Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Открытие Представительств Иностранных Компаний в Узбекистане

 


I. Зачем открывать представительство? II. Процедура открытия представительства III. Осуществление коммерческой деятельности? IV. Заключение

22.06.2014Юридическая фирма "Diplomat Law", www.diplomatlaw.com

  I. Зачем открывать представительство?

 

В настоящее время иностранные инвесторы ищут различные варианты для установления своего юридического присутствия в Узбекистане с целью наилучшего исследования и понимания рынка Узбекистана. Рассматривая ту или иную форму своего присутствия, инвесторы, как правило, сталкиваются с вопросом выбора между открытием представительства, филиала или дочерней компании, а также с вопросами экономического и иных рисков и т.д. Зачастую мы предлагаем нашим иностранным клиентам открывать представительство вместо филиала либо дочерней компании, особенно если инвестор совершенно не знаком с отечественным рынком.

Во-первых, открытие представительства является хорошим инструментом для исследования рынка без какого-либо экономического риска (либо с минимальным риском). Во-вторых, процедура открытия (аккредитации) представительств является более упрощенной, нежели процедура открытия филиала и дочерней компании. В-третьих, в целях налоговой отчетности, для некоторых видов коммерческой деятельности открытие представительства является самым оптимальным выбором.

II. Процедура открытия представительства

Компании, желающей открыть свое представительство в Узбекистане, нужно представить все необходимые документы в аккредитующий орган – Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан,[1] а именно:

1)     Заявление, содержащее информацию о компании (полное наименование, адреса, основные виды деятельности, информация о собственниках (акционерах), о руководстве и т.д.);

2)     Учредительные документы компании (учредительный договор, устав);

3)     Выписка из торгового реестра либо Сертификат о государственной регистрации компании;

4)     Доверенность, выданная компанией на имя главы представительства с указанием паспортных данных главы представительства (Ф.И.О., адрес постоянного места жительства, дата рождения, наименование органа, выдавшего паспорт), а также с перечнем полномочий, которыми наделяется глава представительства; копия паспорта главы представительства и две цветные фотографии размером 3х4 см;

5)     Положение о представительстве (приравнивается к уставу), утвержденное руководством компании;

6)     Гарантийное письмо, выданное арендатором и подтверждающее его готовность предоставить в аренду представительству помещение под офис (с указанием условий аренды).

Указанные выше документы (2) и (3) должны быть легализованы (либо апостилированы).

III. Осуществление коммерческой деятельности?

Представительства не имеют право заниматься коммерческой деятельностью. Однако, данное положение не распространяется на представительства авиакомпаний.

IV. Заключение

Представительство является хорошим способом для исследования нового рынка. Пожалуйста, обратите внимание на то, что открытие представительства в Узбекистане не является абсолютным решением. При выборе той или иной формы своего юридического присутствия в Узбекистане, компании необходимо принять во внимание различные аспекты, включая свои собственные возможности и ожидания.

Татьяна Ли

Партнер, ЮФ «Diplomat Law»

_______________________________

[1] Пожалуйста, обратите внимание на то, что процедура аккредитации представительств иностранных банков отличается от процедуры, описанной в настоящей статье. Аккредитующим органом для иностранных банков является Центральный банк Республики Узбекистан.

 

Прочитавших: 18421 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности