Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 05:27

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Налог у источника выплат (Украина, форма 6166)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 11:59 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 17 сен 2010 11:27
Сообщ.: 10
Добрый день, ребята! Вся надежда на вас, т.к. больше мне почему-то никто не хочет помогать.

Есть американская компания, которая по лицензионному договору предоставила украинской компании неисключительное и непереуступаемое право на предложение Лицензий конечным пользователям.

Украинская компания утверждает, что "В соответствии с данным договором (лицензионный договор между американской компанией и украинской компанией) у нас нет формальных оснований не считать в целях налогообложения роялти те платежи, которые мы будем перечислять лицензиарам-нерезидентам за неисключительное и непереуступаемое право и не применять п.13.2 ст.13 Закона о прибыли. Этот пункт обязывает резидентов — плательщиков налога на прибыль удерживать из доходов нерезидентов (в частности, из сумм роялти) налог по ставке 15% от суммы этих доходов и за их счет".
Т.е. украина нам заплатит не по полному счету, а минус эти 15%, что нас конечно не устраивает (нас даже -10% не устраивает, это если ссылаться на документ между Уераиной и США об двойном налогообложении).

Вопрос: действительно ли они у себя должны удерживать эти 15% (10%) налога у источника выплат?! Мы им уже и форму 6166 предоставили о том, что американская компания резиденд США и что все налоги там будут уплачены.

Заранее спасибо!
Если я не четко выразилась - спрашивайте - отвечу на все вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Налог у источника выплат (Украина, форма 6166)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 16:12 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009 15:01
Сообщ.: 114
HomeCat писал(а):

Вопрос: действительно ли они у себя должны удерживать эти 15% (10%) налога у источника выплат?! Мы им уже и форму 6166 предоставили о том, что американская компания резиденд США и что все налоги там будут уплачены.


Действительно должны и, если соглашением об избежании двойного налогообложения между США и Украиной предусмотрена ставка 10%, то она и будет применяться. А Ваша форма, как Вы правильно заметили, лишь подтверждает тот факт, что налог будет удерживаться из доходов резидента США, а, следовательно, есть все основания применять соответствующее соглашение между Украиной и США. Если бы такой формы у украинской компании не было, налог бы удерживался по ставке 15% по правилам украинского национального законодательства. По крайней мере так это все работает в России. Думаю, что на (в) Украине все аналогично.

_________________
ТУТ НУЖНЫ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ!!! (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Налог у источника выплат (Украина, форма 6166)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 16:52 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 17 сен 2010 11:27
Сообщ.: 10
А где же тогда здравый смысл - т.е. налоги и на Украине из нас удержат и в США потом. Это как такое может быть?!
И потом у этой американской компании есть контракты и с другими украинскими компаниями - и никогда в жизни по лицензионным договорам этот налог не удерживался.

А в РФ есть их постоянный филиал (где вообщем-то я и работаю) и наши клиенты, которые нам платят ничего у себя не удерживают тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Налог у источника выплат (Украина, форма 6166)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010 17:04 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009 15:01
Сообщ.: 114
HomeCat писал(а):
А где же тогда здравый смысл - т.е. налоги и на Украине из нас удержат и в США потом. Это как такое может быть?!


Такого быть не должно - для этого и существуют соглашения об избежании двойного налогообложения. В принципе, я думаю, и в соглашении между Украиной и США должны быть положения, позволяющие американской компании налог у источника, удержанный в России, зачесть в счет налоговых обязательств в США.

_________________
ТУТ НУЖНЫ НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ!!! (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Налог у источника выплат (Украина, форма 6166)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010 11:15 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 17 сен 2010 11:27
Сообщ.: 10
ahalay-mahalay писал(а):

Такого быть не должно - для этого и существуют соглашения об избежании двойного налогообложения. В принципе, я думаю, и в соглашении между Украиной и США должны быть положения, позволяющие американской компании налог у источника, удержанный в России, зачесть в счет налоговых обязательств в США.


ahalay-mahalay, спасибо за разъяснения.

Спросили у наших аудиторов - они тоже самое говорят, что да - они имею таки правило взымать ЛИБО не взымать, но почему-то они не потрудились объяснить когда и как это право определяется.

Выхода тут 2:
1) корректировать цену с учетом того, что из нас еще выстут эти 10%, но для нас это не всегда возможно - продажи не разовые, а через пратнера и они постоянные, и партнеры у нас не совсем идиоты :) ;
2) как будем делать мы - мы в договоре пропишем строку, что если налог у источника выплат удерживается, то заказчик/партнер обязаны предоставить нам из налогового органа официальную форму/справку (что угодно) с апостилем, что такой-то налог в размере ___% был уже уплачен в Украине, а мы будем эту "справку" пересылать уже в головной офис, чтобы не было двойного налогообложения.

Надеюсь "прокатит" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Налог у источника выплат (Украина, форма 6166)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010 11:16 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 17 сен 2010 11:27
Сообщ.: 10
ahalay-mahalay писал(а):

Такого быть не должно - для этого и существуют соглашения об избежании двойного налогообложения. В принципе, я думаю, и в соглашении между Украиной и США должны быть положения, позволяющие американской компании налог у источника, удержанный в России, зачесть в счет налоговых обязательств в США.


ahalay-mahalay, спасибо за разъяснения.

Спросили у наших аудиторов - они тоже самое говорят, что да - они имею таки правило взымать ЛИБО не взымать, но почему-то они не потрудились объяснить когда и как это право определяется.

Выхода тут 2:
1) корректировать цену с учетом того, что из нас еще выстут эти 10%, но для нас это не всегда возможно - продажи не разовые, а через пратнера и они постоянные, и партнеры у нас не совсем идиоты :) ;
2) как будем делать мы - мы в договоре пропишем строку, что если налог у источника выплат удерживается, то заказчик/партнер обязаны предоставить нам из налогового органа официальную форму/справку (что угодно) с апостилем, что такой-то налог в размере ___% был уже уплачен в Украине, а мы будем эту "справку" пересылать уже в головной офис, чтобы не было двойного налогообложения.

Надеюсь "прокатит" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB