Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Российская Арбитражная Ассоциация начала рассматривать споры по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ

 


С 1 июля 2014 года вступили в силу Положение о порядке администрирования арбитражных разбирательств, а также Внутренний Регламент Ассоциации участников по содействию в развитии третейского разбирательства ("Российская Арбитражная Ассоциация" или "РАА").

25.07.2014Ассоциация участников по содействию в развитии третейского разбирательства, www.arbitrations.ru/

С 1 июля 2014 года вступили в силу Положение о порядке администрирования арбитражных разбирательств, а также Внутренний Регламент Ассоциации участников по содействию в развитии третейского разбирательства ("Российская Арбитражная  Ассоциация" или "РАА").

В качестве применимого регламента Российская Арбитражная Ассоциация использует Арбитражный Регламент ЮНСИТРАЛ (в изменениями, внесенными в 2010 году), который достаточно хорошо известен специалистами в сфере третейского разбирательства. При этом РАА осуществляет следующие функции Компетентного и Администрирующего органа:

1.      Содействие в формировании состава арбитражного (третейского) суда;

2.      Рассмотрение заявлений об отводе, а также решение вопросов о замене арбитров;

3.      Проверка проектов арбитражных решений (при сумме спора свыше 10 млн. долларов США);

4.      Удостоверение арбитражных решений;

5.      Хранение материалов дела;

6.       Администрирование расходов по арбитражному разбирательству.

Отличительной чертой процедуры применяемой процедуры арбитражного разбирательства является низкая коррупциогенность порядка назначения председателя третейского суда или единоличного арбитра. Так, в случае, если стороны не смогли договориться о кандидатуре единоличного арбитра или председателя состава арбитража (либо избранные сторонами арбитры не смогли избрать председателя) Комитет по номинированию арбитров РАА будет предлагать сторонам 7 кандидатур потенциальных арбитров. Каждая из сторон вправе будет немотивированно вычеркнуть из списка до 3 кандидатов и пронумеровать оставшиеся в списке имена в порядке своего предпочтения. Таким образом будет определена кандидатура председателя состава третейского суда или единоличного арбитра с учетом предпочтений сторон.

 

РАА будет стремиться к привлечению самых лучших арбитров, в силу чего размер выплачиваемых гонораров будет установлен в размере, превышающем ставки вознаграждения, которые обычно выплачиваются в России третейским судьям.

 

Кроме того, РАА является единственным третейским судом, который одновременно с утверждением процедуры разрешения споров, принял Внутренний Регламент, главной целью которого является установление правил как для арбитров, так и для самой РАА, по избеганию конфликта интересов при администрировании третейских разбирательств.

 

Пользователям третейского разбирательства также стоит обратить внимание на то, что РАА начала формирование единственной в России и СНГ базы данных арбитров, а также с сентября 2014 года совместно с "М-Логос" начинает постоянные образовательные программы как для представителей сторон в третейском разбирательстве, так и для арбитров.

 

Прочитавших: 4335 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности