Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 23 окт 2018 20:02

 

Бюро переводов ТРАНСЛЕКС: точный юридический перевод и лингвистическое сопровождение бизнеса »»




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: межевание при разноэтапной застройке.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013 22:55 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 04 июл 2012 14:03
Сообщ.: 56
коллеги, может у кого уже есть опыт...вот такой интересный вопрос:

есть один большой участок, передан в аренду на инвест.условиях, для реализации инвест. проекта по застройке двух многоэтажных жилых домов. Дома будут строиться на этом участке в разные периоды/этапы и сдаваться, соответственно, тоже будут в разное время. На этот один участок оформлен один кадастровый паспорт, отмежеван он был как один участок, в договоре аренды на инвест.условиях тоже проходит как один участок.

Вопросы:
1) есть мнение, что, поскольку будут строиться два разных дома в две разные очереди, то инвестор должен провести межевание в отношении той части зем. участка, на котором он строит каждый из домов. Т.е., этот один большой участок должен быть размежеван на два участка. При этом автор мнения ссылается только на общие положения зем.зак-ва о межевании. Действительно ли так?
2) Если мнение в п. 1 верно, получается, нужно проводить кад.учет каждого такого участка после межевания?
3) Если мнение в п.1-2 верно, следовательно, строить дома до окончания межевания и кад.учета нельзя? То есть, разрешение на строительство, которое уже получено, придется переоформлять?
4) А нужно ли тогда изменять договор аренды на инвест.условиях, ведь в нем указано, что в инвест.проекте предусмотрены два дома и под застройку двух домов предоставлен один участок. Получается, нужно вносить изменения и указать два участка?

В общем, как-то так... Спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межевание при разноэтапной застройке.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 08:31 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 11 мар 2013 08:24
Сообщ.: 11
Skype: ored
К сожалению, ЖК РФ не содержит особых положений о порядке определения размера земельного участка под многоквартирным домом. Но некоторые ориентиры в законодательстве есть.
Так, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ границы и размер земельного участка рассчитываются в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности. Конкретизируется данное положение в п. 2 ст. 35 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), где указано, что площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в порядке ч. 3 ст. 33 ЗК РФ.
Значит, в любом случае необходимо будет в рамках известных пределов устанавливать границы с учетом индивидуальных обстоятельств.
Если земельное законодательство говорит о процедуре расчета границ земельного участка под многоквартирным домом лишь в общих чертах, то в ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса (ГрК РФ), указано, что размеры должны определяться с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки территорий.
«С учетом» может означать две возможности установления размеров земельных участков: они могут быть равны показателям, определенным в соответствии с градостроительными нормативами и правилами, действовавшими в период застройки, либо быть меньше их, если сложившееся землепользование не позволяет придерживаться данных показателей.
Конечно было бы лучше ознакомиться с проектом строительства, кадастровым планом з/у в части разрешенного использования. Тогда можно было бы сделать более правильный вывод о положении дел.
Исходя из предоставленной вами информации пока у вас все нормально. Но при вводе в эксплуатацию первой очереди будет необходимо выделять з/у под первым объектом.
Не дергайтесь стройтесь спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межевание при разноэтапной застройке.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 08:32 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 11 мар 2013 08:24
Сообщ.: 11
Skype: ored
К сожалению, ЖК РФ не содержит особых положений о порядке определения размера земельного участка под многоквартирным домом. Но некоторые ориентиры в законодательстве есть.
Так, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ границы и размер земельного участка рассчитываются в соответствии с земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности. Конкретизируется данное положение в п. 2 ст. 35 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), где указано, что площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в порядке ч. 3 ст. 33 ЗК РФ.
Значит, в любом случае необходимо будет в рамках известных пределов устанавливать границы с учетом индивидуальных обстоятельств.
Если земельное законодательство говорит о процедуре расчета границ земельного участка под многоквартирным домом лишь в общих чертах, то в ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса (ГрК РФ), указано, что размеры должны определяться с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки территорий.
«С учетом» может означать две возможности установления размеров земельных участков: они могут быть равны показателям, определенным в соответствии с градостроительными нормативами и правилами, действовавшими в период застройки, либо быть меньше их, если сложившееся землепользование не позволяет придерживаться данных показателей.
Конечно было бы лучше ознакомиться с проектом строительства, кадастровым планом з/у в части разрешенного использования. Тогда можно было бы сделать более правильный вывод о положении дел.
Исходя из предоставленной вами информации пока у вас все нормально. Но при вводе в эксплуатацию первой очереди будет необходимо выделять з/у под первым объектом.
Не дергайтесь стройтесь спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межевание при разноэтапной застройке.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 11:30 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009 12:03
Сообщ.: 1273
Откуда: Москва
для целей строительства не вижу смысла и надобности делить участок
по окончании строительства и продаже квартир участок под жилым домом и прилегающая территория переходят в собственность собственников помещений в многоквартирном жилом доме, возможно об этом говорит автор мнения

_________________
гёрли оголтелая сексистка (с) Йожег


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межевание при разноэтапной застройке.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013 12:45 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 04 июл 2012 14:03
Сообщ.: 56
спасибо за оценку и мнение.

наш оппонент считает, что:

1) если мы до начала строит. работ не сделаем межевание под каждым застраиваемым домом, у нас могут отозвать разрешение на строительство. При этом он ссылается на п.21.1. ст. 51 Град.кодекса. Но ссылка на этот п. - бред, т.к. там речь идет о гос.регулировании атомной энергии и т.п. ... В остальном плане больше никаких ссылок на зак-во не делает.

и

2) по п.6 ст.16 Закона №189-ФЗ многокварт.дома могут быть приняты комиссией только после установления границ и размеров з/у, на которых расположен такой дом. Тогда вопрос: можно ли строить и одновременно проводить межевание (выдел) з/у, на котором идет стройка, чтобы к моменту сдачи дома у нас был отдельный участок под домом и комиссия приняла без проблем?

3) межевание нужно провести до заключения первого договора с дольщиком (физ/лицо), квартира которого будет построена в этом доме. Иначе, по мнению, оппонента, у дольщика не возникнет права О\Д\С на зем.участок под домом.


Проще говоря, все его выводы увязаны с тем, что надо проводить межевание именно до начала застройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: межевание при разноэтапной застройке.
СообщениеДобавлено: 19 май 2013 02:09 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 04 дек 2008 20:03
Сообщ.: 5
Строить дома и делать межевание одновременно ничто не мешает. После межевания и постановки на учет вновь образованных ЗУ надо будет заключить доп.соглашение к договору аренды. Только не забывайте, что вы всего лишь арендатор и любое межевание сможете сделать только с разрешения собственника, который должен согласовать схему раздела. И кстати пока проектировщики не разместили оба здания на ЗУ делить его достаточно опасно, иначе могут быть тех. сложности с размещением второго здания на вновь образованном ЗУ.

Делить ЗУ можно как до заключения ДДУ с первым дольщиком, так и после. Но если в качестве способа обеспечения обязательств по ДДУ применяется залог права аренды, при разделе после заключения первого ДДУ надо включать во все ДДУ пункт, что дольщик дает согласие на раздел земельного участка по усмотрению застройщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Staffwell

Аксином. Переводческие услуги для юридического сообщества

Translex - Юридически грамотный перевод









Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

 

Бюро переводов ТРАНСЛЕКС: точный юридический перевод и лингвистическое сопровождение бизнеса »»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB