Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 12:44

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 23:14 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
Добрый день коллеги, прошу помочь советом. Ситуация следующая: компания обжаловала решение ИФНС об отказе в возмещении НДС. Суд признал решение налоговой незаконным, но в решении суда не указал на обязанность ответчика устранить допущенные нарушения. Правильно ли я понимаю, что после вступления решения суда в законную силу, мы подаем заявление в налоговую о возмещении НДС, на основании которого, в порядке 79 ст. НК РФ, налоговая принимает решение о возмещении заявленных сумм из бюджета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 09:43 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 22 янв 2011 16:36
Сообщ.: 40
Верно. Как апелляцию пройдете - можете писать. Только в порядке не ст. 79 НК РФ, а 176 НК РФ. Проценты еще потребуйте в воспитательных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 10:49 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
Спасибо! Еще вопросик, уточняющий, чтобы совсем развеять сомнения: раньше была практика, что если в решении суда о признании незаконным решения налогового органа в резолютивке не указано, что н.о. обязан возместить суммы НДС, то налоговая, ссылаясь на это обстоятельство отказывала в возмещении, и налогоплательщику приходилось подавать исковое заявление (имущ. х-ра) о возмещении сумм НДС . Потом было письмо УФНС Москвы, где разъяснялось, что такие действия налоговой не правомерны (2005 г.). А сейчас как обстоят дела на практике? По идее, если решение незаконно, то налоговая обязана возместить НДС без каких-либо дополнительных судебных дел. Оговорюсь: мы в своем заявлении о признании решений об отказе в возмещении НДС не просили суд обязать налоговую вернуть эти суммы, исходя из того, что раз решение незаконно, то н.о. обязан устранить нарушения и возместить что причитается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 15:24 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
Хелп! Спецы! Ответьте, если не трудно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 16:58 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 12:41
Сообщ.: 55
Абракадабра писал(а):
Хелп! Спецы! Ответьте, если не трудно :oops:

Делайте так, как указал в своем сообщении M.Wilson. Вообще, в следующий раз в заявлении просите обязать налоговую вернуть вычет+проценты. Может получиться так, что Вам снова могут отказать, но, по каким-то иным основаниям. В любом случае: не исключайте возможности повторного обращения в суд.
Вообще, интересно было бы узнать: чем ИФНС мотивировала отказ в возмещении НДС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 17:50 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
quote]
Делайте так, как указал в своем сообщении M.Wilson. Вообще, в следующий раз в заявлении просите обязать налоговую вернуть вычет+проценты. Может получиться так, что Вам снова могут отказать, но, по каким-то иным основаниям. В любом случае: не исключайте возможности повторного обращения в суд.
Вообще, интересно было бы узнать: чем ИФНС мотивировала отказ в возмещении НДС?[/quote]

Мотивировка: цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг). В суде мы полностью опровергли утверждение налоговой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 17:54 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
все-таки интересно, обязательно ли заявлять требование об обязании налогового органа возместить сумму НДС или по практике этого можно не делать т.к. суд и так должен обязать ответчика устранить нарушения в порядке п. 4 ст. 201 АПК РФ?


Последний раз редактировалось Абракадабра 18 янв 2013 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 18:04 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
насколько я понимаю, по-хорошему не обязательно, но есть вероятность, что то, что инспекция и так вам обязана была вернуть деньги на основании суд.решения вам придется доказывать опять же в суде
оценить вероятность не могу - у меня нет достаточного количества таких случаев перед глазами

а вы там на пошлине что ли экономите, если это требование не заявляете, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 18:05 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
пригрозите процентами и посчитайте может сколько их примерно натикает, если вам снова в суд придется идти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 18:10 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
taxfun писал(а):
насколько я понимаю, по-хорошему не обязательно, но есть вероятность, что то, что инспекция и так вам обязана была вернуть деньги на основании суд.решения вам придется доказывать опять же в суде
оценить вероятность не могу - у меня нет достаточного количества таких случаев перед глазами

а вы там на пошлине что ли экономите, если это требование не заявляете, да?

Да, экономим :D т.к. если следовать ранее сложившейся практике, такое требование являлось требованием имущественного характера, хотя, в 2011 году (если не ошибаюсь с датой), ВАС при рассмотрении подобного дела, разъяснил, что такое требование не является требованием имущественного характера и направлено на реализацию п.4 ст. 201 АПК, согласно которой, суд, в резолютивной части обязан указать на обязанность ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 19:41 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 фев 2011 12:07
Сообщ.: 51
можно для убедительности заявления еще в суде исполнительный лист попросить (в москве - я получала). И его копию тоже пришпилить к заявлению на возврат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 21:33 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
Запятая писал(а):
можно для убедительности заявления еще в суде исполнительный лист попросить (в москве - я получала). И его копию тоже пришпилить к заявлению на возврат.

А у Вас в решении тоже было не указано - обязать налоговую устранить допущенные нарушения? Вопрос не праздный, т.к. у нас, как я уже писала, это не прописано, могут отказать в выдаче исполнительного...наверное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 01:06 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 12:41
Сообщ.: 55
Абракадабра писал(а):
quote]
Делайте так, как указал в своем сообщении M.Wilson. Вообще, в следующий раз в заявлении просите обязать налоговую вернуть вычет+проценты. Может получиться так, что Вам снова могут отказать, но, по каким-то иным основаниям. В любом случае: не исключайте возможности повторного обращения в суд.
Вообще, интересно было бы узнать: чем ИФНС мотивировала отказ в возмещении НДС?


Абракадабра писал(а):
Мотивировка: цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг). В суде мы полностью опровергли утверждение налоговой.


Неплохо)
Конечно, было бы целесообразнее прикрепить к заявлению документ из суда. Если все-таки придется снова обращаться в суд - не тяните, иначе могут отказать в процентах. Был кейс, когда клиент затянул с подачей заявления в суд. Вычет вернули, а проценты - нет. Судья мотивировала отказ в части процентов тем, что истец (клиент) необоснованно затянул с подачей заявления в суд.
Ставлю на то, что вычет вернут без судебного вмешательства)
Желаю удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013 10:57 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013 20:45 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 11 фев 2011 12:07
Сообщ.: 51
Абракадабра, да, было такое в практике. Такой исполнительный лист ни один пристав не возьмет на исполнение, т.к. исполнить его невозможно. Поскольку он такого содержательного смысла не имеет, суды его не выдают автоматически, как при наличии материального требования.
Но по самостоятельному ходатайству я получала. Было какое-то специальное разъяснение (наверно, ВАС, не помню), о том, что этот лист имеет право на существование.
Но смысл его, конечно, исключительно устрашение инспекции:). Не знаю, мне помогало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: получение вычета по НДС после вынесения решения судом
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013 07:01 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2005 10:54
Сообщ.: 113
Откуда: Москва
Запятая писал(а):
Абракадабра, да, было такое в практике. Такой исполнительный лист ни один пристав не возьмет на исполнение, т.к. исполнить его невозможно. Поскольку он такого содержательного смысла не имеет, суды его не выдают автоматически, как при наличии материального требования.
Но по самостоятельному ходатайству я получала. Было какое-то специальное разъяснение (наверно, ВАС, не помню), о том, что этот лист имеет право на существование.
Но смысл его, конечно, исключительно устрашение инспекции:). Не знаю, мне помогало.

Спасибо, Вы мне очень помогли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB