Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 22:12

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 10:01 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Так случилось что пока дела шли удачно и далее кассации не заходил 8)
Но вот как говорят, все когда то в первый раз.
Вроде разобрался, но хочется быть более уверенным.
АПК
Дело прошло и первую и апелляшку по гл.24 АПК
И тут чел узнает что данными актами затронуты его права.
Идет в кассацию, восстанавливает срок, но суд отказывается признавать его как лицо о правах и обязанностях которого суд принял решение.
Дело прекращает, идем далее по 291 АПК, результат тот же, определение кассации оставили в силе.
Теперь куда, как я понял в судебную коллегию ВС РФ по 291.1 АПК, я не ошибаюсь?

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 13:11 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 16 сен 2013 02:55
Сообщ.: 61
wood-goblin писал(а):
Так случилось что пока дела шли удачно и далее кассации не заходил 8)
Но вот как говорят, все когда то в первый раз.
Вроде разобрался, но хочется быть более уверенным.
АПК
Дело прошло и первую и апелляшку по гл.24 АПК
И тут чел узнает что данными актами затронуты его права.
Идет в кассацию, восстанавливает срок, но суд отказывается признавать его как лицо о правах и обязанностях которого суд принял решение.
Дело прекращает, идем далее по 291 АПК, результат тот же, определение кассации оставили в силе.
Теперь куда, как я понял в судебную коллегию ВС РФ по 291.1 АПК, я не ошибаюсь?


Думаю да, и просить об отмене определения и направлении на новое рассмотрение в суд округа.

"Действующим процессуальным законодательством установлен принцип последовательного обжалования судебных актов суда первой инстанции в суды апелляционной инстанции и округа, а также в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 257, части 1 и 3 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), который распространяется как на лиц, участвующих в деле, так и на тех лиц, которые к участию в деле привлечены не были, но считают, что их права нарушены принятым по делу судебным актом" - Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2017 N 302-ЭС17-1318 по делу N А19-9813/2015


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 13:24 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
А в суд округа отправлять с какой целью, если ВС признает, что права третьего лица затронуты и он не привлечен к делу, то это влечет автоматическую отмену решения первой инстанции, апелляшки, возвращение в первую инстанцию и рассмотрение заново.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 14:04 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 16 сен 2013 02:55
Сообщ.: 61
wood-goblin писал(а):
А в суд округа отправлять с какой целью, если ВС признает, что права третьего лица затронуты и он не привлечен к делу, то это влечет автоматическую отмену решения первой инстанции, апелляшки, возвращение в первую инстанцию и рассмотрение заново.


пункт 5 части 1 статьи 291.14 - "[СК ВС РФ вправе] отменить либо изменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права"

В иных случаях, коллегия отменяет суд.постановление и отправляет на новое рассмотрение. Я вижу это так.

А по поводу автоматической отмены актов нижестоящих инстанций: вы ведь будете жалобу подавать на определение суда округа об оставлении определения суда округа о прекращении производства по жалобе в силе, а не на судакты нижестоящих инстанций. Не знаю, что там с автоматической отменой, но имхо суд округа должен по первоначальной жалобе высказаться сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 14:59 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
пп.4 п.4 ст.288 АПК безусловная отмена решения, то есть если суд коллегия ВС, признает чела как лицо о правах которого суд вынес решение, то с какой целью дело в кассацию возвращать.
Вот вс и примет суд акт признать и направит дело в первую инстанцию, я так думаю

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018 16:59 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 16 сен 2013 02:55
Сообщ.: 61
wood-goblin писал(а):
пп.4 п.4 ст.288 АПК безусловная отмена решения, то есть если суд коллегия ВС, признает чела как лицо о правах которого суд вынес решение, то с какой целью дело в кассацию возвращать.
Вот вс и примет суд акт признать и направит дело в первую инстанцию, я так думаю


Так, давайте разбираться.
1. Было вынесено решение, засиленное в апелляшке, о правах и обязанностях лица, не участвующего в деле ("Лицо");
2. Лицо подает КЖ, суд округа прекращает производство со ссылкой на п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ;
3. Лицо подает жалобу на определение суда округа о прекращении производства, которое суд округа оставляет в силе;
4. Лицо хочет подать КЖ в ВС РФ на определение суда округа о прекращении производства (не на решение 1 инстанции и постановление апелляшки, поскольку законность данных судактов не была предметом рассмотрения суда округа);
5. пп.4 п.4 ст.288 предусматривает безусловное основание для отмены решения 1 инстанции и/или постановления апелляшки, но не определения суда округа.

Вывод: я считаю, что хоть и отмена ВС РФ определения суда округа о прекращении производства фактически означает, что решением/постановлением были затронуты права и обязанности Лица, для их отмены должен высказаться суд округа по результатам рассмотрения первоначальной КЖ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда идти дальше
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018 10:37 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Логически все правильно.
И просить надо отправить в кассацию округа, но думаю в целях экономии процессуального времени можно попросить и в первую инстанцию.
Но думаю пойдем по большому круги в округ. :P

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB