Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


У участников ООО может появиться право распределять всю прибыль общества, а не только его чистую прибыль

 


Такие нововведения содержит проект, подготовленный Минфином России совместно с Минэкономразвития России.

04.02.2014Компания "Консультант Плюс", www.consultant.ru

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"в части порядка распределения прибыли общества" (общественное обсуждение продлится до 21.02.2014)

Участникам обществ с ограниченной ответственностью планируется предоставить право распределять между собой всю прибыль ООО, а не только его чистую прибыль, как это предусмотрено действующим законодательством. Соответствующие поправки предлагается внести в положения п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), регулирующие распределение прибыли общества между его участниками. Такие нововведения содержит проект, подготовленный Минфином России совместно с Минэкономразвития России.

Согласно действующей редакции указанного Закона общее собрание участников ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении между участниками только чистой прибыли (п. 1 ст. 28 и подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Закон об ООО не содержит положений о порядке определения размера чистой прибылиобщества с ограниченной ответственностью. Однако в силу аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) могут быть применены правила определения размера чистой прибыли акционерных обществ (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Таким образом, чистая прибыль ООО – это прибыль после налогообложения, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности.

 

Подробнее о порядке распределения чистой прибыли между участниками ООО см.:

- Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок распределения чистой прибыли между участниками общества с ограниченной ответственностью.

- Путеводитель по сделкам. Распределение чистой прибыли. Общая информация.

- Путеводитель по сделкам. Распределение чистой прибыли. Общество (ООО).

- Путеводитель по сделкам. Распределение чистой прибыли. Участник.

 

Для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций обществу выгодно учесть в составе расходов, например, расчеты с кредиторами, убытки прошлых лет (ст. 265 НК РФ). В этом случае ООО уплачивает налог в меньшем размере. Оставшаяся после налогообложения часть прибыли (чистая прибыль) распределяется между участниками данного общества. Иными словами, сейчас ООО производит расчеты с кредиторами до распределения прибыли между его участниками.

Если проект будет принят, то ситуация может кардинально измениться. Возможность распределения всей прибыли ООО (а не только его чистой прибыли) между участниками данного общества фактически означает, что они смогут получить свою часть прибыли еще до уплаты налогов и иных обязательных платежей, т.е. до расчетов с кредиторами. С одной стороны, это позволяет участникам ООО проявлять большую степень усмотрения при распределении прибыли, а с другой стороны, позволяет недобросовестным участникам делового оборота злоупотребить правом и тем самым ущемить интересы кредиторов.

Однако разработчики проекта считают, что такое нововведение не затронет интересы кредиторов общества, так как их интересы защищены правилами об ограничениях распределения прибыли общества между его участниками. Эти правила запрещают распределять и выплачивать прибыль до полной оплаты всего уставного капитала общества, если у общества имеются признаки банкротства, если стоимость чистых активов общества меньше уставного капитала и резервного фонда, а также в других случаях (ст. 29 Закона об ООО).

 

Изменение порядка распределения прибыли потребует уточнения положений Налогового кодекса РФ

В целях налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ), т.е. дивидендом является доход от распределения чистой прибыли.

 

О спорных ситуациях, которые возникают в связи с расхождением определений дивидендов, содержащихся в Налоговом кодексе РФ и в гражданском законодательстве, см.:

- Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на прибыль.

 

Если в Закон об ООО будут внесены рассматриваемые поправки, то дивиденды, выплачиваемые не за счет чистой прибыли (далее – новые дивиденды), не будут подпадать под действие положений Налогового кодекса РФ о дивидендах. Так, например, на новые дивиденды не будет распространяться запрет на включение дивидендов в расходы (п. 1 ст. 270 НК РФ). Вопрос о включении новых дивидендов в расходы будет зависеть от обоснования данных расходов (ст. 252 НК РФ).

Также, возможно, при выплате новых дивидендов российской организации ООО не будет признаваться налоговым агентом. Значит, российская компания, получающая дивиденды, должна будет самостоятельно заплатить налог (п. 3 ст. 275 НК РФ). Но ставка налога на прибыль в этом случае для российской компании будет выше, чем сейчас: она составит 20 процентов, а не 9 (п. 1, подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Чтобы распространить прежнее налоговое регулирование на выплаты новых дивидендов, потребуется внести поправки в ст. 43 НК РФ в части уточнения понятия дивидендов. Представляется, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ могут быть подготовлены законодателем в ближайшее время.

С текстом проекта можно ознакомиться на сайте www.consultant.ru   .

 

Прочитавших: 4775 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности