Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Игорь Чумаченко в эфире Первого канала: успеть до срока окончания "дачной амнистии"


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Партнер VEGAS LEX Игорь Чумаченко выступил с комментарием на Первом канале о новом порядке предоставления земельных участков гражданам и о том, как избежать проблем с незарегистрированной землей и самовольными постройками.

01.06.2015Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

29 мая 2015 года партнер, руководитель практики "Недвижимость. Земля. Строительство" юридической фирмы VEGAS LEX Игорь Чумаченко дал интервью программе Первого канала – Доброе утро. Тема сюжета – Дачные участки: что нового.

С 1 июня 2015 года в России начнется проверка границ земельных участков. Проверять будут дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства. За незарегистрированную землю и самовольные постройки будут штрафовать. Штраф в этом году вырос в 20 раз.

Чтобы избежать проблем, сначала надо получить схему с правильными границами своего владения. Как говорит в своем интервью Игорь Чумаченко, для того чтобы правильно нарисовать схему, необходимо заказать ее у любого кадастрового инженера, у которого есть допуск для проведения таких работ. Далее, с замерами, паспортом, выпиской из домовой книги и при наличии согласия соседей на расширение границ нужно отправиться в местную администрацию. Там выдадут право собственности на землю. Имея на руках этот документ, уже в Росреестре можно будет получить кадастровый паспорт.

С 1 января 2018 года вступает в силу ряд ограничений с точки зрения оформления прав и предоставления земельных участков без точного описания границ. До 2018 года действует дачная амнистия. Это значит, если участок есть, а права собственности на него нет, его ещe можно законно оформить, а заодно и получить кадастровый паспорт. Через три года неоформленную землю будут признавать самозахваченной – штрафовать и отнимать*.

Время выхода программы в эфир: 29 мая 2015 года в 09:51. Ознакомиться с записью можно по ссылке http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p94499.

***

* Источник Первый канал.

Подробнее о деятельности Фирмы в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнать здесь.

 


Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 5154 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности