Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 19:09

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015 13:25 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:57
Сообщ.: 41
Skype: krafcheg
Заспорили тут с коллегами на тему конструкции опционного договора, предусмотренного ГК РФ.
Возникло мнение, что исходя из определения опционного договора, совершение действий (например, передача акций) не может осуществляться возмездно, и что для этих целей существует опцион на договор. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

[Показать] Спойлер: Выдержка из ГК РФ
по опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015 15:48 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
это потому что криво у нас нормы пишут.

предусматривайте опционный платеж. делайте под условием реализации опциона, если не хотите сразу платить.

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015 17:29 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:57
Сообщ.: 41
Skype: krafcheg
Jack Tar писал(а):
это потому что криво у нас нормы пишут.

предусматривайте опционный платеж. делайте под условием реализации опциона, если не хотите сразу платить.


Спасибо! "Линия партии" как раз направлена на то, что платеж сделать можно, такие соглашения уже делаем. Вопрос в том, насколько обоснована обратная точка зрения. Если рассматривать этот инструмент как юридическое обоснование биржевых опционов (ведь статья, вроде как, была внесена по просьбе ЦБ), то можно предположить, что никакого встречного удовлетворения за актив она и не предусматривает.

В качестве простого решения можно обусловить реализацию опциона выплатой денег, но тогда возникает вопрос того, должны ли эти деньги быть возвращены, если Optioner передал, например, ненадлежащий актив.

С моей точки зрения, было бы странно, если бы законодатель запретил устанавливать встречное удовлетворение за актив.

Буду рад мнениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015 17:52 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
krafcheg писал(а):
Если рассматривать этот инструмент как юридическое обоснование биржевых опционов (ведь статья, вроде как, была внесена по просьбе ЦБ), то можно предположить, что никакого встречного удовлетворения за актив она и не предусматривает.


вы для каких целей хотите выделить встречное предоставление именно за актив, а не за право требовать предоставления актива?

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015 18:22 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 23:57
Сообщ.: 41
Skype: krafcheg
Jack Tar писал(а):
вы для каких целей хотите выделить встречное предоставление именно за актив, а не за право требовать предоставления актива?


Во-первых, мне кажется, не стоит добавлять в сделку искусственных элементов, если этого можно избежать. Соответственно, вопрос, можно ли?

Во-вторых, если A дает B право выкупить актив (имеющий определенные характеристики) за сумму N, то в случае, если актив не отвечает части указанных характеристик, то сможет ли B взыскать с A убытки в связи с таким несоответствием? Или же B сможет только потребовать расторжения договора в связи с тем, что соответствующее право B предоставлено не было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 17:03 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2002 00:00
Сообщ.: 9511
А почему нет то? Чем не устраивает формулировка "совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество)", отсутствием "и" рядом с "или"? Или где-то в статье есть запрет на наличие обязательств по встречному предоставлению со стороны, имеющей право заявить требование, помимо обязательства по п. 2 ст 429.3?

_________________
Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с), классика советского кино


Последний раз редактировалось Jester 24 авг 2015 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 17:23 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2002 00:00
Сообщ.: 9511
krafcheg писал(а):
Во-вторых, если A дает B право выкупить актив (имеющий определенные характеристики) за сумму N, то в случае, если актив не отвечает части указанных характеристик, то сможет ли B взыскать с A убытки в связи с таким несоответствием? Или же B сможет только потребовать расторжения договора в связи с тем, что соответствующее право B предоставлено не было?


На мой взгляд, может существовать договор, в котором элементы договора купли-продажи присутствуют одновременно с элементами опционного договора. Равно как новая статья про рамочный и абонентский договоры - может же быть "рамочный договор купли-продажи". Вы же не будете выделять "рамочный договор" в отдельный вид договоров, полностью исключая применение к ним соответствующих положений второй части ГК? Соответственно, к договору, в котором совмещен опционный договор и договор купли-продажи, будут применяться и правила об опционных договорах, и правила о договорах купли-продажи. Соответственно, вы сможете применить последствия, предусмотренные специальной частью для договоров купли-продажи. Не говоря уже о том, что исключение применения ст. 393 к опционным договорам сомнительно.

ИМХА.

_________________
Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с), классика советского кино


Последний раз редактировалось Jester 24 авг 2015 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 17:27 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2002 00:00
Сообщ.: 9511
Jack Tar писал(а):
вы для каких целей хотите выделить встречное предоставление именно за актив, а не за право требовать предоставления актива?

Для целей получения оплаты и за то, и за другое. Это надо, например, в ситуации, когда одна сторона хочет получить деньги за то, что к ней посреди ночи может придти другая сторона и потребовать купить у нее китайскую вазу эпохи Минь за 5000 рублей (в терминологии опционного договора "принять имущество, уплатить денежные средства"). А вторая сторона хочет при реализации опциона не подарить вазу, и не получить 5000 просто так, а именно гарантировано отдать вазу и получить за нее деньги.

_________________
Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с), классика советского кино


Последний раз редактировалось Jester 25 авг 2015 09:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015 18:34 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
Jester писал(а):
Потому что


на вопрос "зачем" не бывает ответа "потому что"

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 09:53 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2002 00:00
Сообщ.: 9511
Исправил.

_________________
Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с), классика советского кино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 11:56 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2008 09:07
Сообщ.: 12986
Jester писал(а):
Исправил.

Джестер, я вообще спрашивал про цели ТС, а не объяснить мне в чем суть опциона. но все равно старался, поэтому спасибо. )
Цель ТС иметь защиту и по регулированию купли-продажи самой вещи. Цель понятная и благородная. И так и должно работать, если я даю опцион купить у меня вещь при желании. По сути это купля-продажа под условием "если захочу купить". На сколько суды воспримут это посмотрим. Другое дело когда я продаю опцион (т.е. право купить что-то), который (а не саму вещь) я купил у кого-то, кто купил еще у кого-то... Почему я должен отвечать за качество товара? у меня его нет, никогда не было и не будет. Я нахожусь в такой же позиции, как и покупатель опциона.
я бы сейчас не называл документы "опционными договорами" и т.п., чтобы суды по привычке не пытались отыскать 100% совпадения с ГК, а максимально прописывал условия и последствия в договоре.

_________________
'All hope abandon ye who enter here'

'Есть у Джек Тара яхта и пес,
Дом на Суматре и личный матрос' (c) БенПоэт и любитель пивка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опционный договор
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015 17:50 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2002 00:00
Сообщ.: 9511
Так я согласен, кроме отождествления со сделкой под условием - как известно, практика такова, что условие не должно зависеть от воли сторон. И законодатель не захотел исправить закон в этой части. Поэтому я бы как раз дистанцировался от сделки под условием если мы хотим заключить договор "при желании". Как раз новая статья про опцион, на мой взгляд, дает возможность не городить огород, имея в виду именно договор "при желании".

Ну это безотносительно раздела "корпоративное право", то есть оффтоп с моей стороны. Я просто мимо проходил, а применение этой статьи ГК мне сейчас интересно.

_________________
Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с), классика советского кино


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB