Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 16 апр 2024 07:21

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Отношение к инициативе госорганов?
Бред 84%  84%  [ 21 ]
Полезная инициатива 16%  16%  [ 4 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧТО ДУМАЕМ о законопроекте ВС v. ЕСПЧ
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 12:45 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2003 23:51
Сообщ.: 2431
Откуда: Moscow
Skype: zakharovlaw
О том, что нужно сначала обращаться в национальные надзорные, а потом в ЕСПЧ...

_________________
Regards! Собственной персоной www.ZAKON1.ru


Последний раз редактировалось BUNNY 19 июл 2007 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 12:51 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 сен 2006 13:38
Сообщ.: 813
у судов достаточно времени чтобы принять справедливое решение, все остальное от лукавого + затягивание процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 12:56 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2003 23:51
Сообщ.: 2431
Откуда: Moscow
Skype: zakharovlaw
Я тож считаю, что чиновники щас хотят просто ограничить доступ всеми возможными и невозможными, и сократить расходы бюджета...

Ну некоторые как ПиАр акции используют перед выборами. Чистый информационный повод.

_________________
Regards! Собственной персоной www.ZAKON1.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 13:11 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006 08:48
Сообщ.: 3064
Откуда: Москва
Коллега! Я вас поддерживаю на 100%! Надзорка от лукавого! А доходов и так полно... можно порасходовать ;)

_________________
Кто ищет миллионы - тот находит их очень редко, кто не ищет миллионы - тот не находит их никогда!
(с) Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 13:29 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2006 12:30
Сообщ.: 2154
Откуда: Мск
ЕСПЧ уже высказывался по поводу нашего надзора.

дето тут не в бюджете, а именно в ограничении потока российских жалоб в ЕСПЧ. Их, видите ли, стало слишком уж много. :twisted:

_________________
Антимонопольный блог: журнал о конкурентном праве и антимонопольной политике. http://antitrust.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 13:39 
А каким это законом иличотам наши собрались менять практику ЕСПЧ? :lol:

Надзор неэффективное средство правовой защиты ниразу... Ну если только его радикально не перестроить. А если перестроить под критерии эффективности ЕСПЧ - будет жопа, ибо столько судей нет и не будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 14:10 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2004 19:31
Сообщ.: 9910
Откуда: бы взять ума?
Саш, это ты по мотивам той статьи в Коммерсе или где там про Зорькина?
так говорят, что не правильно поняли его журналисты)))

или уже что реальная инициатива? 8O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 14:16 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2003 23:51
Сообщ.: 2431
Откуда: Moscow
Skype: zakharovlaw
http://www.rg.ru/2007/07/18/zorkin.html

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=783365

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/17/russia/300864

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... ena%2Ehtml

Ну не только ж Коммерсант об этом трубит...

_________________
Regards! Собственной персоной www.ZAKON1.ru


Последний раз редактировалось BUNNY 19 июл 2007 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 14:21 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2004 19:31
Сообщ.: 9910
Откуда: бы взять ума?
я так поняла, что он говорил не о запрете обращения в ЕСПЧ до надзора, а именно о реформе надзора, чтобы его эффективность повысилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 14:29 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2003 23:51
Сообщ.: 2431
Откуда: Moscow
Skype: zakharovlaw
Машь, на самом деле все обстоит сейчас так:

1. Права человека и основные свободы представляют собой конституционные права.

2. Присоединением к Европейской конвенции 1951 года РФ включила права и свободы по ней (в полном объеме) в гарантируемые как Конституцией, так и законами РФ.

3. По идее, подсудность споров о нарушении прав человека и основных свобод должна относиться к компетенции КС РФ, а не к компетенции ВС и ВАС

4. Таким образом, механизм надзора должен представлять собой не рассмотрение дела ВС и ВАС, а обращение через них в КС РФ для получения ответа о нарушении или об отсутствии*.

* Так, например, это происходит в ЕС...

_________________
Regards! Собственной персоной www.ZAKON1.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 14:44 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2004 19:31
Сообщ.: 9910
Откуда: бы взять ума?
то есть ВС и ВАС должны выполнять только передаточную функцию? а нафига это нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 14:45 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2002 23:36
Сообщ.: 2373
Откуда: ЭмоГотия
:)) Эххх, все как обычно через Жо....

Если бы я был всемогущим Правителем всея России, я бы создал комиссию по изучению содержания и причин жалоб своих любимых граждан. Потом провел бы категоризацию этих жалоб. С учетом этого выявил бы самые проблемные участки в управленческом звене. Ответственному за это направление дал бы пинка. Если в какой-то части жалобы связаны с несовершенством зак-ва, наказал бы комиссии с соответствующими структурами подготовить пакет изменений в зак-во.
А вот после этого бы неустанно мониторил состояние дел в этой сфере.
Более чем уверен количество жалоб сократилось бы.
Провел бы после этого ко всему какую-нить ПиАр акцию, которая мотивировала бы граджан обращаться сначала в самый гуманный суд в мире, а уже потом в ЕСПЧ....

Одним словом с причиной надо разбираться, а не с последствиями...

Ну это так, имхо ессесвенно, если кому интересно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 15:03 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2003 23:51
Сообщ.: 2431
Откуда: Moscow
Skype: zakharovlaw
Мэй писал(а):
то есть ВС и ВАС должны выполнять только передаточную функцию? а нафига это нужно?


потому что Маш, они обобщают и возглавляют судебную практику по отраслям и надзирают за ее однообразностью...

MIRREX писал(а):
:)) Эххх, все как обычно через Жо....

Если бы я был всемогущим Правителем всея России, я бы создал комиссию по изучению содержания и причин жалоб своих любимых граждан. Потом провел бы категоризацию этих жалоб. С учетом этого выявил бы самые проблемные участки в управленческом звене. Ответственному за это направление дал бы пинка. Если в какой-то части жалобы связаны с несовершенством зак-ва, наказал бы комиссии с соответствующими структурами подготовить пакет изменений в зак-во.
А вот после этого бы неустанно мониторил состояние дел в этой сфере.
Более чем уверен количество жалоб сократилось бы.
Провел бы после этого ко всему какую-нить ПиАр акцию, которая мотивировала бы граджан обращаться сначала в самый гуманный суд в мире, а уже потом в ЕСПЧ....

Одним словом с причиной надо разбираться, а не с последствиями...

Ну это так, имхо ессесвенно, если кому интересно.


Согласен, по-хорошему, так и должно быть.

_________________
Regards! Собственной персоной www.ZAKON1.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 08:55 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2004 19:31
Сообщ.: 9910
Откуда: бы взять ума?
Верховный суд позволит гражданам судиться с Россией
// Вячеслав Лебедев создает альтернативу Страсбургу


Новый закон, разработку которого судьи начали по поручению председателя суда Вячеслава Лебедева, не изменит существующий порядок обращения граждан в Европейский суд по правам человека



Газета "КоммерсантЪ" № 125(3701) от 18.07.2007

В Верховном суде России создана рабочая группа, которая приступила к разработке законопроекта, позволяющего российским гражданам судиться со своим государством не в Страсбурге, а в Москве. В Верховном суде (ВС) говорят, что готовящийся закон никак не воспрепятствует обращению граждан в Европейский суд по правам человека и не обяжет их предварительно подавать жалобу в надзорную инстанцию в России.

По словам главы пресс-службы ВС Павла Одинцова, новый закон, разработку которого судьи начали по поручению председателя суда Вячеслава Лебедева, не изменит существующий порядок обращения граждан в Европейский суд по правам человека. Они по-прежнему смогут это делать в течение шести месяцев после прохождения их дела в кассационной инстанции суда в РФ. Вместе с тем предполагается разрешить гражданам взыскивать с России компенсацию за различные нарушения Европейской конвенции по правам человека в самом Верховном суде РФ. В частности, истцы смогут наказывать государство за неисполнение судебных решений, за волокиту в судах, а также за необоснованное содержание под стражей. По этим трем вопросам россияне в последние годы буквально завалили жалобами Страсбургский суд, и в ВС хотят перенаправить этот поток "юридически несложных" обращений внутрь страны. В качестве примера в Верховном суде приводят Италию, которая таким способом существенно разгрузила суд в Страсбурге от "своих" исков.

По сведениям из ВС, работа над законом завершится в лучшем случае к концу года. "Пока только создается рабочая группа",-- сообщил Ъ судья Верховного суда Владимир Давыдов, выступавший по этому поводу в минувший понедельник в Общественной палате. В свою очередь, адвокат Карина Москаленко, представляющая российских граждан в Европейском суде, так прокомментировала для Ъ выступление судьи Давыдова: "Я приветствую усилия ВС сделать надзор более эффективным. Я и сейчас всем своим клиентам советую обращаться одновременно в Страсбург и поочередно в надзорные инстанции вплоть до Верховного суда. Однако какие бы новые законы ни разрабатывались, пока ВС будет рассматривать дела в порядке надзора без участия сторон и без изучения материалов дела, Европейский суд будет по-прежнему считать российскую надзорную инстанцию декларативным и неэффективным средством правовой защиты. К примеру, Верховный суд порой по три раза отменяет обвинительный приговор, направляя дело на новое рассмотрение, и все это время подсудимый содержится под стражей. Спрашивается, как это согласуется со ст. 5 Европейской конвенции по правам человека 'Право на свободу и личную неприкосновенность'? Когда же я в выступлении в Верховном суде ссылаюсь на эту статью, то порой слышу от судей: 'Не надо нам говорить о конвенции, уважайте национальное законодательство'. В целом же я считаю правильным решение Верховного суда -- самим разгребать свои авгиевы конюшни".




Екатерина Ъ-Заподинская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 09:00 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006 08:48
Сообщ.: 3064
Откуда: Москва
Маша, ты реально думаешь, что ВС сможет составить альтернативу ЕСПЧ?

_________________
Кто ищет миллионы - тот находит их очень редко, кто не ищет миллионы - тот не находит их никогда!
(с) Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 09:19 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2004 19:31
Сообщ.: 9910
Откуда: бы взять ума?
я просто разместила объяву :lol:

насчет альтернативы не знаю, но если это будет исполняться, то поток жалоб может сократиться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 09:56 
Я не пойму, они закон о ратификации вообще не читают? Конвенцию и протоколы можно применять уже в первой инстанции, или нашим тупорылым судьям опять надо все разжевать? :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 10:32 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2007 19:41
Сообщ.: 7188
Откуда: Матерь городов русских
Коллеги, я что-то недопонимаю, украинские граждане могут обратиться в ЕСПЧ только после прохождения всех национальных судебных инстанций включая ВС, а в России что, не так?
А протоколы и Конвенцию можно применять понятно что во всех инстанциях - это ж часть национального заонодательства после ратификации.

_________________
Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer
"Тиндал-это реинкарнация каких-то очень древнеримских юристов.Очевидно, в этой реинкарнации он пытается выполнить свою прошлую миссию-любыми способами войти в пантеон 12-ти."Catull


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 10:39 
Tindal писал(а):
Коллеги, я что-то недопонимаю, украинские граждане могут обратиться в ЕСПЧ только после прохождения всех национальных судебных инстанций включая ВС, а в России что, не так?


Российский надзор - неэффективное средство правовой защиты по ст. 6 Конвенции, поскольку рассмотрение дела зависит от судьи надзорной инстанции и т.п.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2007 09:42 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2003 23:51
Сообщ.: 2431
Откуда: Moscow
Skype: zakharovlaw
я вот заметил, что все же два чела за законопроект проголосовали, кто это м.б.?

_________________
Regards! Собственной персоной www.ZAKON1.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB