Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 15:01

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 22 май 2017 17:35 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2007 12:24
Сообщ.: 210
Откуда: Москва
Уважаемые Коллеги!
Ознакомился с материалами административного дела возбужденного в рамках прокурорской проверки (ч. 3 ст. 14.43 КоАП). Не вижу в материалах адм. дела протокола об адм. правонарушении. Постановление об адм. правонарушении в материалах дела имеется. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вынесение постановления об адм. правонарушении без составления протокола об адм. правонарушении.

_________________
Считаю, что принцип таллиона является в нашей жизни весьма необходимым и справедливым условием ответственности..А вообще, человек я добрый, отзывчивый и взаимный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 08:36 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Почитайте ст.28.6 КоАП РФ, в ней перечислены случаи когда не составляется протокол об административном правонарушении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 14:48 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2007 12:24
Сообщ.: 210
Откуда: Москва
zicko писал(а):
Почитайте ст.28.6 КоАП РФ, в ней перечислены случаи когда не составляется протокол об административном правонарушении.


Спасибо. В этой статье нет оснований, которые бы могли быть применимы для не составления протокола в нашем случае. Я полагал, что, возможно, при проведении прокурорской проверки есть какая то специфика, которая позволяла бы не составлять протокол.

_________________
Считаю, что принцип таллиона является в нашей жизни весьма необходимым и справедливым условием ответственности..А вообще, человек я добрый, отзывчивый и взаимный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 09:07 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Никаких оснований для не составления протокола об административном правонарушении при проведении прокурорской проверки нет. Обжалуйте смело по формальным основаниям в суде, постановление должны отменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 14:31 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2007 12:24
Сообщ.: 210
Откуда: Москва
zicko писал(а):
Никаких оснований для не составления протокола об административном правонарушении при проведении прокурорской проверки нет. Обжалуйте смело по формальным основаниям в суде, постановление должны отменить.


Спасибо. Но меня смущает следующее:

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьями 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.
Согласно ст. 28.4. КоАП о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.
Поэтому, имеются веские основания считать, что прокурорское постановление является суррогатом протокола об адм правонарушении. Следовательно, прокурорские не обязаны составлять протокол об адм правонарушении.

_________________
Считаю, что принцип таллиона является в нашей жизни весьма необходимым и справедливым условием ответственности..А вообще, человек я добрый, отзывчивый и взаимный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 16:30 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Цитата:
Спасибо. Но меня смущает следующее:

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьями 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.
Согласно ст. 28.4. КоАП о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.
Поэтому, имеются веские основания считать, что прокурорское постановление является суррогатом протокола об адм правонарушении. Следовательно, прокурорские не обязаны составлять протокол об адм правонарушении


Если есть постановление прокурора, то не надо протокол. Я думал, что речь идет о прокурорской проверке, по результатам которой материалы передали в какой-то другой административный орган для производства по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 15:18 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2007 12:24
Сообщ.: 210
Откуда: Москва
Если есть постановление прокурора, то не надо протокол. Я думал, что речь идет о прокурорской проверке, по результатам которой материалы передали в какой-то другой административный орган для производства по делу.[/quote]

Материалы действительно переданы в другой орган - в суд, для привлечения к ответственности. Привлечение к ответственности по данной статье - компетенция суда.

_________________
Считаю, что принцип таллиона является в нашей жизни весьма необходимым и справедливым условием ответственности..А вообще, человек я добрый, отзывчивый и взаимный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:12 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 09:11
Сообщ.: 624
Постановление прокурора это и есть протокол. Далее материалы направляются лицу, уполномоченному рассматривать дела по данной категории статей КоАП РФ. Например, прокуратура составила постановление
за нарушение требований Закона о контрактной системе, далее направляет материалы в ФАС, обжалуется уже постановление ФАС в судебном порядке (если будет обжаловаться). Соответственно, к постановлению. прокурора предъявляются аналогичные требования как и к протоколу, то есть он должен быть составлен грамотно (место, дата, данные лица совершившие адм. правонарушение и много других процессуальных требований). Если дело об административном правонарушении рассматривается судом, то на стадии рассмотрения вернуть постановление уже нельзя, соответственно оно не может быть доказательством вины физ.лица (должн., юридич. и т.д.) И по идеи, дело должно быть прекращено (есть нюансы, но если требуются пояснению то в личку). Также и требования к уведомлению о составлении постановления прокуратуры идут по аналогии с требованиями к протоколу, очень часто случаются нарушения в части уведомления, а это достаточно серьезное нарушение. Как то так, если кратко -)

_________________
кто не пьет шампанского, тот не рискует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Знатокам административного прав
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 18:21 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2007 12:24
Сообщ.: 210
Откуда: Москва
jefferson писал(а):
Постановление прокурора это и есть протокол. Далее материалы направляются лицу, уполномоченному рассматривать дела по данной категории статей КоАП РФ. Например, прокуратура составила постановление
за нарушение требований Закона о контрактной системе, далее направляет материалы в ФАС, обжалуется уже постановление ФАС в судебном порядке (если будет обжаловаться). Соответственно, к постановлению. прокурора предъявляются аналогичные требования как и к протоколу, то есть он должен быть составлен грамотно (место, дата, данные лица совершившие адм. правонарушение и много других процессуальных требований). Если дело об административном правонарушении рассматривается судом, то на стадии рассмотрения вернуть постановление уже нельзя, соответственно оно не может быть доказательством вины физ.лица (должн., юридич. и т.д.) И по идеи, дело должно быть прекращено (есть нюансы, но если требуются пояснению то в личку). Также и требования к уведомлению о составлении постановления прокуратуры идут по аналогии с требованиями к протоколу, очень часто случаются нарушения в части уведомления, а это достаточно серьезное нарушение. Как то так, если кратко -)


а с этого места можно поподробнее?) касаемо - не может быть доказательством вины..дело д.б. прекращено.. есть постановление прокурора, аналог протокола.. как с этим бороться?

_________________
Считаю, что принцип таллиона является в нашей жизни весьма необходимым и справедливым условием ответственности..А вообще, человек я добрый, отзывчивый и взаимный..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB