Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Goltsblat BLP, отстояв интересы IKEA в суде, помогла Клиенту взыскать судебные издержки в полном объеме

 


Goltsblat BLP, российская практика международной юридической фирмы Berwin Leighton Paisner (BLP), успешно защитив в суде интересы IKEA от необоснованных претензий «Коллективного сельскохозяйственного предприятия «Химки», добилась взыскания с истца судебных издержек Клиента в 100% объеме в сумме 13000000 рублей.

21.07.2014Goltsblat BLP, www.bclplaw.ru

В декабре 2013 года юристы Goltsblat BLP обеспечили защиту интересов Клиента, выступавшего в качестве ответчика. Истец, «КСХП Химки», пыталось оспорить право компании IKEA на земельный участок, ссылаясь на свидетельство о праве собственности на земли бывшего колхоза «Путь Ильича», датированное 1993 годом, утверждало, что участок IKEA, на территории которого располагаются два крупнейших бизнес-центра, является его собственностью. В качестве способа защиты «своего права» «КСХП Химки» выбрал иск о признании права отсутствующим, очевидно, намереваясь обойти пропущенный срок исковой давности. Благодаря четкой и последовательной стратегии защиты, выработанной юристами Goltsblat BLP, удалось добиться полного и безоговорочного признания правоты нашего клиента.

Для успешной защиты своих интересов ответчик привлек одну из сильнейших юридических команд, которая отстаивала его интересы на протяжении всего периода рассмотрения этого сложного дела.

Дело, длившееся 1 год и 9 месяцев, прошло 2 круга судебных инстанций, а также было предметом исследования тройки судей ВАС РФ. Сложность дела подтверждается и тем, что суд первой инстанции дважды занимал одну и ту же правовую позицию по делу (в пользу истца), которая дважды опровергалась при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции (в пользу ответчика). В результате издержки клиента на представителей  превысили 13 000 000  рублей. Отстояв интересы клиента, юристы Goltsblat BLP обратились с заявлением о возмещении судебных расходов ответчика за счет недобросовестного истца и добились вынесения решения суда в пользу клиента. Суд принял решение о возмещении компании IKEA судебных издержек истцом в полном объеме

Андрей Гольцблат, Управляющий партнер Goltsblat BLP: «Такой результат совместных усилий команды юристов  Goltsblat BLP  особенно показателен с учетом того, что взысканная сумма входит в тройку самых крупных возмещений  издержек в судебной практике РФ».

Рустам Курмаев, Партнер практики  по разрешению споров Goltsblat BLP:«Признание судом таких значительных затрат, понесенных нашим клиентом в ходе защиты от необоснованных претензий истца, является признанием сложности этого  дела, его высокой значимости для клиента, а также обоснованности привлечения клиентом высокопрофессиональной команды юристов для защиты своих прав».

Иван Веселов, Руководитель группы практики по разрешению споров Goltsblat BLP: «Подобные решения  о взыскании существенных судебных издержек с недобросовестных истцов важны для российского правового пространства. Они способствуют снижению количества необоснованных исков, уменьшая тем самым нагрузку на суды и защищая компании от множества необоснованных претензий, поскольку риск финансовых потерь для подобных истцов становится значимым фактором. В конечном итоге, это позволит поднять качество правосудия за счет предоставления возможности судьям уделять больше времени действительно сложным правовым вопросам».

 

Прочитавших: 4100 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности