Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Формы присутствия бизнеса в Российской Федерации

 




24.12.2013Юридический центр "Законный бизнес", www.readybiz.ru

В Российской правовой системе существует несколько возможностей осуществления иностранным гражданином или юридическим лицом деятельности. Наиболее подходящие - это регистрация представительства (либо филиала) иностранной компании и учреждение дочернего общества. 
Регистрация представительства (филиала) 
Представительства и филиалы. 
Представительством, в соответствии с российским законодательством, является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет его интересы и осуществляет их защиту. 
Под филиалом, в соответствие с российским законодательством, понимается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 
Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. 
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом, их создавшим и действуют на основании его доверенности. 
Для начала осуществления своих функций на территории Российской Федерации, представительству и филиалу необходимо пройти ряд этапов: 
- получить аккредитацию в Регистрационной палате при Министерстве юстиции РФ; 
- встать на налоговый учет с присвоением ИНН по месту нахождения на территории РФ; 
- встать на учет в Фондах Пенсионного и Социального страхования. 

Длительность процедуры аккредитации филиала или представительства в Регистрационной палате при Министерстве юстиции составляет от 5 до 18 рабочих дней. Аккредитация предоставляется сроком на один, два или три года для представительства и сроком на один, два, три или пять лет для филиала, и при необходимости может быть продлена. Постановка на налоговый учет, с последующей регистрацией во внебюджетных фондах по срокам занимает от двух до трех недель. 
Размер государственной пошлины для регистрации филиала – 120 000 рублей, для представительства – отсутствует. 
Сборы Регистрационной палаты за услуги по аккредитации (сверх установленной государственной пошлины): 
Представительство, срок аккредитации 1 год – 35 000 рублей, 2 года – 65 000 рублей, 3 года – 80 000 рублей. 
Филиал, срок аккредитации 1 год – 20 000 рублей, 2 года – 35 000 рублей, 3 года – 50 000 рублей, 5 лет – 75 000 рублей. 
За ускорение процедуры аккредитации филиала или представительства с 18 до 5 рабочих дней – 15 000 рублей. 
Со дня аккредитации филиал или представительство, не зависимо от того, получают они доход или нет, обязаны соблюдать требования российского законодательства в области бухгалтерского, налогового, имущественного и кадрового учета – своевременно и правильно сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность, сведения об имуществе, информацию о деятельности (предоставляются в письменном виде один раз в пол года в орган, осуществляющий аккредитацию филиалов и представительств), вести кадровое делопроизводство, уплачивать налоги и сборы в соответствие с законодательством о налогах и сборах РФ. 

Учреждение дочернего общества 
Существует две наиболее часто используемые формы осуществления предпринимательской деятельности в России - общество с ограниченной ответственностью (limited company) и акционерное общество (stock company). 
При регистрации дочерней компании (ООО, ОАО, ЗАО) зарубежная организация должна подать готовый комплект документов в регистрирующий орган по месту нахождения будущей дочерней компании. На территории Российской Федерации регистрирующими органами в сфере регистрации юридических лиц являются территориальные отделения Федеральной налоговой службы. Указанные регистрирующие органы распределены в Российской Федерации по территориальному принципу. В одном субъекте Российской Федерации может быть как один регистрирующий орган (например, в Москве и Санкт-Петербурге), так и несколько регистрирующих органов (например, в Московской области). Определить необходимый регистрирующий орган можно по месту регистрации (месту нахождения) создаваемой дочерней компании. 

Общество с ограниченной ответственностью 

ООО — самая распространенная форма юридического лица с наименьшим количеством обязательных требований, обременяющих собственников компании. Капитал ООО делится на «части» (доли), которые не выступают в качестве «акций» и поэтому не подпадают под требования российского законодательства о ценных бумагах и не подлежат регистрации в качестве ценных бумаг в соответствующих российских государственных органах. Доля участия каждого собственника компании определяется в зависимости от размера вклада в капитал. 
Участники ООО отвечают по долгам ООО только в пределах стоимости своих долей. Одна из важнейших особенностей ООО — наличие преимущественного права участников на приобретение доли в случае, если какой-либо участник заявляет о намерении продать свою долю третьим лицам. В соответствии с законом такое отчуждение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 

Основные характеристики российских ООО: 
• в обществе может быть как один участник, так и несколько. Число участников не может превышать 50 человек. Тем не менее, если число участников превысит 50, общество должно провести в течение одного года реорганизацию в ОАО (открытое акционерное общество). Кроме того, ООО не может иметь в качестве единственного участника другое юридическое лицо, состоящее из одного лица; 
• уставный капитал должен быть не менее 10 000 рублей; 
• 50% уставного капитала должно быть оплачено до государственной регистрации ООО. Оставшиеся 50% уставного капитала должны быть оплачены в течение одного года после государственной регистрации ООО; 
• управление в обществе осуществляется через общее собрание участников, совет директоров (формируется по усмотрению участников) и генерального директора/правление. 
• В случае создания компании с несколькими участниками (например, совместного предприятия) возможно заключение соглашения участников об управлении Обществом. 

Акционерные общества 

Акционерные общества существует в двух основных формах — открытое акционерное общество (количество участников не ограничено) и закрытое акционерное общество (количество участников — не более 50). Капитал акционерного общества делится на акции, которые подпадают под требования российского законодательства о ценных бумагах и подлежат регистрации в качестве ценных бумаг в соответствующих российских государственных органах. 
В открытом акционерном обществе, в отличие от ООО и от закрытого акционерного общества, отсутствует преимущественное право акционеров на приобретение доли в случае, если какой-либо акционер заявляет о намерении продать свои акции третьим лицам. 
Уставный капитал открытого акционерного общества должен быть не менее 100 000 рублей, закрытого акционерного общества — не менее 10 000 рублей. 
Управление осуществляется через общее собрание акционеров, совет директоров и генерального директора/правление. В случае создания компании с несколькими акционерами (например, совместного предприятия) возможно заключение акционерного соглашения между акционерами.

 

Прочитавших: 6868 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности