Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


VEGAS LEX в новом составе экспертного совета при Правительстве РФ


телеграм: t.me/vegas_lex

 


11 сентября 2014 года утвержден новый расширенный Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации, в который вошел Председатель Совета партнеров юридической фирмы VEGAS LEX Альберт Еганян.

29.09.2014Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

11 сентября 2014 года утвержден новый расширенный Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации1, в который вошел Председатель Совета партнеров юридической фирмы VEGAS LEX Альберт Еганян.

Новый состав Экспертного совета утверждён Правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства и состоит теперь из более чем трехсот человек2. В Экспертном совете создано более 20 рабочих групп, охватывающих в том числе направления:

-     госзакупок и госинвестиций

-     здравоохранения

-     жилищно-коммунального хозяйства

-     повышения эффективности бюджетных расходов

За два года существования роль Экспертного совета в формировании позиции Правительства РФ существенно возросла:

-     В настоящее время более половины ключевых вопросов Правительства обсуждается на совещаниях рабочих групп Экспертного совета

-     Позиции рабочих групп по результатам совещаний в открытом режиме представляются на заседаниях Правительства3

-     Увеличилось количество комплексных проектов, таких как федеральная контрактная система, курируемая Экспертным советом от стадии разработки законопроекта до стадии мониторинга правоприменения закона. Стандарт состоит из концепции открытости (утверждена Правительством 30 января 2014 года) и методических рекомендаций, которые описывают 10 механизмов открытости.

Источник: Сайт Правительства РФ

«Экспертный совет регулярно сверяет часы на встречах с Председателем Правительства и не только обсуждает предлагаемые властью инициативы, но и формирует проактивную повестку дня. Мы активно обсуждаем вопросы повышения качества бизнес-климата, конкуренции, инновационного развития, причём в виде системных проектов. В таком проактивном режиме эксперты планируют сопровождать систему госзакупок, антимонопольное регулирование, инновации, оптимизацию контрольно-надзорной деятельности, повышение эффективности госкомпаний и так далее. В повестке дня остаются и вопросы открытого госуправления – реализация стандарта открытости, перезагрузка общественных советов», – сказал Михаил Абызов. Все эксперты и представители федеральных органов исполнительной власти также сошлись во мнении о необходимости более активной обратной связи с регионами, на что обращал внимание и Дмитрий Медведев. Источник: Сайт Правительства РФ

 

***

1 Экспертный совет при Правительстве РФ является совещательным органом и создан с целью организации проведения экспертизы экономических и социально значимых решений Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правительственных, межведомственных комиссий и советов, а также с целью формирования вопросов со стороны институтов гражданского общества для обсуждения с Председателем Правительства РФ и по его поручению – с федеральными органами исполнительной власти. Источник: Сайт Правительства РФ.

2 В первый состав Экспертного совета вошли 193 человека, он был сформирован летом 2012 года. Согласно положению об Экспертном совете, в ходе второго этапа отбора запросы на представление кандидатов направлялись в федеральные и региональные органы исполнительной власти, Общественную палату, общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные объединения предпринимателей и другие организации. Кандидаты выдвигались и по представлению членов Экспертного совета, а также среди самых активных экспертов, привлекаемых к деятельности совета. Голосование проходило на сайте Экспертного совета. При этом особое внимание уделялось необходимости расширения представительства регионов. Источник: Сайт Правительства РФ.

3 При участии экспертов, в частности, доработана Национальная стратегия действий в интересах детей; законопроекты и госпрограммы в сфере здравоохранения, образования и науки, экологии, вопросов ЖКХ; госпрограммы и стратегии развития транспорта; системы социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Источник: Сайт Правительства РФ.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 2551 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности