Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 14:50

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017 20:43 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017 11:44
Сообщ.: 11
Добрый день!
Возникла следующая ситуация: все хорошее рано или поздно заканчивается. Подошла к концу и магистратура (не тройка и не ВШЭ).
Встал вопрос выбора аспера.
Может кто-нибудь рассказать о разнице аспирантур тройки + вшэ, рпа, рап?
Возможно у кого-нибудь был опыт.
Специализация корпоративка.
P.S. У кого был опыт совмешать аспер с работой?
Это вообще реально?
Понимаю что монетизировать кюна практически невозможно.
P.S.S. Если клиент (форум) скорее жив (на что я надеюсь), хотел еще навести справки на тему трудоустройства с моими печальными ттх, но об этом позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 10:39 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 09 июл 2012 21:31
Сообщ.: 15
Я вот не осилил аспирантуру. Полтора года отучился, сдал минимумы, написал главу диссертации. Потом начались заседания кафедр, конференции и одновременно запары на работе. Слился.

Тут процентов 60 успеха зависит от научного руководителя и кафедры (соответственно, нужен инсайд по вузу, в который планируете поступать). Ну и конечно, тема диссертации нужна актуальная (чтобы был вариант защититься). Если серьезно подходить к аспирантуре (реально интересоваться темой, писать статьи, участвовать в конференциях и прочее), то совмещать с полным рабочим днем крайне сложно.

Из личного опыта: мне жаль затраченных сил на поступление и средств на обучение (пусть всего полтора года). Взгляните трезво на проблему: зачем вам степень? Писать на визитке "кюн"? Или может быть вы планируете заниматься научной деятельностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 15:40 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 25 авг 2012 10:18
Сообщ.: 139
Совмещать аспирантуру и работу (особенно если речь о ненормированном раб. дне) сложно. Хорошо, если в основу диссера можно положить диплом.

Даже в платную аспирантуру попасть не так просто, а уж получить руководителя, с которым реально будет более-менее спокойно защититься - удача. В некоторые апирантуры требуют реферат для допуска к вступительным экзаменам и в этом месте уже "тонко". Могут пропустить только своих или тех, за кого замолвили словечко. Руководство аспирантами дело тяжелое и народ не особо стремиться брать лишних аспирантов.

Я училась в аспирантуре ИГПАН РАН, а потом на соискательстве в МГЮА. Если интересно что-то конкретное спрашиваете в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:05 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017 11:44
Сообщ.: 11
Спасибо за предупреждения по поводу реферата.
Реферат и мотивационное письмо уже написаны)
Напишу в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:19 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:04
Сообщ.: 213
Совмещать сложно. Половина к третьему курсу уходит.
Писать диссертацию сложно, особенно, если вы к этому относитесь добросовестно. Посмотрите на уровень последних диссертаций с кафедры гп МГУ поймете какой уровень нужен примерно.
Сложно ли поступить? Зависит от ваших способностей.
Сложно ли защититься? Вы сначала хотя бы диссертацию напишите. Не защищенных диссертаций мало, много не написанных.
Аспирантур по гражданскому праву довольно много: МГУ, ИЗИСП, МГЮА, ВШЭ, РАП, РУДН, МГИМО, ИГП РАН (это из приличных).
Зачем это нужно? Довольно таки много практикующих юристов из топ фирм - кюны (посмотрите на тот же ЕПАМ). Кюн - это еще одно, но не единственное, подтверждение знаний специалиста.
Если у вас был вуз хуже, чем мгу, мгюа, мгимо, ниу вшэ, то обучение там в аспирантуре может немного прикрыть ваш предыдущий диплом, еще рекомендую ИЗИСП


Последний раз редактировалось HSE_STUDENT 29 май 2017 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:21 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:04
Сообщ.: 213
Pesqlaw писал(а):
Добрый день!
Специализация корпоративка

Во ВШЭ на кафедре корпоративкой занимаются Чеховская, Жукова и Степанов (из ЕПАМ). Только насчет Степанова, я не знаю, берет ли он аспирантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:23 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:04
Сообщ.: 213
Hendler писал(а):
Руководство аспирантами дело тяжелое и народ не особо стремиться брать лишних аспирантов.

Не очень сложно сказать человеку, что он написал фигню. Диссертацию никто за вас писать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 18:33 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017 11:44
Сообщ.: 11
Спасибо за ответ!
Мне тоже рекомендовали Чеховскую, Степанова и Жукову.
У Степанова жаль опыт преподавания 1,5 года, я не уверен что он берет аспирантов, ибо у него никто не защищался и вроде прикрепленных нет.
Жукова тоже не берет аспирантов. Инфа сотка
Есть одно серьезно «НО» в аспере ВШЭ. Как я понял у нэйшенел ресерч нету диссовета 12.00.03, а стало быть на защиту в любом случае придется прикрепляться.
Встает вопрос если прикрепляться, то куда, но это наверно со временем надо будет решать.
Диссертацию надеюсь что напишу, ибо в маге мне просто не удалось уместиться в объем, хотя мыслей было на вагон и маленькую тележку.
HSE_STUDENT, если у вас есть опыт аспера ВШЭ, как там с ворк+стади бэлэнс. Я смотрел, вроде пары все либо с 18 до 21, либо днем, но в субботу, что в принципе радует и вселяет надежду нормально все совместить с работой. Ну или более менее нормально)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 19:33 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:04
Сообщ.: 213
У Степанова опыт преподавания с РШЧП начала 2000-х годов.
Насколько мне известно, диссертации по 12.00.03 аспиранты ВШЭ защищают в ИГП РАН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 22:32 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 25 авг 2012 10:18
Сообщ.: 139
В прошлом году знакомый защищался от ВШЭ в ИГПАНе. Если вы защищаетесь согласно индивидуальному плану без нарушения сроков, то отдельно за защиту в ИГПАНе не платите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 11:45 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Совмещать полноценную работу и полноценную аспирантуру вы не сможете.
Монетизировать КЮН, как совершенно справедливо отмечено выше, не получится в любом случае, это просто красивое дополнение к визитке уже состоявшегося специалиста (отсутствие которого ничуть не умалило бы его достоинства). Для прагматичного работодателя начинающий специалист со степенью скорее вызовет вопросы в части его профессиональных приоритетов - в жизни (уж простят меня мэтры) "наука" права практически полностью бесполезна, а время можно было бы потратить на развитие своих профессиональных навыков и наработку опыта.
Я хотя и сам кюн, но честно говоря на молодых теоретиков-аспирантов с горящими глазами привык смотреть как на людей слегка не от мира сего, которых лучше держать подальше от решения практических задач.

Так что - вопрос личных приоритетов. Если хочется, можется и есть уверенность, что ваши усилия дадут результат (т.е. степень) и принесут пользу карьере, или хотя бы не пойдут ей во вред, дерзайте. Ибо:
Цитата:
Важным вопросом в современной политической антропологии является определение характера первоначального государства. Согласно “интегративной” версии политогенеза (Э. Сервис) архаическое государство возникает вследствие организационных нужд, с которыми трайбалистский (от англицизма триба – племя) и вождеский порядки власти не могут справиться. При этом раннегосударственная власть имеет не насильственный, а консенсуальный характер

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 15:48 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:04
Сообщ.: 213
CaptainO писал(а):
"наука" права практически полностью бесполезна, а время можно было бы потратить на развитие своих профессиональных навыков и наработку опыта.

Трудно ошибаться сильнее, чем вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 17:54 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Знаешь теорию - знаешь систему. Догматика не раз выручала.

"Дофига практик" - уровень пещерного человека, который каждое явление воспринимает по отдельности и улпится на него своими налитыми кровью маленькими глазками.

Сорян, но это правда. Смотрю на этих практиков и смеяться с них хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 18:37 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Цитата:
Трудно ошибаться сильнее, чем вы.

Ох, и люблю же эту тему. Может быть расскажете в деталях, с высоты так сказать истинного знания ? :D

Цитата:
Смотрю на этих практиков и смеяться с них хочется.

Напрашивается логичное противопоставление 99% дофига практиков и 1% аспирантов (кюн) теоретиков. Как бы тут от смеха не лопнуть то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 22:07 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:04
Сообщ.: 213
В деталях рассказывать у меня нет желания.
1) Почитайте хотя бы интервью Ю.Э. Монастырского, 2) послушайте курс Скловского (есть в открытом доступе), 3) узнайте как работали в апелляции по делу Вымпелком v Тизприбор представители Тизприбора (читали ли они доктринальные источники, в интервью они говорят, что читали и очень сильно углубились в проблему), 4) почитайте сообщения на Юрклубе пользователя под ником Chiko (в миру известного как Р.С. Бевзенко), который в середине 2000-х спорил там и доказывал, что теория нужна. Где те, с кем он спорил, и где Р.С. Бевзенко.
Случайно так вышло, что Монастырский, Муранов, Еременко, Аиткулов, Зайцев, Бевзенко, Ритхтерман, Ковалев, Архипов и многие другие успешные литигаторы - кандидаты юридических наук?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 23:38 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017 11:44
Сообщ.: 11
Товарищи, я не думал что моя тема сможет начать срач на почти пустом форуме)
Это весьма радует, лофирма жива)
В защиту теоретиков еще 1 довод. Полистайте дело Альфабанк vs Коммерсант.
Там без хорошего теоретика точно не обошлось, вывернуть моральный вред в нематериальный а потом в репутационный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 08:39 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Теория нужна. Чтобы знать теорию, не обязательно быть кандидатом или доктором наук. В большинстве дел, рассматриваемых в судах первой инстанции и апелляции, теория нужна постольку-поскольку, так как судьи не хотят разбираться в теории и рассматривают дело по пленумам\практике округа\практике округов. Вопросы теории чаще всего поднимаются на уровне кассации если дело вообще доходит до кассации. Само по себе звание КЮН или ДЮН в РФ на сегодняшний день вообще ничего не значит. Если не рассматривать варианты педагогов, государственных и муниципальных служащих, судей и аппарата судов, то я не понимаю откуда у практикующих юристов берется время на написание диссертаций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 12:29 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
а мне кажется, к теории нужно прийти через практический опыт
без понимания фактуры хрен поймешь к какому больному месту прикладывать теорию
практики 5+ лет и уже можно озадачиться вопросами теории.
что касается судилищь - то да простят меня те, кто считает, что конкретный судья=автоматправосудияполюбому, но только лишь наработав опыт работы с судьями можно грамотно заставить их (ну или раскачать) на рассмотрение конкретного вопроса с фундаментальной теоритической телебашни, даже самую простую поставку. А в ином случае - извечные вопросы: как и нафига?

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 15:37 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010 08:14
Сообщ.: 2536
вообще-то да - сложно быть практиком, который не выучил теорию в ходе практики

_________________
Occifer, I'm not as think as you drunk I am.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аспирантура + карьера. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017 00:05 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 13 апр 2014 14:34
Сообщ.: 8
Давайте сделаем подборку мастридов? Будет польза от форума, многое есть в открытом доступе. Уверен может получиться очень недурно.

Хотя тот кто шарит, тот и так знает что и где читать.

What say you?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB