Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Предприниматели, обслуживающие потребителей, должны будут использовать национальную систему платежных карт

 


Документ предусматривает создание национальной системы платежных карт (НСПК). В рамках этой системы для продавцов (исполнителей) устанавливается обязанность обеспечивать потребителям возможность оплачивать товары (работы, услуги) с помощью национальных платежных инструментов (например, посредством банковских карт) или наличными денежными средствами по выбору потребителя.

07.05.2014Компания "КонсультантПлюс", www.consultant.ru

Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (за исключением отдельных положений вступил в силу 05.05.2014)

Комментарий:

Документ предусматривает создание национальной системы платежных карт (НСПК). В рамках этой системы для продавцов (исполнителей) устанавливается обязанность обеспечивать потребителям возможность оплачивать товары (работы, услуги) с помощью национальных платежных инструментов  (например, посредством банковских карт) или наличными денежными средствами по выбору потребителя. За невыполнение этого требования установлен административный штраф (например, до 50 тыс. руб. для юрлиц). Эта норма начнет применяться с 1 января 2015 г. Представляется, что НСПК к этому моменту уже должна быть создана. Следовательно, для освоения новой платежной системы у названных субъектов предпринимательства может оказаться меньше года.

Данные нововведения не коснутся тех субъектов предпринимательской деятельности, у которых балансовая стоимость активов за прошедший календарный год или выручка без учета НДС за тот же период не превышает значений , установленных Правительством РФ для микропредприятий.

Целью изменений является создание и внедрение национальных платежных инструментов, необходимых для бесперебойного проведения платежей внутри страны. При этом у потребителей сохраняется свобода выбора в применении способа оплаты товаров (работ, услуг). Они могут расплачиваться как наличными денежными средствами, так и безналичным способом, в том числе с использованием национальных платежных инструментов НСПК. Продавец (исполнитель) помимо риска быть привлеченным к административной ответственности будет нести ответственность за убытки, которые возникли у потребителя из-за невозможности продавца применить ту или иную форму оплаты.

Кроме того, продавцу (исполнителю) будет запрещено устанавливать различные цены в отношении одного вида товара (услуги, работы) в зависимости от способа оплаты.

 

Прочитавших: 2202 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности