Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 01:55

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 19:01 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Цитата:
Они же не с потолка взяты, в любом случае.

Ну я лично за лекарства не заморачивался, а вот всякая бытовая техника - легко. Сейчас куча конторок возит серые негарантийные товары с небольшой наценкой, при легализации этого дела у официалов цены могут стать более вменяемыми. FMCG и автозапчасти опять же - сейчас некислая кормушка официалов.
С другой стороны есть обратный процесс, связанный с перекладыванием убытков на конечного потребителя.

Цитата:
Я имел в виду, что вносить изменения в ГК при приоритете международного права бессмысленно без согласия остальных членов ТС.

Эммм ну почему так однозначно.
Есть текущая редакция статьи в ГК. А есть статья 13 соответствующего соглашения.
Как ГК не правь, в случае коллизии ст. 13 имеет приоритет.
Однако - ст. 13 в свою очередь ссылается на "правомерность" введения на территории одного из государств, которое определяется как раз национальным законодательством (раз уж ТК ТС и положение о едином ТРОИСе этот вопрос не затрагивают). А в Казахстане, например, как я слышал, уже был международный принцип исчерпания. Если Россия так же перейдет на этот режим, изменится просто результат применения ст. 13, и все.
Т.е. раньше можно было ввозить в ТС что угодно через Казахстан, а теперь еще и через Россию. И зачем кого-то спрашивать? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 13:58 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:42
Сообщ.: 213
Думаю, цены не изменятся, что бы не утверждал ФАС.

Моя логика состоит в следующем. Конституцией РФ установлен приоритет международного права, поэтому, до тех пор мы совместно с нашими партнерами по ТС не внесем изменения в соглашение, менять ГК бессмыслено.

P.S. Статья 13 говорит о правомерном введении в оборот не на территории одного из государств-членов ТС, а в целом на их территории, то есть всей территории ТС.

P.P.S. В Казахстане международный принцип действовал до ратификации пресловутого соглашения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 14:29 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Цитата:
P.S. Статья 13 говорит о правомерном введении в оборот не на территории одного из государств-членов ТС, а в целом на их территории, то есть всей территории ТС.


Угу. А каким НПА определяется такая правомерность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 14:01 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:42
Сообщ.: 213
В совокупности, в зависимости от обстоятельств, ГК РФ, ТК ТС, etc.

При чем здесь правомерность?

На мой взгляд, акцент сделан на территориальном признаке. Неправомерное введение в оборот товара, работы или услуги само по себе является нарушением интеллектуальных прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 15:31 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 09 июл 2008 14:45
Сообщ.: 647
Откуда: Москва
Vincent писал(а):
При чем здесь правомерность?

На мой взгляд, акцент сделан на территориальном признаке. Неправомерное введение в оборот товара, работы или услуги само по себе является нарушением интеллектуальных прав.

имеются ввиду товары/работы/услуги, результатом которых является нарушение исключительных прав? ...тут есть небольшой момент, на который указывают защитники параллельного импорта: в части товарных знаков, как некоторые из них считают, п. 1 ст. 1515 ГК является специальной нормой по отношению к п. 4 ст. 1252 ГК, иначе говоря, при паримпорте "нарушитель" не производит "незаконного размещения" товарного знака на товарах, этикетках, упаковках товаров, потому что, как правило, они размещаются самим правообладателем или с его согласия в соответствующей стране, а потом ввозятся в Россию, т.е. формально неправомерность (если рассматривать ее как контрафакт) - отсутствует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 11:40 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:42
Сообщ.: 213
Вероятно, да. Сложно сформулирован вопрос.

В этом и суть параллельного импорта: не контрафакт ввозить, а оригинальные, однажды введенные в оборот товары, отвечающие требованиям качества, установленным в развитых правопорядках. Однако, поскольку параллельный импорт в ТС запрещен, то формально такие товары/ услуги/ работы являются контрафактом, даже если товарные знаки на них размещены на легальных основаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015 14:24 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Цитата:
При чем здесь правомерность?
На мой взгляд, акцент сделан на территориальном признаке. Неправомерное введение в оборот товара, работы или услуги само по себе является нарушением интеллектуальных прав.


Правомерность и территория здесь имеет ключевую роль, на мой взгляд. Так правомерность опрееделяется "по месту" нарушения, а результат влияет на статус объекта на всей территории ТС.
Так что опять упираемся в законодательство субъектов ТС.

А поводу определения контрафактности, начинается жонглирование словами. Де-факто "размещение" подразумевает не процесс нанесения обозначения, а свершившийся факт его наличия на оном, и текущая практика это под сомнение не ставит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015 09:12 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:42
Сообщ.: 213
CaptainO писал(а):
Правомерность и территория здесь имеет ключевую роль, на мой взгляд. Так правомерность опрееделяется "по месту" нарушения, а результат влияет на статус объекта на всей территории ТС.
Так что опять упираемся в законодательство субъектов ТС.


Безотносительно изложенного Вами по вопросам правомерности и территории, пункт 4 статьи 15 Конституции РФ устанавливает приоритет международных договоров РФ над ее законодательством, в связи с чем любое изменение принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в ГК РФ не повлечет правовых последствий без внесения соответствующих изменений в Соглашение.

При чем здесь "жонглирование словами"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015 11:07 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:42
Сообщ.: 213
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко выступил против легализации параллельного импорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: параллельный импорт
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015 11:35 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Цитата:
в связи с чем любое изменение принципа исчерпания исключительного права на товарный знак в ГК РФ не повлечет правовых последствий без внесения соответствующих изменений в Соглашение


На мой взгляд, практический механизм реализации положений соглашения говорит прямо об обратном. Но поживем увидим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB