Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 03:43

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012 18:45 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru

Зарегистрирован: 09 июл 2004 11:25
Сообщ.: 3764
Откуда: "Из дома вышел человек с дубинкой и мешком..."
Гопник писал(а):
пожалуйста на truegopnique@gmail.com


Истинный gopnique!

_________________
Definitely Ktulhu, Not Yahveh


Последний раз редактировалось Toujours 22 фев 2019 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012 10:29 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 20:39
Сообщ.: 729
Откуда: lawfirm
И мне плиз robuh@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012 21:04 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 06 авг 2003 17:41
Сообщ.: 19
Vladd писал(а):

У меня есть пособие по применению ФИДИК на русском языке - небольшая книжица - могу скинуть, кому надо



Eсли не трудно на urist@masterdom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012 21:04 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 06 авг 2003 17:41
Сообщ.: 19
Vladd писал(а):

У меня есть пособие по применению ФИДИК на русском языке - небольшая книжица - могу скинуть, кому надо



Eсли не трудно на urist@masterdom.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 10:03 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 23 сен 2009 16:57
Сообщ.: 30
wtf писал(а):
Господа, будьте добры, мне тоже скиньте
e v m 8 7 @ l i s t . r u

Буду крайне признательна


Ну пажаааалуйста... Не жадничайте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 10:03 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 23 сен 2009 16:57
Сообщ.: 30
wtf писал(а):
Господа, будьте добры, мне тоже скиньте
e v m 8 7 @ l i s t . r u

Буду крайне признательна


Ну пажаааалуйста... Не жадничайте :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012 10:17 
Не в сети
живу у моря
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009 06:01
Сообщ.: 5975
Vladd писал(а):
У меня есть пособие по применению ФИДИК на русском языке - небольшая книжица - могу скинуть, кому надо


буду весьма признателен
berlinbral@mail.ru

_________________
Хеджируй,ёба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012 17:53 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 июн 2012 00:35
Сообщ.: 29
У меня есть пособие по применению ФИДИК на русском языке - небольшая книжица - могу скинуть, кому надо[/quote]
ООчень прошу Вас скинуть эту драгоценность мне в личку. Заранее благодарю!
gus-rus2007@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 21:02 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 05 июл 2012 15:47
Сообщ.: 9
Владельцы чудесных русскоязычных и англоязычных файлов по ФИДИКу и мне, плиз, не пожалейте документик на почту m.point.law@gmail.com
Со своей стороны прикрепляю FIDIC Silver book. Если у кого есть такой на русском, не откажусь и буду долго и с упоением желать вам счастья (натурально, вслух).


Вложения:
Комментарий к файлу: FIDIC Silver book General conditions
Silver Book - General Conditions.pdf [4.85 Мб]
Скачиваний: 1255
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 22:15 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 30 ноя 2001 00:00
Сообщ.: 128
Пособие всем отправил. Коллеги, у вас какое-то преувеличенное ожидание счастья от продуктов ФИДИК. Поверьте на слово: с ними оч. тяжело работать.

Если у кого-то есть вопросы по договорам, используемым в промышленном строительстве - спрашивайте здесь, по мере возможности постараюсь ответить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 22:31 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 05 июл 2012 15:47
Сообщ.: 9
Спасибо. Получила ))
Да особых ожиданий нет, просто партия сказала "надо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012 08:21 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 23 сен 2009 16:57
Сообщ.: 30
Vladd, спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012 18:24 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 июн 2012 00:35
Сообщ.: 29
насколько часто фидиковские договоры применяются в РФ, не подскажете? каковы перспективы их применения? Знаю, что иностранные фирмы требуют заключения именно таких контрактов, а они не соответствуют положениям нашего права...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012 13:03 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 30 ноя 2001 00:00
Сообщ.: 128
количественно могу сказать, что из где-то 30 проектов, по которым мы работали, фидик применялся 5-6 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 11:59 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 09 июл 2008 14:45
Сообщ.: 647
Откуда: Москва
Vladd писал(а):
Пособие всем отправил. Коллеги, у вас какое-то преувеличенное ожидание счастья от продуктов ФИДИК. Поверьте на слово: с ними оч. тяжело работать.

Если у кого-то есть вопросы по договорам, используемым в промышленном строительстве - спрашивайте здесь, по мере возможности постараюсь ответить

ОК, извините, не хотелось бы злоупотреблять Вашей добротой, но я новичок в этом деле, однако приходится активно включаться....
1) Как Вы, к примеру, относитесь к положениям договора, согласно которым Заказчик обязуется предоставить Подрядчику определенную часть материалов и оборудования для строительства, однако не в рамках встречных обязанностей по договору подряда, а - продавать по отдельным договорам поставки?
2) Насколько в строительной практике России/запада распространена ситуация, при которой от подрядчика требуют множественные банковские гарантии (на возврат аванса, исполнительскую, гарантию исполнения обязательств в гарантийный период) - насколько это типично или нетипично? И сколько гарантий требовать - считается коммильфо?
3) Как Вы оцениваете assigned contracts (когда заказчик уже заключил с кем-то договоры поставки м-лов/оборудования для строительства, а потом их полностью переуступает подрядчику со всеми рисками)? Это устоявшаяся практика или скорее - исключение из нее?
4) Есть ли какая-то устоявшаяся практика по страхованию - кто что страхует? (например, заказчик - только строительно-монтажные риски, подрядчик - все остальное)? Насколько распространены франшизы, согласованные в договоре?
5) Какая практика внесения изменений в проектную/рабочую документацию наиболее распространена (например, насколько в российской/зарубежной практике заказчик может диктовать изменения, которые по-любому становятся обязательными для подрядчика, и которые он обязан безоговорочно исполнять, либо чаще это все же решается по соглашению Сторон?)
6) Насколько часто в российской/зарубежной практике встречаются положения контрактов, когда подрядчик обязан включать целые блоки текста из основного договора с заказчиком - в договоры со своими субподрядчиками, поставщиками и страховщиками (например, о запрете права регресса к заказчику, о взаимном отказе от прав регресса, об отказе от права суброгаци и т.п.). Насколько в жизни это все исполнимо и близко к реальности?
Интересует как российская практика, так и ситуации, когда договор регулируется английским правом)))
Спасибо, коли не шутите)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 13:40 
Не в сети
Member
Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011 14:52
Сообщ.: 94
Vladd писал(а):
У меня есть пособие по применению ФИДИК на русском языке - небольшая книжица - могу скинуть, кому надо


Если не сложно, то плз, на vmylnikoff [at] yandex.ru =))

thx in advance!

_________________
Хочу я стать совсем слепым
И торговаться ночью с пылью.
Пусть не подвержен я насилью,
И мне не чужд порочный дым.
Я покоряю города
Истошным воплем идиота,
Мне нравится моя работа.
Гори, гори, моя звезда!
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 18:17 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 30 ноя 2001 00:00
Сообщ.: 128
Server писал(а):

ОК, извините, не хотелось бы злоупотреблять Вашей добротой, но я новичок в этом деле, однако приходится активно включаться....
1) Как Вы, к примеру, относитесь к положениям договора, согласно которым Заказчик обязуется предоставить Подрядчику определенную часть материалов и оборудования для строительства, однако не в рамках встречных обязанностей по договору подряда, а - продавать по отдельным договорам поставки?
ЭТО ВСТРЕЧАЕТСЯ СПЛОШЬ И РЯДОМ. СОБСТВЕННО, ЭТО ОСНОВНАЯ СХЕМА: ПОДРЯДЧИК ПОСТАВЛЯЕТ И ПЕРЕДАЕТ ЗАКАЗЧИКУ ПО ТОРГ-12, А ЗАКАЗЧИК СРАЗУ ОТДАЕТ ПОДРЯДЧИКУ В МОНТАЖ

2) Насколько в строительной практике России/запада распространена ситуация, при которой от подрядчика требуют множественные банковские гарантии (на возврат аванса, исполнительскую, гарантию исполнения обязательств в гарантийный период) - насколько это типично или нетипично? И сколько гарантий требовать - считается коммильфо?
АБСОЛЮТНО ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ ДЛЯ КАЖДОГО КРУПНОГО ПРОЕКТА: ГАРАНТИЯ ВОЗВРАТА АВАНСА + PERFORMANCE BOND. ПОСЛЕДНИЙ МОЖЕТ БЫТЬ КАК СКВОЗНЫМ (Т.Е. ОХВАТЫВАТЬ И ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД), ТАК И НЕ СКВОЗНЫМ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ В МОМЕНТ НАЧАЛА ГАРАНТИЙНОГО ПЕРИОДА ОН ЗАМЕНЯЕТСЯ НА WARRANTY BOND

3) Как Вы оцениваете assigned contracts (когда заказчик уже заключил с кем-то договоры поставки м-лов/оборудования для строительства, а потом их полностью переуступает подрядчику со всеми рисками)? Это устоявшаяся практика или скорее - исключение из нее?
ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ СИТУАЦИЯ. ОБЪЯСНЯЕТСЯ ОНА СПЕШКОЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ. ЗАКАЗЧИК ПАРАЛЛЕЛЬНО КОНТРАКТУЕТ ОБОРУДОВАНИЕ И ВЫБИРАЕТ ГЕНПОДРЯДЧИКА, ЗАТЕМ ПЕРЕДАЕТ ГЕНПОДРЯДЧИКУ ДОГОВОРЫ ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ.

4) Есть ли какая-то устоявшаяся практика по страхованию - кто что страхует? (например, заказчик - только строительно-монтажные риски, подрядчик - все остальное)? Насколько распространены франшизы, согласованные в договоре?
КОМПЛЕКСНОЕ СТРАХОВАНИЕ CAR/EAR МОЖЕТ ДЕЛАТЬ КАК ПОДРЯДЧИК, ТАК И ЗАКАЗЧИК. БЫВАЕТ И ТАК И ТАК. ФРАНШИЗЫ ВСЕГДА ЕСТЬ.

5) Какая практика внесения изменений в проектную/рабочую документацию наиболее распространена (например, насколько в российской/зарубежной практике заказчик может диктовать изменения, которые по-любому становятся обязательными для подрядчика, и которые он обязан безоговорочно исполнять, либо чаще это все же решается по соглашению Сторон?)
ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УСЛОВИЯМИ ДОГОВОРА И ЗАВИСИТ ОТ СТАДИИ, НА КОТОРОЙ ИНИЦИИРУЮТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ.

6) Насколько часто в российской/зарубежной практике встречаются положения контрактов, когда подрядчик обязан включать целые блоки текста из основного договора с заказчиком - в договоры со своими субподрядчиками, поставщиками и страховщиками (например, о запрете права регресса к заказчику, о взаимном отказе от прав регресса, об отказе от права суброгаци и т.п.). Насколько в жизни это все исполнимо и близко к реальности?

ПОДРЯДЧИК ЭТО ДЕЛАЕТ, ЧТОБЫ "ОТЗЕРКАЛИТЬ" ОТДЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ГЕНПОДРЯДА В ОТНОШЕНИЯХ С СУБПОДРЯДЧИКАМИ И ТЕМ САМЫМ РЕТРАНСЛИРОВАТЬ РИСКИ. В ПРИНЦИПЕ, АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Интересует как российская практика, так и ситуации, когда договор регулируется английским правом)))
Спасибо, коли не шутите)))


ОТВЕТЫ НА УКАЗАННЫЕ ВОПРОСЫ НЕ СИЛЬНО ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО, КАКИМ ПРАВОМ РЕГУЛИРУЕТСЯ ДОГОВОР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012 22:18 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 июн 2012 00:35
Сообщ.: 29
буду очень признателен, если кто-нибудь из участников форума сбросит Silver Book и Yellow Book. Сайт никак не могу найти, где бы можно было скачать эти тексты...

gus-rus2007@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 10:44 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 09 июл 2008 14:45
Сообщ.: 647
Откуда: Москва
Vladd, спасибо за ответы. Единственное - по первому пункту имел ввиду "ситуацию наоборот". Часть материалов должен поставить для стройки Заказчик, часть - Подрядчик. Так вот именно Заказчик ПРОДАЕТ материалы Подрядчику (а не подрядчик Заказчику), хотя обязанность по предоставлению материалов могут лежать на Заказчике (т.е. он сам на себя принимает это) просто в силу применения диспозитивных норм по ст.ст. 704, 713, 719, 745 ГК. Зачем же городить огород и выдумывать еще какой-то договор поставки? Вижу цель только в том, чтобы перевесить риски на Подрядчика, кроме того, в этом случае обязанность по предоставлению таких материалов, в определенные сроки и определенного качества как бы приходит к нему....Ну, то есть это тоже типичная практика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FIDIC
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 17:24 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 июн 2012 00:35
Сообщ.: 29
Насколько часто фидиковские контракты, реализуемые в РФ, подчиняют иностранному праву? и подчиняют ли их вообще, ведь есть п. 2 ст.1213 ГК РФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB