.pgplaw.ru

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу ООО «Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус», интересы которой представляет юридическая компания «Пепеляев Групп».

По мнению заявителя, проверки на соответствие Конституции РФ требует положение пп.4 п.1 ст.162 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговая база по НДС увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств.

В 2013 году налоговые органы обвинили компанию в том, что она не включила в свои декларации страховые выплаты, полученные в качестве возмещения за неоплату поставленных товаров. Сумма доначислений с учетом штрафов и пеней составила порядка 50 миллионов рублей.

В жалобе компания представила несколько доводов в обоснование своей позиции о нарушении в её деле конституционных принципов налогообложения. Так, было обращено внимание на то, что обжалуемая норма НК РФ привела к двойному налогообложению. Первый раз компания заплатила НДС в момент отгрузки товаров, но налоговые органы потребовали уплаты НДС второй раз – после получения страхового возмещения.

Также компания указала на то, что подобное налогообложение становится дискриминационным по отношению к такому способу обеспечения имущественных интересов как страхование. Получение оплаты за товар, проданный в кредит, в иных случаях (например, при исполнении по банковской гарантии) не влечет за собой подобных налоговых последствий. Поэтому можно говорить о том, что обжалуемая норма НК РФ нарушает принцип нейтральности налогообложения.

Представитель «Сони Мобайл», ведущий юрист «Пепеляев Групп» Владимир Воинов отметил, что ситуации с двойным налогообложением нередки на практике, поэтому решение КС РФ может иметь значение и для развития правоприменительной практики в РФ. Не менее важен и принцип нейтральности налогообложения: «Налоговое законодательство не должно оказывать существенного влияния на выбор налогоплательщиком тех или иных способов ведения хозяйственной деятельности, ведущих к одному и тому же результату, поскольку налоговое законодательство не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков », - добавил юрист.

«Пепеляев Групп» –  ведущая российская юридическая компания, предоставляющая полный спектр правовых услуг во всех регионах России, странах СНГ и за рубежом. Более 160 юристов в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, а также во Владивостоке и Южно-Сахалинске (в рамках альянса с «Русин и Векки») оказывают правовую поддержку более чем 1500 компаний, занятых в разных отраслях экономики, 50% из которых – международные корпорации, осуществляющие долгосрочные инвестиционные проекты на территории России.



Телеграм: t.me/pgp_official

 

Прочитавших: 4069 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности