Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 20 апр 2024 09:10

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 11:04 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 27 дек 2010 19:34
Сообщ.: 15
Коллеги, спустя некоторое количество лет возвращаюсь к юр. практике. Поскольку налоговое право и раньше было за пределами всех возможных специализаций, вопрос такой.

Если я как физик заключаю договор с другим физиком на представление его интересов в суде, оформляю расписку, на получение денег, потом мы эти деньги взыскиваем с проигравшей стороны, а потом я подаю декларацию и плачу 13% НДФЛ, никаких ведь нарушений нет? Какие-нибудь подводные камни могут возникнуть?

Вариант 1. Договор заключается с юриком. Возможно как-то избавить этого юрика от обязанностей налогового агента и все фискальные обязательства исполнять самостоятельно?

Вариант 2. Вместо договора (как с физиком, так и с юриком) на представление интересов в суде заключается другой договор (вообще не юр. услуги). Что-нибудь меняется?

Примечания.
1. Количество денег — разумное для взыскания с проигравшей стороны.
2. ИП и ООО не предлагать — на данный момент не вариант ни то, ни другое.

Спасибо, други, заранее. От налоговиков истины не добиться: каждый свое говорит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 11:31 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 фев 2011 12:07
Сообщ.: 51
на мой взгляд, нет камней.
Вы же получили только свое вознаграждение - с него и платите, декларацию подаете, да... А то, что с проигравшей стороны взыскан Ваш гонорар, так это ж не Ваш доход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 11:56 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
да вроде норм все.

Vagabondo писал(а):
Возможно как-то избавить этого юрика от обязанностей налогового агента и все фискальные обязательства исполнять самостоятельно?


если вы не адвокат, учредивший адв кабинет, не нотариус (хе-хе) и как мы поняли не ИП, налог дожен уплачиваться агентом
я лично не знаю способа это обойти

есть норма, что если агент тупо забил и не удержал и не уплатил, физ лицо обязано уплатить самостоятельно - пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ
но при этом, агенту будет грозить ответственность по ст. 123 - штраф -20% от неудержанной и неперечисленной суммы

если и есть секрет, я его не вижу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 12:24 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 27 дек 2010 19:34
Сообщ.: 15
Запятая и taxfun, спасибо за ответы!
Резюмирую сказанное вами.
Запятая писал(а):
Вы же получили только свое вознаграждение - с него и платите, декларацию подаете, да...

Итак, с физиками вообще никаких проблем нет ни при судебном представительстве, ни при заключении другого договора (не на юр. услуги).
С юриками все сложнее, чего и следовало ожидать.
taxfun писал(а):
если вы не адвокат, учредивший адв кабинет, не нотариус (хе-хе) и как мы поняли не ИП, налог должен уплачиваться агентом
я лично не знаю способа это обойти

Я не адвокат, не нотариус, и не ИП.
А можно в договоре предусмотреть, например, что "все налоговые обязательства исполнитель несет самостоятельно и под свою ответственность"? В конце концов, какая разница, из какого кармана деньги будут в бюджет перечислены: из моего или из заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 12:40 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 фев 2011 12:07
Сообщ.: 51
разница в сроке поступления Ваших рублей в бюджет: условно говоря, Вы заплатите в следующем году, а Ваш заказчик - в этом, когда заплатит Вам.
Вообще все-таки удобнее через какое-нить ИП на упрощенке. Заодно и заплатить придется только 6%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 12:46 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
Vagabondo писал(а):
А можно в договоре предусмотреть, например, что "все налоговые обязательства исполнитель несет самостоятельно и под свою ответственность"? В конце концов, какая разница, из какого кармана деньги будут в бюджет перечислены: из моего или из заказчика.


нет, ну если бы можно было, я бы сказала - можно обойти тупо прописав в договоре))
я конечно ни разу не пробовала так, но уверена, что
вы не можете отменить налоговое обязательство агента простым гражданско-правовым договором. это будет по-прежнему невыполнение агентом обязанности - и следовательно штраф по 123 статье (потенциально конечно, с учетом выборочности и глубины проверки физиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 14:02 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 27 дек 2010 19:34
Сообщ.: 15
Да, перечитал ст. 226. Все становится на свои места. Тогда такой вопрос. Если я заключаю с юриком договор (гражданско-правовой!) и оказываю ему услугу (или выполняю работу) на сумму Х килорублей, правильно ли я понимаю, что юрик aka налоговый агент из моего же иска килорублей удерживает 13% НДФЛ и передает мне на руки или платит на счет сумму Х-13%? Или он еще что-то должен платить в бюджет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 14:16 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 фев 2011 12:07
Сообщ.: 51
насчет иска я не очень поняла, но в целом так и есть: способ расчетов не важен, важно, что Вы получаете Ваш гонорар минус 13 % если Вы резидент.
Если Вы получаете не деньги, а, к примеру, акции Газпрома:) или хрустальную люстру в оплату гонорара, то Ваш заказчик, не имея возможности удержать у Вас деньги, просто подает спец.сообщение в налоговую (свою), что так и так, между вами была сделка, налог не удержан. А Вы, соответственно, платите налог сами при подаче декларации за соответствующий год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 14:21 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 27 дек 2010 19:34
Сообщ.: 15
Запятая писал(а):
насчет иска я не очень поняла

Уппс... Это очепятка, конечно же! Я имел в виду "икса".
То есть фраза так должна звучать: "...что юрик aka налоговый агент из моего же икса килорублей удерживает 13% НДФЛ..."
Запятая писал(а):
но в целом так и есть: способ расчетов не важен, важно, что Вы получаете Ваш гонорар минус 13 % если Вы резидент.

Один заказчик меня убеждал, что он еще и пенсионные взносы за свой счет должен выплачивать при такой схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НДФЛ с физика: я все правильно понимаю?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013 15:11 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 фев 2011 12:07
Сообщ.: 51
мэйби, насчет взносов не готова ответить, обязан он платить или нет, если у вас не трудовой договор. Но всяко это не за счет Вашего вознаграждения. А так - надо смотреть закон, навскидку не скажу((


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB