Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 23:56

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало исчисления срока исковой давности по убыткам
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 18:05 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 23 дек 2016 09:49
Сообщ.: 18
Хэлп!! Туплю :oops: Договором установлена обязанность возмещать расходы, понесенные в связи с договором, и вызванные ненадлежащим исполнением договора убытки.
Расходы и убытки были понесены (произведена уплата штрафов в госорганы) в 2012 году, трехгодичный срок истек. Но смущает п. 2 ст. 200 "по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства"
Срок возмещения расходов и убытков в договоре не определен. Требование об уплате, естественно, предъявлено только сейчас.
До сегодняшнего дня отсчет срока с даты, когда лицо узнало о убытках (т.е. произвело оплату в данном случае), было аксиомой, но столкнулась позицией в поддержку отсчета по п. 2 ст. 200 8O При этом перерыла кучу практики, а однозначного ответа нет, есть судакты, в которых прямо говорится: "Для предъявления иска о взыскании убытков срок исковой давности начинает течь с момента, когда убытки возникли" - но это первая инстанция, и позиция не обоснована.
М. б. у меня просто мозг закипел, и я не вижу очевидного, поэтому прошу поделиться дельными мыслями :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало исчисления срока исковой давности по убыткам
СообщениеДобавлено: 12 май 2017 09:58 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Три года с момента когда вы узнали об убытках, то есть ваше право нарушено.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало исчисления срока исковой давности по убыткам
СообщениеДобавлено: 12 май 2017 11:43 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 23 дек 2016 09:49
Сообщ.: 18
wood-goblin писал(а):
Три года с момента когда вы узнали об убытках, то есть ваше право нарушено.


Спасибо! Вот и я совершенно того же мнения, но столкнулась с тем, что уважаемый мною руководитель твердо убежден в возможности применения п. 2 ст. 200 8O . Я обомлела, когда услышала эту позицию. Здесь даже стыдно спрашивать было :oops:, но проверять не сошла ли ты с ума, и не подхватили ли три кита землю, время от времени юристу, думаю, не мешает.

В споре главный аргумент коллеги: "Покажи, где написано, что для убытков с даты их возникновения? Есть специальная норма - п. 2 ст. 200. Срок исполнения обязательств по возмещению убытков не определен, значит применяем." Самое смешное, что в суд, чую, придется идти мне :| И я уже представляю глаза суда и ржач противоположной стороны, когда я сделаю это ошеломляющее заявление :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB