Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Финансирование под залог зерна в Республике Казахстан

 


Внедрение зерновых расписок и создание такой системы является объективной потребностью зернового рынка Казахстана, необходимость которой обусловлена, как государственными, так и коммерческими интересами. Международный опыт, в таких странах как США, Канаде и в ряде других стран, показывает, что зерновые расписки являются эффективной и необходимой частью развития зерновой отрасли, способствуют развитию внутреннего рынка, эффективному кредитованию сельхозтоваропроизводителей и улучшению финансового положения хлеборобов. В связи с этим был разработан закон Республики Казахстан «О зерне» от 19 января 2001 года № 143-II (далее – «Закон о зерне»).

10.09.2013ТОО «Юридическая фирма «GRATA», www.gratanet.com

В целях реализации Закона о зерне Правительство Республики Казахстан утвердило Правила выдачи, обращения и погашения зерновых расписок, требований к образцу зерновых расписок и бланкам, на которых выписывается зерновая расписка, Правила выпуска, приобретения, хранения и уничтожения бланков зерновых расписок от 30 ноября 2011 года № 1395 (далее – «Правила»).

В соответствии с Законом о зерне зерновая расписка состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства, которые при необходимости могут быть отделены одно от другого. Зерновая расписка является ордерной неэмиссионной ценной бумагой.

С внедрением данного закона упростилась процедура купли-продажи зерна, увеличилось кредитование под залог зерновых расписок (зерновую расписку, как ценную бумагу, можно оформить в качестве залогового обеспечения для получения кредита в банке, фактически под залог самого зерна). Иначе говоря, зерновая расписка является неким гарантийным письмом, в котором содержится количественно-качественная характеристика определенной партии зерна, хранящегося на элеваторе.

Текущее законодательство позволяет осуществить залог зерна путем совершения на залоговом свидетельстве индоссамента либо залога зерновой расписки с заключением договора залога зерновой расписки.

Согласно Правилам, при залоге зерна путем совершения индоссамента на залоговом свидетельстве данное залоговое свидетельство отделяется от складского.

Финансирование под залог зерна позитивно сказывается на развитии сельского хозяйства в Казахстане.

Практика показывает, что зерно как вид залога зарекомендовало себя и является реальным финансовым инструментом, пользующимся доверием у кредиторов.

Зерновая расписка и ее залог

Бланки зерновых расписок являются бланками строгой отчетности, изготавливаются в филиале Национального Банка Республики Казахстан – Банкнотной фабрике по заказу хлебоприемных предприятий.  

Для целей учета выпускаемых бланков зерновых расписок они содержат код МСХ, серию и номер. Код МСХ – регистрационный номер хлебоприемного предприятия, присваиваемый Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан. Серия и номер бланка зерновой расписки присваиваются Банкнотной фабрикой Национального банка Республики Казахстан. Код МСХ, серия и номер бланка зерновой расписки должны быть идентичны на складском и залоговом свидетельствах и выполнены типографским способом. Переуступка приобретенных бланков зерновых расписок не допускается.

Зерновая расписка обладает следующими степенями защиты:

  • рамка на лицевой стороне, выполненная способом металлографской печати;
  • латентная печать;
  • гильоширный элемент;
  • тангирная сетка 2-х видов;
  • ирисовая печать;
  • нумерация;
  • микротекст;
  • невидимое изображение;
  • текстовое оформление, невидимое под инфракрасным излучением;
  • рамка на оборотной стороне, выполненная способом офсетной печати;
  • антикопировальный элемент;
  • защищенная бумага (тонированная, не дающая собственной флуоресценции), с ирридисцентной полосой 2-х цветов, содержит в массе флуоресцентные волокна синего и зеленого цветов, проявляющиеся под ультрафиолетовыми лучами.

Изменение или дополнение степеней защиты приобретаемых бланков запрещается.

Преимуществом зерновой расписки, является упрощенная процедура передачи прав на зерно.

Залог хранящегося на хлебоприемном предприятии зерна может осуществляться путем (i) совершения на залоговом свидетельстве индоссамента либо (ii) залога зерновой расписки с заключением договора залога зерновой расписки.

При залоге зерна путем совершения индоссамента на залоговом свидетельстве данное залоговое свидетельство отделяется от складского свидетельства.

Количество индоссаментов не ограничивается, т. е. каждый новый владелец ценной бумаги может передать ее дальше, в связи с чем, оборотоспособность зерновых расписок является весьма высокой. Считается, что ордерные ценные бумаги, как правило, отличаются повышенной надежностью.

Индоссант - лицо, передающее права, несет ответственность не только за действительность права, но и за его осуществление.

Принципиально важным вопросом является обеспечение активного оборота зерновой расписки, позволяющей решить вопрос получения кредитов в банках основной массе мелких сельхозтоваропроизводителей, не имеющих ликвидного залога.

Смысл данной системы заключается в том, что на объем зерна, находящийся на складе, элеватором выписывается расписка, которая содержит в себе количественно-качественную информацию о нем. Текущий держатель зерновой расписки может предъявить документ элеватору, где ему будут обязаны отпустить соответствующий объем зерновой продукции. После этого расписка считается погашенной и изымается из оборота. Погашение также производится в случае частичной выдачи зерна, а на оставшийся объем выдается новая зерновая расписка. При ее продаже третьему лицу, продается и зерно. Новый держатель расписки может предъявить её элеватору для погашения, то есть получения зерна.

Погашение зерновой расписки осуществляется хлебоприемным предприятием в течение трех дней с момента выдачи зерна или новой зерновой расписки путем проставления штампа с надписью «Погашено» и записи даты погашения и вида погашения.

Можно выделить основные преимущества зерновых расписок:

- проще осуществлять куплю-продажу зерна, передачу зерна в залог при осуществлении финансирования кредитными организациями;

- зерновая расписка выступает в качестве базисного актива производных финансовых инструментов, целью обращения которых является страхование от потерь при падении цен и извлечение дохода из колебаний цен базисного актива в будущем;

- владелец страхует себя от убытков, связанных с падением цен в будущем, с помощью совершения операций с производными инструментами, такими как форварды, опционы и фьючерсы, а покупатель зерновой расписки также может извлечь выгоду при росте цен на зерновые расписки в перспективе.

Хлебоприемное предприятие обязано представить в местный исполнительный орган области карточку с фамилиями, именами и отчествами лиц, уполномоченных подписывать зерновые расписки, образцы их подписей, а также образец оттиска печати, учиняемой на зерновой расписке.

Несоответствие подписей, оттиска печати на зерновой расписке образцам подписей и оттиску печати, указанным в карточке, предъявляемой местному исполнительному органу области, является основанием для признания данной зерновой расписки недействительной.

Держатель складского свидетельства вправе распоряжаться хранящимся на хлебоприемном предприятии зерном, но не вправе требовать выдачи зерна с хлебоприемного предприятия до погашения долга по залоговому свидетельству в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Держатель залогового свидетельства имеет право:

1) требовать от лица, отделившего залоговое свидетельство от складского, исполнения обязательства, удостоверенного залоговым свидетельством, и уплаты вознаграждения по нему;

2) передавать залоговое свидетельство и права по нему третьим лицам.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, удостоверенного залоговым свидетельством, держатель залогового свидетельства вправе обратить взыскание на зерно, указанное в залоговом свидетельстве.

Если к моменту обращения взыскания зерно было востребовано с хлебоприемного предприятия держателем складского свидетельства, а хлебоприемному предприятию был представлен документ, удостоверяющий исполнение обеспеченного залогом обязательства и уплату вознаграждения по нему, то держатель залогового свидетельства обязан вернуть залоговое свидетельство для погашения.

Держатель залогового свидетельства в случае неудовлетворения в срок его требования, обеспеченного залогом, вправе обратить взыскание на предмет залога для удовлетворения своих требований путем самостоятельной внесудебной реализации.

Необходимо отметить, что при финансировании под залог как зерна у банков существует ряд рисков, в частности:

  1. повреждение имущества элеваторов, соответственно и порча зерна;
  2. хищение зерна;
  3. выпуск зерновой расписки на несуществующий объем зерна;
  4. факт подделки зерновой расписки.

По 1 и 2 пункту выше, для устранения данных рисков был создан «Фонд гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам». Это было сделано с учетом положений агропродовольственной программы на 2003-2005 годы. Задача фонда - исключение риска непогашения зерновой расписки элеваторами, сохранение ее как ценной бумаги.

Основной целью деятельности фонда является обеспечение защиты интересов держателей зерновых расписок от неисполнения хлебоприемными предприятиями обязательств по выданным ими зерновым распискам. Согласно Правилам создания, функционирования и ликвидации фондов гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам и участия хлебоприемных предприятий в системе гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам от 27 апреля 2004 года N 470, для того что бы стать участником необходимо соответствовать определенным требованиям.

Таким образом, банки получили возможность кредитовать владельцев зерновых расписок при наличии гарантии сохранности зерна на элеваторах или возмещения денег при отсутствии зерна. Функции гаранта и взял на себя вышеназванный фонд.

Хлебоприемные предприятия, которые не являются участниками системы гарантирования исполнения обязательств по зерновым распискам, обязаны осуществлять страхование своей ответственности перед держателями зерновых расписок и ее частей. Страхование в случае утраты или ухудшения качества зерна, принятого на хранение обеспечивает выплату каждому держателю зерновой расписки страховой премии. Однако страховая выплата может покрыть только до восьмидесяти процентов от рыночной стоимости утраченного или ухудшенного по качеству зерна, без применения условий франшизы. 

Однако данный вид страхования не защищает на сто процентов интересы залогодержателя. Как правило, договор страхования заключается сроком на один год. Как показывает практика, некоторые хлебоприемные предприятия не всегда продлевают страховку. В связи с этим, возможны ситуации, когда предоставляемое зерно в качестве залогового обеспечения сроком более одного года и при этом ответственность хлебоприемного предприятия не застрахована и в случае утраты или ухудшения качества зерна на момент его истребования у залогодержателя возникает риск не возврата денежных средств.

Согласно докладу по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка» от 29 декабря 2012 № 1744, возможно снизить риски указанные в пунктах 3 и 4, а именно, в целях предотвращения нарушений законодательства о зерне, проектом закона предусмотрено увеличение частоты плановых проверок хлебоприемных предприятий. По действующему законодательству плановая проверка хлебоприемных предприятий осуществляется один раз в полгода при высокой степени риска. Полугодичный интервал между плановыми проверками позволяет совершать нарушения законодательства о зерне, такой интервал дает возможность хлебоприемных предприятий восстановить объем зерна или привести в порядок учетную документацию.

Принятие и реализация данного законопроекта должно привести к следующим ожидаемым результатам:

1. Предотвращение нарушений законодательства о зерне хлебоприемных предприятий.

2. Обеспечение защиты интересов субъектов агропромышленного комплекса, а также держателей зерновых расписок.

3. Прозрачность движения зерновой расписки и оперативное формирование анализа движения зерна по стране.

4. Снижение расходов при сделках, исключение фальсификации и сокращение затрат времени на оформление зерновой расписки.

Хотелось бы также описать решение указанных  проблем с точки зрения международного опыта. Например, Российская Федерация, В целях дальнейшего развития инструментов зернового рынка Минсельхоз подготовил законопроект, который предполагает выпуск складских свидетельств на зерно аккредитованными складами и создание саморегулируемой организации этих складов. Документ позволяет ввести в практику специализированные ценные бумаги для зерновой отрасли: двойные и простые складские свидетельства на зерно. Эти свидетельства позволят сельхозпроизводителям привлекать в банках кредитные средства.

Как отмечают эксперты, на зерновом рынке появятся четкие правила работы, и сельхозпроизводители смогут использовать складские свидетельства на зерно в качестве залога при получении банковского финансирования. Использование системы складов общего пользования и складских свидетельств повысит общую транспарентность и надежность хранения зерна, так что кредиторы будут чувствовать себя более комфортно. В законопроекте также прописана процедура обращения взыскания заложенного товара, представленного склад­ским свидетельством, тем самым приближаясь к мировой практике.

Заключение

Наше законодательство в зерновой области не стоит на месте. Государство планирует введение системы электронных зерновых расписок. Как отмечает вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан г-н Умирьяев М.Т. на это может уйти около трех-четырех лет.

Министерство сельского хозяйства разработало поправки в законодательство по вопросам регулирования зернового рынка.

Одна из целей этого законопроекта - совершенствование системы электронных зерновых расписок. Институт зерновых расписок введен в Казахстане с 2001 года и в целом доказал свою эффективность на практике благодаря адекватной законодательной базе, отметил вице-министр.

«Принципиально важным вопросом является обеспечение активного оборота зерновой расписки, позволяющего решить вопрос получения кредитов в банках основной массе средних и мелких сельхозтоваропроизводителей, не имеющих ликвидного залога. Однако введение зерновых расписок в документальной форме является существенным препятствием на пути создания системы электронных торгов зерном», - пояснил Умирьяев М.Т.»

Таким образом, после внедрения Закона о зерне ситуация по финансированию под залог зерновых расписок значительно улучшилась. Проблемы указанные выше и пути их разрешения с учетом накопившегося казахстанского и международного опыта положительно влияют на данный сегмент рынка. Доказательством тому служат финансовые программы, разрабатываемые государством (например «Агрообизнес - 2020») и продукты, разрабатываемые банками второго уровня для сельскохозяйственных производств.

 

Прочитавших: 8162 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности