Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 18:25

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 15:46 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2009 14:14
Сообщ.: 16
Спасибо Дмитрий)))))))) будем работать в этом направлении)))

_________________
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 19:56 
вот мне как то кажется что тщательность проработки резюме - это как раз для юристов начинающих. стажёров... трэйни так сказать.. которыми ВЫ не занимаетесь))))

для профессионалов начиная со среднего уровня и выше - все индивидуально)
если говорить просто о знании языка то тут другой момент. но как правило язык в 90% компаний которые об этом заявляют просто не нужен)

и вообще все имеют право на ошибку)))

несколько раз брал себе юристов на работу не обращая внимания на резюме и ошибки там.. я вообще в резюме не особо обращаю внимание на ФОРМУ ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ. есть образование. опыт. возраст. + личное впечатление от беседы. все остальное фуфло.

удачной всем карьеры. не бойтесь нажимать на enter!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009 17:44 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Конечно, делать ошибки бояться не стоит. Nobody is perfect. Но и пребывать в иллюзиях вредно. Особенно сейчас.
Требования и критичность подхода индивидуальны у разных работодателей. Но есть простое правило - чем престижнее фирма, тем критичнее их подход и выше требования.
Кашу маслом не испортишь - чем лучше документ и качественнее подход, тем больше шансов попасть на интервью и получить должность.
Показывая типичные ошибки, я очень надеюсь на то, что это поможет их избежать.
Еще год назад можно было и не так сильно об этом переживать - вакансий было столько, что брали практически всех желающих. Сейчас же надо быть готовым к конкуренции 10 кандидатов на одну вакансию.
Собственно и цель этого форума - помощь в такой подготовке.

Приглашаю всех опытных товарищей высказаться по этому вопросу. Будет интересно.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 12:08 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008 15:21
Сообщ.: 1189
bkmz писал(а):
есть образование. опыт. возраст. + личное впечатление от беседы. все остальное фуфло.

удачной всем карьеры. не бойтесь нажимать на enter!!!

_________________________________________________________
bkmz, +1. Еще Козьма Прутков говорил, что зрить нужно в корень.. К нам пару раз приходили ребята, у которых отлично по форме составлено CV, но при личном общении возникло уже не такое хорошее впечатление, и vice versa, соответственно. :)

_________________
"когда вы стреляете, в ваше металлическое ружье попадает молния, ваш приятель прямо по каналу раскаленной плазмы ракетой взлетает на тот свет. Отлетевшим ружьем еще гробит вашего егеря знакомого и его племяша, который увязался с вами" (с) Jester


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 12:49 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2003 10:13
Сообщ.: 3865
Откуда: МГЮА, МДФ (1996-2001); Some times after: One Silk Street, London ECQY 8HQ
Dmitry Prokofiev писал(а):
Конечно, делать ошибки бояться не стоит. Nobody is perfect. Но и пребывать в иллюзиях вредно. Особенно сейчас.
Требования и критичность подхода индивидуальны у разных работодателей. Но есть простое правило - чем престижнее фирма, тем критичнее их подход и выше требования.
Кашу маслом не испортишь - чем лучше документ и качественнее подход, тем больше шансов попасть на интервью и получить должность.
Показывая типичные ошибки, я очень надеюсь на то, что это поможет их избежать.
Еще год назад можно было и не так сильно об этом переживать - вакансий было столько, что брали практически всех желающих. Сейчас же надо быть готовым к конкуренции 10 кандидатов на одну вакансию.
Собственно и цель этого форума - помощь в такой подготовке.

Приглашаю всех опытных товарищей высказаться по этому вопросу. Будет интересно.


По теме. Уж не знаю, что там у других, но у меня было следующий опыт около года назад.

По настоянию одной дамы - рекрутера из Антала проэплаился я в Маклауд –Диксон. Так вот меня даже не позвали на собеседование ввиду того, что хотели человека с опытом в 5 лет M&A исключительно в OIL and GAS (c упором на GAS).

Потом я от этой же дамы сходил в Cameron McKenna, три раза. Впечатление – в принципе адекватные люди, но уж очень разносторонний опыт хотят видеть – и энергетика и телеком. При этом зарплаты – ну очень скромные даже по инхаусовским меркам. Мне про озвученные мною 6 000 гросс заявили, что это синьорский уровень.

По этой причине я не согласен с тем, что так уж просто было устроиться год назад в ИЛФ на приличные деньги, не имея ИЛФОвского опыта.

_________________
"Или въёбывай, или уёбывай!"©

ИЛФы - зло

Я - старый металлист, тусовщик и стиляга (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 13:07 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 07 июн 2008 22:39
Сообщ.: 316
corporate, я думаю, Дмитрий имел в виду самые младшие позиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 13:13 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
Мне только непонятно- зачем Ваше резюме направляли туда- где в первом случае нужен был человек с другим опытом, а во втором- бюджет ниже ожиданий. Или это выяснялось в процессе? Странно. Впрочем, это совсем другая история.

Вообще, у нас тема- Карьера молодых специалистов в условиях кризиса и как получить первый опыт работы в юридической фирме.
Расскажите, пожалуйста, как начинали карьеру, о своем опыте в этом.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще одно за сегодня
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 13:44 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 10 апр 2008 10:34
Сообщ.: 503
Dmitry Prokofiev писал(а):
Если юрист свой первый документ нормально оформить не может- что это за юрист такой?
Тщательнее надо, тщательнее ребята. Семь раз проверь- один раз нажми на кнопку отправить. Нажал- обратно не вернешь уже.


Согласен. Если кандидат делает глупые ошибки в резюме, то может возникнуть вопрос, насколько качественно он будет готовить более объемные документы.

bkmz писал(а):
для профессионалов начиная со среднего уровня и выше - все индивидуально)
если говорить просто о знании языка то тут другой момент. но как правило язык в 90% компаний которые об этом заявляют просто не нужен)
несколько раз брал себе юристов на работу не обращая внимания на резюме и ошибки там.. я вообще в резюме не особо обращаю внимание на ФОРМУ ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ. есть образование. опыт. возраст. + личное впечатление от беседы. все остальное фуфло.


Про язык согласен; многим он либо на самом деле не нужен, либо нужен, но редко. Про форму составления в общем тоже: как работодатели, так и кандидаты каждый к форме резюме подходит несколько индивидуально, и кого-то устраивает подготовленное кандидатом резюме, а кто-то считает, что, например, раздел относительно опыта работы следует изложить/раскрыть несколько иначе. Тут уж как кому удобнее воспринимать информацию.

Но ошибки от невнимательности лучше все-таки стараться исключать и приучать себя нормально работать с документом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 13:57 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 10 апр 2008 10:34
Сообщ.: 503
To Dmitry Prokofiev:

Кандидаты пишут, что хотят работать в Вашей компании по той, видимо, причине, что видят в размещенных вакансиях Вашу компанию как инициатора размещения вакансии.

Вот здесь, например, с очевидностью не понятно, что компания Norton Caine не является работодателем сама по себе: http://www.lawfirm.ru/vacancy/index.php?id=5305

В общем можно считать, что в действиях выпускников и молодых специалистов (они же все-таки не настолько опытны и в рынке, чтобы знать всех рекрутеров и работодателей) в такой ситуации состав преступления не содержится :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 14:13 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
вообще, это вакансия не для студентов, а в описании есть указание- к кому ищется человек (без комментариев, пожалуйста), да и речь шла о другой вакансии...... Ну, да ладно- мы здесь не в суде и это не преступление, конечно.
Давайте по теме форума- студентам помочь советами и сориентировать- как лучше начать карьеру.

Расскажите о своем опыте, пожалуйста- как начинали карьеру.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 15:23 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2006 16:24
Сообщ.: 431
Dmitry Prokofiev писал(а):
Расскажите о своем опыте, пожалуйста- как начинали карьеру.


Я ходил на всяческие мероприятия типа дней открытых дверей, так и устроился. Плюс помогло то, что ребята там уже работали, которые в моем универе старше учились. Один мой знакомый таким образом в БЧ устроилсяи т.д. Есть возможность вживую понравиться будущим сослуживцам))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 19:13 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 26 фев 2009 18:31
Сообщ.: 19
Господа и дамы, у меня такой злободненвнейший (для меня в настоящее время:) вопрос.

Давеча подал заявку в одну крупную контору (не юристом, правда, но дело не в этом), используя их международный сайт. Система такая - заявка идет в головной офис в Штатах, а оттуда перенапавляют в региональные (стало быть, в Москву).

Получил сегодня rejection letter на убогом английском (невзирая на то, что форма письма стандартная). Глянул в линкдине профайл этой девочки - (!) Ассистент Рекрутера!!! Образование - Российский Гос. Гуманитарный Университет, предыдущий опыт работы - интерн в банке!!!

Это полный абзац. Девочка-психолог без опыта работы вынесла решение, что я с моим американским МА degree с онорами, российским красным дипломом, опытом работы в Штатах и в России по профилю и рекомендациями от партнеров фирм, в которых и с которыми я работал, не подхожу даже для собеседования.

Сначала несколько огорчился, после того, как ознакомился с профайлом ассистента рекрутера понимаю, что этот отказ скорее всего реальных оснований не имеет.

В связи с этим - стоит ли мне сейчас попытаться выйти на директора/партнера этой конторы напрямую? И что сказать, если он спросит, почему я не хочу обратиться к его эйчарам?
Я действительно считаю, что могу быть полезен для этой организации и готов для этого "рыть землю".

Знаю, что такие случаи бывали - a friend of mine получила сначала отказ от эйчаров, потом через месяц ее наняли на работу в эту контору после ярмарки вакансий в универе, так как презентацию проводили не эйчары, а ассоциаты компании.

Буду благодарен за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 20:55 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:20
Сообщ.: 42
Depends. Три варианта: либо партнёр проглядит вашу почту и ничего вам не ответит (за неимением времени), либо отфорвардит HR'у, либо будет позитивная реакция напрямую или через hr-отдел). Не стесняйтесь посылать партнерам, это не вредно. Но имейте ввиду, что во многих фирмах рекрутмент все же делают HR'ы. Квалификация штатных рекрутеров не всегда высокая, здесь вы нас не удивили. Впрочем, есть и фирмы, где квалификация внутреннего рекрутера высока и качество взаимодействия радует - кандидатам вовремя предоставляются качественные и подробные фидбеки не отличном английском даже в случае, если по каким-то причинам кандидат не подходит. Поэтому пробуйте оба варианта - и HR'у и партнеру, причем не одному, а всем. И посылайте им качественные и умные послания, написанные на безукоризненном английском - найдите native speaker'а и заплатите ему за литобработку, причем чтоб владел литературным языком а не просто "был оттуда". Приложите все рекомендательные письма и так далее. Резюме сделайте отличного внешнего вида и с качественным содержанием. Белиберды только не пишите в нем про то как вы катаетесь на лыжах и путешествуете, вашу прописку, национальность (да, есть кандидаты которые пишут даже такое), про вашу высокую мотивацию, умение работать в команде и т.п. Зато не забудьте указать все honors, awards, scholarships etc. Ну и конечно всю практику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 23:14 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 26 фев 2009 18:31
Сообщ.: 19
Андреич, спасибо за развернутый ответ и полезные советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 10:34 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:16
Сообщ.: 12
To Dmitry Prokofiev:
Я студентка 4 курса ведущего юр.вуза, 9 месяцев (т.е.с конца 3 курса) я работаю помощником юриста в российской компании, есть очень большое желание работать в илфе.. Немецкий хороший, английский сейчас активно подтягиваю, занимаюсь на курсах, зачетка отличная. Предложения о возможности пройти стажировку меня несколько смущают, т.к.хотелось бы все-таки работать..учитывая, что опыт уже есть. Вопрос: возможно ли с моими данными попасть сразу на работу или стажировка это необходимый этап?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 15:49 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
kate2 писал(а):
To Dmitry Prokofiev:
Я студентка 4 курса ведущего юр.вуза, 9 месяцев (т.е.с конца 3 курса) я работаю помощником юриста в российской компании, есть очень большое желание работать в илфе.. Немецкий хороший, английский сейчас активно подтягиваю, занимаюсь на курсах, зачетка отличная. Предложения о возможности пройти стажировку меня несколько смущают, т.к.хотелось бы все-таки работать..учитывая, что опыт уже есть. Вопрос: возможно ли с моими данными попасть сразу на работу или стажировка это необходимый этап?


Хотел уточнить по Вашему вопросу- попасть сразу на работу, что имеете в виду, на позицию associate? Уточните, пожалуйста.

Относительно других вопросов, не относящихся к теме этого форума- не вижу смысла обсуждать их здесь. Пишите на емайл или звоните- буду рад пообщаться.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 16:21 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:16
Сообщ.: 12
о таком мечтать пока не смею :D имею ввиду следующее:
как я понимаю на позиции стажера студент безвозмездно выполняет определенные трудовые функции без соответствующего оформления трудовых отношений в течение определенного периода (как правило, 1 месяц и более) и по итогам его либо приглашают на позицию trainee/junior, либо отказывают.
Так вот, мне хотелось бы миновать стадию стажера, т.е.сразу занять позицию trainee/junior. Это возможно? или работа стажером является необходимым этапом при трудоустройстве в ИЛФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 17:23 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 25 сен 2008 13:00
Сообщ.: 131
Skype: dmitry_prokofiev
kate2 писал(а):
о таком мечтать пока не смею :D имею ввиду следующее:
как я понимаю на позиции стажера студент безвозмездно выполняет определенные трудовые функции без соответствующего оформления трудовых отношений в течение определенного периода (как правило, 1 месяц и более) и по итогам его либо приглашают на позицию trainee/junior, либо отказывают.
Так вот, мне хотелось бы миновать стадию стажера, т.е.сразу занять позицию trainee/junior. Это возможно? или работа стажером является необходимым этапом при трудоустройстве в ИЛФ?


Сложно сказать. Если предположить, что ваш опыт будет не менее качественным, чем у стажеров в межд. фирме, а личные качества выше- думаю, возможно. Формально шансов меньше.

_________________
Norton Caine, http://www.nortoncaine.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 17:34 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:16
Сообщ.: 12
Спасибо, Дмитрий! просто не хотелось бы прерывать свой трудовой стаж и лишаться на пару месяцев источника существования (т.е.з/п)..этим и вызван такой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера молодых специалистов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 17:38 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 24 окт 2006 19:20
Сообщ.: 42
Стажеры выполняют трудовые функции на возмездной основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB