Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 02:22

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование портрета
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013 16:32 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010 08:14
Сообщ.: 2536
ситуация: ресторан 5 лет незаконно использовал фотографию человека в целях рекламы на стендах, рекламных щитах, шторах ресторана. На настоящий момент реклама снята рестораном. Из доказательств имеются: свидетельские показания, фотографии. В ходе переговоров владельцы ресторана, в принципе, признают, что данная фотография использовалась, однако непонятно, какую позицию они займут в суде. Задача: взыскать упущенную прибыль и моральный вред.
Вопрос: каким образом доказать, что они использовали фотографию с 2007 по 2012 г. в коммерческих целях, и каким образом произвести подсчет упущенной прибыли за это время?
в догонку: какими средствами доказывания, помимо имеющихся (с моей точки зрения, не самых железных), можно подтвердить, что данная фотография в принципе когда-либо размещалась на стендах и щитах?
т.е., я считаю, что если ресторан, допустим, в суде займет позицию я-не-я-жопа-не-моя, то доказать, что : - фото размещалось; -фото размещалось с 2007 по 2012; - будет крайне затруднительно. Или я неправ?
и самое главное - в какой форме представлять возможные доказательства?

_________________
Occifer, I'm not as think as you drunk I am.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование портрета
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013 16:55 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
Badbob писал(а):
ситуация: ресторан 5 лет незаконно использовал фотографию человека в целях рекламы на стендах, рекламных щитах, шторах ресторана.
Задача: взыскать упущенную прибыль и моральный вред.
Вопрос: каким образом доказать, что они использовали фотографию с 2007 по 2012 г. в коммерческих целях, и каким образом произвести подсчет упущенной прибыли за это время?
в догонку: какими средствами доказывания, ..... можно подтвердить, что данная фотография в принципе когда-либо размещалась на стендах и щитах?
т.е., я считаю, что если ресторан, допустим, в суде займет позицию я-не-я-жопа-не-моя, то доказать, что : - фото размещалось; -фото размещалось с 2007 по 2012; - будет крайне затруднительно. Или я неправ?
и самое главное - в какой форме представлять возможные доказательства?


1. Упущенную выгоду доказать можно по аналогии: звездное лицо - звездные ставки. рядовой гражданин - оплата использования фотки в аналогичном случае. Уточняться по ставкам можно в рекламных и пиар-агентствах. Получать по теме ответы на официальные запросы - чем больше, тем убедительнее средняя цифира.
2.
2.1. Уточните на предмет согласования вывески, щита с контролирующими органами по рекламе, может это муниципальная комиссия, может городская, может собственник здания, может ТСЖ и т.д. Как правило большие площади согласовываются с макетом. Может быть какие-нибудь экспертизы рекламный щит проходил на (6+, 12+, эротика-фиготика, экстремизм) мало ли бреда
2.2. Ищите инсайд по рекламным агентствам и типографиям, которые изготавливали рекламные материалы. 2.3. Прошерстите подшивки каких-нибудь газеток рекламных их этого района.
2.4. Решите вопрос о том откуда снимок - домашний или профи. с согласия или нет. Ищите концы оригинала негатива, фотографа (он подтвердит или нет наличие "согласия модели" ).
2.5. Видео с пьянок -корпоративов тоже может прокатить =)
2.6. Вэб архив вам в помощь - обеспечивайте нотариально, если что найдете (учитывайте кто владелец сайта)
2.7. Участие ресторана в акциях, мероприятиях, тех же купонов-групонов - как вариант

Максимальное количество письменных запросов и ответов на них. Нотариат.

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование портрета
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013 12:29 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010 08:14
Сообщ.: 2536
да уж, это вам не дебеторку взыскать)) спасибо огромное

_________________
Occifer, I'm not as think as you drunk I am.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование портрета
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013 12:58 
Не в сети
Member
Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013 15:23
Сообщ.: 71
написать письмо нарушителям с просьбой (без угроз суда) выплатить вознаграждение за использование фотки за все бесцельно прожитые годы. или другое хитрое письмо (не знаю какое), составленное так, чтобы в ответе на него было признание факта нарушения, пусть и с отказом в выплате компенсации или чего там (мало ли они тупанут). письмо светить в суде как одно из доказательств, что фотка висела.

_________________
да сгинет маразм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование портрета
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013 07:33 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
Autro писал(а):
написать письмо нарушителям с просьбой (без угроз суда) выплатить вознаграждение за использование фотки за все бесцельно прожитые годы. или другое хитрое письмо (не знаю какое), составленное так, чтобы в ответе на него было признание факта нарушения, пусть и с отказом в выплате компенсации или чего там (мало ли они тупанут). письмо светить в суде как одно из доказательств, что фотка висела.


Все клево. Только в случае если контрагенты напишут вежливо-посылательный ответ и одновременно "приберут" хвосты (пусть и очевидные) часть доказательной базы будет утрачена. Плавали, знаем. Сейчас уже редко такое прокатывает.

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB