Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 00:40

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015 09:38 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 15 ноя 2014 16:17
Сообщ.: 25
Добрый день.

Думаю, что уже многие видели дело N А40-110786/2013, в котором зампредседателя ВС РФ, не согласившись с отказным определением , его отменил, а дело передал на рассмотрение в коллегию по экономическим спорам ВС.
Вопрос практический. Ст. 291.6 АПК не содержит указания ни на срок подачи жалобы, ни на требования к её содержанию и порядку подачи. Иных регулирующих актов я не нашла.
Может быть кто-нибудь здесь уже писал жалобу на отказное определение?
Чем руководствовались по порядку подачи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015 13:08 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 июл 2013 23:36
Сообщ.: 79
Я писал такую жалобу по гражпроцессу, позвонив предварительно в справочную ВС РФ, где мне посоветовали только название для жалобы. По аналогии с АПК РФ могу предположить Пишешь название "Кассационная жалоба в порядке статьи 291.6 АПК РФ" далее текст жалобы, Уважаемый Олег Михайлович или Уважаемый Вячеслав Михайлович, ну и далее ссылки на определение судьи ВС РФ и то, почему он не прав. Потом прикладываете госпошлину как за подачу кассации в верховный суд. По ГПК РФ все это надо сделать в срок подачи второй кассации, по АПК РФ сроки для второй кассации немного другие, поэтому я бы предложил подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав на период, когда вторая кассация рассматривалась в ВС РФ и исключив его из 2-месячного срока на обжалование во второй кассации, ну и указав на другие обстоятельства, если они имеют место ( почта там и прочее) "а иначе получите письмо "консультант 1-го разряда кот любил вас в рот". По поводу приложения судебных актов, заверенных соответствующим судом, в справочной мне говорили, что ничего прилагать не надо - ибо у них все есть после подачи второй кассации, но я им не поверил и приложил. по итогам сего действа вы получите письмо в две строчки как правило о том, что "зампредседателя кот любил вас в рот", а в экстраординарных случаях определение как в этом деле. но вы позвоните в справочную - может че еще расскажут. на чье конкретно имя писать - без разницы. на несколько жалоб разным лицам ответят одним письмом или определением.

_________________
Бессоница. Гомер. Тугие паруса
Я список кораблей прочел до середины....

...Куда плывете вы? Когда бы не Елена
Что Троя вам одна, ахейские мужи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015 14:56 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 15 ноя 2014 16:17
Сообщ.: 25
Max Power писал(а):
Я писал такую жалобу по гражпроцессу, позвонив предварительно в справочную ВС РФ, где мне посоветовали только название для жалобы. По аналогии с АПК РФ могу предположить Пишешь название "Кассационная жалоба в порядке статьи 291.6 АПК РФ" далее текст жалобы, Уважаемый Олег Михайлович или Уважаемый Вячеслав Михайлович, ну и далее ссылки на определение судьи ВС РФ и то, почему он не прав. Потом прикладываете госпошлину как за подачу кассации в верховный суд. По ГПК РФ все это надо сделать в срок подачи второй кассации, по АПК РФ сроки для второй кассации немного другие, поэтому я бы предложил подать ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав на период, когда вторая кассация рассматривалась в ВС РФ и исключив его из 2-месячного срока на обжалование во второй кассации, ну и указав на другие обстоятельства, если они имеют место ( почта там и прочее) "а иначе получите письмо "консультант 1-го разряда кот любил вас в рот". По поводу приложения судебных актов, заверенных соответствующим судом, в справочной мне говорили, что ничего прилагать не надо - ибо у них все есть после подачи второй кассации, но я им не поверил и приложил. по итогам сего действа вы получите письмо в две строчки как правило о том, что "зампредседателя кот любил вас в рот", а в экстраординарных случаях определение как в этом деле. но вы позвоните в справочную - может че еще расскажут. на чье конкретно имя писать - без разницы. на несколько жалоб разным лицам ответят одним письмом или определением.


Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 14:43 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
апну темку
мне утверждают, что есть официальное разъяснение, что срок рассмотрения первой жалобы не включается в срок подачи второй, на председателя. найти никто не может его, чтобы показать, и реквизитов тоже.
а оно есть?

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016 08:55 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Здесь про это написано в предпоследнем абзаце

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.
Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.
В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.
Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.
Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).
При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016 19:26 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
оно касается ГПК, а мы говорим об АПК

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016 10:10 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Может имеют ввиду аналогию закона.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016 11:19 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
Вот тоже собираюсь писать.... как нипонятно

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016 12:02 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
wood-goblin писал(а):
Может имеют ввиду аналогию закона.

в той норме прямо написано про исключение периода, аналогий нету

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016 12:04 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
M-SPb писал(а):
Вот тоже собираюсь писать.... как нипонятно

учитывая, что мне никто не смог сослаться, где это так точно написано про исключение времени первой жалобы, я написала с ходатайством о восстановлении срока, с тем, что если из периода с момента последнего акта вычесть рассмотрение первой жалобы, то получается меньше 2 мес.
пусть лучше считают идиоткой, чем по этой причине выкинут, первый отвечающий прав
еще и в шапке написала, что в тексте есть ходатайство о восстановлении срока

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016 15:34 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 июл 2013 23:36
Сообщ.: 79
Чтоб меня правильно поняли - я в первый раз ответил тогда, когда еще не было знаменитых определений зам Председателя ВС РФ - Председателя КЭС ВС РФ, вынесенных далеко за пределами сроков на обжалование по второй кассации в КЭС ВС РФ. Как мы все видим - ГПК РФ исходит из одного срока для обжалования по кассации и в президиуме субъектового суда и в суд коллегии по гражд делам ВС РФ, который исчисляется для всех случаев с момента апелляционного определения. В свое время вопрос сроков для жалобы на отказ судьи ВС РФ в передаче дела в ГК ВС РФ не был урегулирован - было много треша, и КС РФ истолковал так, что нельзя этот срок истолковать каким можно долгим - и потом практика консультантов-котов гражколлегии ВС РФ была такова - что в этот 6-месячный срок для кассации стали включать и срок на обжалование определения на отказ, а иначе "возвращаем без рассмотрения. С любовью, консультант-кот". Тут можно много чего и практического и теоретического написать, но не буду, поскольку вопрос касается АПК РФ.
В АПК РФ сроки также не урегулированы как и в ГПК РФ, но в отношении релевантных статей ГПК РФ были акты КС РФ, а в отношении аналогичных статей АПК РФ - пока нет. Соответственно, при отсутствии практики логичный способ - использовать аналогию с режимом такого срока в ГПК РФ, истолкованным КС РФ таким образом, что данный срок не может быть бесконечно долгим. Но правоприменение отображает существующие социальные процессы и не инвариантно. И в январе - марте по одному и тому же типу дел было много Определений зам Председателя ВС РФ - Председателя КЭС ВС РФ, в кот-ых далеко за пределами срока на обжалование в КЭС ВС РФ, Председатель рассматривал жалобу на отказ судьи ВС РФ в передаче и выносил по ней Определение об отмене определения судьи ВС РФ. Так вот номера дел сих я писать не буду - мне лень их искать, но дела были однотипные - касались взыскания ущерба с РФ из-за принятого НПА о соц гарантиях работников гражданской авиаии, кот-ый КС РФ признал неконституционным, но с момента вынесения постановления об этом КС РФ, а не ранее - авиац компании пытались взыскать за ранний срок - как ущерб. Так вот определения судей ВС РФ об отказе в передаче обжаловались по прошествии более 6 месяцев с самого определения и по нескольку раз подавались такие жалобы от одного и того же лица на одно и то же определение. Коллегия КЭС ВС РФ же при рассмотрении уже переданного Определением Председателя эконом коллегии дела по существу - на замечание стороны о неконституционного такой передачи по срокам говорили, что у нее нет полномочия проверять такое Определения Председателя и в КС РФ также отказывались обращаться. Так что официального разъяснения на тему какой срок подачи жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе Председателю КЭС ВС РФ нет, зато есть правоприменительная практика, демонстрирующая отсутствие такового срока.

_________________
Бессоница. Гомер. Тугие паруса
Я список кораблей прочел до середины....

...Куда плывете вы? Когда бы не Елена
Что Троя вам одна, ахейские мужи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача жалобы Председателю ВС РФ на отказное определение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016 20:48 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
решения эти я видела, НО
т.к. у меня нет доступа к делу, я не уверена, что они были поданы без ходатайство о восстановлении срока. чисто посчитать - в пределах 2 мес., а что там на бумаге - никто не знает.

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB